Решение по административному делу

 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о прекращении производства по делу об административном правонарушении
 

№5-394/2014«10» октября 2014 годаст. Вешенская
 

 

             Мировой судья судебного участка №2 Шолоховского судебного района Ростовской области Нужненкова Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда судебного участка №2 Шолоховского судебного района Ростовской области, расположенного по адресу: Ростовская область, Шолоховский район, ст. Вешенская, ул. Ленина, д. 66 дело об административном правонарушении в отношении: гр. Никонова Юрия, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> области, гражданина <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: х. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, ул. <АДРЕС>, д. 17 кв. 1,  сведений  о привлечении к административной ответственности не имеется,  привлекаемого  к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ.
 

             Привлекаемому к административной ответственности  Никонову Ю. права и обязанности, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ  разъяснены -  (л.д.3 протокол об административном правонарушении  от <ДАТА3>);
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

             <ДАТА4> мировому судье судебного участка № 2 Шолоховского судебного района из Шолоховского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовскойобласти поступил административный материал в отношении  Никонова Ю.  по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ.
 

                Согласно обстоятельствам, изложенным в материалах дела, <ДАТА5>  Главным специалистом-экспертом Шолоховского отдела Управления Росреестра по Ростовской области Шатской Е.А. в отношении Никонова Ю. было вынесено предписание об устранении выявленных нарушений ст. 26 Земельного кодекса РФ. Никонов Ю. обязан был в срок до <ДАТА6> оформить правоустанавливающие документы на используемый им земельный участок, площадью 800 кв.м, КН:<НОМЕР>, расположенный по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район,                  х. <АДРЕС>,   ул. <АДРЕС>, д. 17 кв. 1.
 

    <ДАТА3> в ходе проведения Шолоховским отделом Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Ростовской области внеплановой проверки, было установлено, что Никонов Ю. не выполнил  в установленный срок  предписание  от <ДАТА5> об устранении нарушения земельного законодательства РФ, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 19.5  Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

             В судебном заседании Никонов Ю., суду пояснил, что  оформление документов на земельный участок занимает длительный период времени. <ДАТА7> им был сдан в МАУ Шолоховского районра «МФЦ» весь необходимый пакет документов, о чем имеется соответствующая регистрация. Согласно уведомления, документы для получения свидетельства о государственной регистрации права на земельный участок  ему были выданы <ДАТА8> <ДАТА4> договор купли-продажи земельного участка, кадастровый паспорт земельного участка и все остальные документы были им сданы в Шолоховский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.  <ДАТА9>  ему было выдано свидетельство о регистрации права на земельный участок, расположенный по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район,                   х. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 17 кв. 1.   В связи с указанными обстоятельства,  выполнить предписание  от <ДАТА5> в установленный срок ему не представилось возможным. 
 

             Выслушав объяснения  Никонова Ю.,  исследовав   материалы дела, мировой судья приходит к выводу о том, что в действиях Никонова Ю.,  отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного       ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ. При этом судья исходит из следующего.
 

             Задачами производства по делам об административных правонарушениях в соответствии со статьей 24.1 КоАП РФ являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
 

             В силу ст. 26.1 КоАП РФ, по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: наличие события административного правонарушения, лицо, совершившее противоправное действие (бездействие), за которое настоящим кодексом или законом субъекта РФ предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

      Диспозиция ст. 19.5  КоАП РФ предусматривает административную ответственность за невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор, об устранении нарушений законодательства.
 

    Объектом данного административного правонарушения является установленный законом порядок управления, и в частности контрольно-надзорные правоотношения, возникающие между субъектами контроля (надзора) и субъектами, деятельность которых подвергается контролю (надзору).
 

    Объективную сторону правонарушения составляет невыполнение в установленный срок законного предписания органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства.
 

                Субъективную сторону правонарушения характеризует умысел.         Лицо может быть привлечено за правонарушение, предусмотренное  ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ, при наличии умышленных действий, направленных на невыполнение предписания.
 

    В соответствии с положениями ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
 

    Судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу (ст. 26.11 КоАП РФ).
 

    Как установлено в судебном заседании, документы, необходимые для оформления права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, х. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 17 кв. 1., были сданы Никоновым Ю. в МАУ ШР «МФЦ» <ДАТА7>, срок исполнения услуги указан как <ДАТА8>
 

    Согласно сведений, полученных из вышеуказанной организации, <ДАТА4> весь пакет документов был предъявлен в Шолоховский отделУправления Федеральной службы государственной регистрации права, кадастра и картографии по Ростовской области для получения свидетельства о регистрации права собственности на земельный участок.  <ДАТА10>  Шолоховским  отделом Управления Федеральной службы государственной регистрации права, кадастра и картографии по Ростовской области Никонову Ю. было выдано свидетельство о регистрации права 6АИ 877002 на земельный участок площадью 800 кв.м., кадастровый номер <НОМЕР>.   
 

    Как лицо, в отношении которого ведется производство по административному делу, Никонов Ю. принимал все зависящие от него меры для выполнения предписания от <ДАТА11> и не смог исполнить его в установленный срок по независящим от него обстоятельствам.  Никакого умысла на нарушение  требований административного законодательства у Никонова Ю. не имелось.
 

    В соответствии со ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
 

    Согласно п. 13 постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА12> N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" при рассмотрении дел об административных правонарушениях, а также по жалобам на постановления или решения по делам об административных правонарушениях судья должен исходить из закрепленного в статье 1.5 КоАП РФ принципа административной ответственности - презумпции невиновности лица, в отношении которого осуществляется производство по делу. Реализация этого принципа заключается в том, что лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, вина в совершении административного правонарушения устанавливается судьями, органами, должностными лицами, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях.
 

    В соответствии с ч. 4 ст. 1.5 КоАП РФ неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 24.5 , 29.9, 29.10 - 29.11КоАП РФ, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

       Производство по делу об административном правонарушении в отношении  Никонова Юрия по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ прекратить в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения. 
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней с момента вынесения в Шолоховский районный суд Ростовской области через мирового судью судебного участка №2 Шолоховского судебного района Ростовской области.
 

 

    Мировой судья                                     подпись                            Е.А. Нужненкова
 

 

    Копия верна: Мировой судья                                                            Е.А. Нужненкова
 

                           Секретарь И.А.Тимошенко