Решение по административному делу

 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

О НАЗНАЧЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО НАКАЗАНИЯ
 

ПО АДМИНИСТРАТИВНОМУ ДЕЛУ № 5-402/2014 
 

 

    «10» октября 2014 годаст. Вешенская
 

 

                Мировой судья судебного участка №2 Шолоховского судебного района Ростовской области Нужненкова Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка №2 Шолоховского судебного района Ростовской области, расположенном по адресу: Ростовская область, Шолоховский район, ст. Вешенская, ул. Ленина, д. 66 дело об административном правонарушении в отношении: гр. Романова Константина Александровича, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, зарегистрированного и проживающего по адресу:               х. <АДРЕС> района <АДРЕС> области,  ул. <АДРЕС>,     д. 12 кв. 2, работающего заведующим Базковской участковой больницы, привлекаемого к административной ответственности, предусмотренной ч. 13 ст. 19. 5 КоАП РФ;
 

                Права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ Романову К.А. разъяснены (л.д.3) - протокол об административном правонарушении <НОМЕР> от  <ДАТА3> года;
 

 

                                                               У С Т А Н О В И Л:
 

 

                Согласно обстоятельствам, изложенным в материалах дела,   <ДАТА4> в адрес  должностного лица  Романова К.А. государственным инспектором Шолоховского района по пожарному надзору Дубининым А.А. было вынесено предписание<НОМЕР> об устранении выявленных нарушений, состоящее из  20 пунктов. Срок выполнения  данного предписания установлен  - <ДАТА5>
 

                В период времени с  <ДАТА6> с  9-00 часов по 17-00 часов по <ДАТА3> года с 12-00 часов по 15-00 часов в помещениях (на территории) Базковской участковой больницы МБУЗ «Центральная районная больница <АДРЕС> района <АДРЕС> области», расположенных по адресу: х. <АДРЕС> района <АДРЕС> области                     пер. <АДРЕС>, д. 16, была проведена проверка исполнения предписания Отделения надзорной деятельности по Шолоховскому району. В ходе данной проверки было установлено, что Романов К.А., являясьдолжностным лицом, не выполнил  в установленный срок  предписание Отделения государственного пожарного надзора по <АДРЕС> району <НОМЕР> от <ДАТА4>,  а именно: прилегающая территория своевременно не очищена от сгораемого мусора и сухой травы (п.77 Правил противопожарного режима в РФ); не проводится подготовка лиц, осуществляющих свою деятельность на объекте, к действиям по эвакуации в случае возникновения пожара граждан, относящихся к маломобильным группам населения (п.13 Правил противопожарного режима в РФ); на объекте не выполняются требования ст. 6 ФЗ «Об ограничении курения табака»; не определено и не обозначено специально отведенное место для курения знаком пожарной безопасности «Место для курения» (п.14 Правил противопожарного режима в РФ); пожарные шкафы сети внутреннего противопожарного водопровода не соответствуют требованиям нормативно-правовых актов РФ по пожарной безопасности п.2 ст.4, п.4 ст. 107 Технического регламента о требовании пожарной безопасности); не обеспечена автоматическая передача с объекта сигнала о возникновении пожара непосредственно диспетчеру ПЧ с использование беспроводных систем передачи информации (п.1,12 НПБ 110-03, п.13.4 НПБ); двери  на лестничных клетках не оборудованы устройствами для самозакрывания и уплотнителями в притворах (СНиП 21-01-97),ответственность за которое предусмотрена ч. 13      ст. 19.5  Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    В судебном заседании Романов К.А. суду пояснил, что  являясь заведующим Базковской участковой больницы, он распорядителем денежных средств  не является, своих собственных финансов участковая больница не имеет. Ввиду отсутствия финансирования выполнить предписание в полном объеме в установленный срок не представилось возможным.
 

    Выслушав объяснение Романова К.А., исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу о том, что вина Романова К.А. всовершении правонарушения, предусмотренного ч. 13 ст. 19.5 КоАП РФ, доказана полностью  и объективно подтверждается исследованными судом доказательствами:
 

    - протоколом об административном правонарушении  0090-156/2014/1 от  <ДАТА8> года;
 

    -   предписанием <НОМЕР> от  <ДАТА9> года;
 

    - распоряжением <НОМЕР> от <ДАТА10> о проведении проверки       исполнения предписания в отношении Базковской участковой больницы;
 

    -   актом  проверки <НОМЕР> от 15.09.-<ДАТА8> года; 
 

    Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями закона, лицом, уполномоченным на составление протоколов об административном правонарушении.
 

                Задачами производства по делам об административных правонарушениях в соответствии со статьей 24.1 КоАП РФ являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
 

                Диспозиция ст. 19.5  КоАП РФ предусматривает административную ответственность за невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор, об устранении нарушений законодательства.
 

      Объектом данного административного правонарушения является установленный законом порядок управления, и в частности контрольно-надзорные правоотношения, возникающие между субъектами контроля (надзора) и субъектами, деятельность которых подвергается контролю (надзору).
 

      Объективную сторону правонарушения составляет невыполнение в установленный срок законного предписания органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства. Субъектом ответственности являются граждане, должностные лица, юридические лица.
 

       Содеянное Романовым К.А. правильноквалифицировано по  ч.13           ст. 19.5 КоАП РФ -  невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный пожарный надзор, на объектах защиты, на которых осуществляется деятельность в сфере здравоохранения.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность Романова К.А. неустановлено.   
 

                При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, обстоятельства его совершения, данные о личности правонарушителя, который ранее к административной ответственности не привлекался, раскаивается в содеянном и приходит к выводу о возможности применения минимального наказания, предусмотренного санкцией данной статьи.
 

                На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9 и ст.29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

                Романова Константина Александровича признать виновным  в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 13   ст. 19.5 КоАП РФ и назначить ему  административное наказание в виде   штрафа в размере  5000 (пять тысяч) рублей.
 

                Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом по следующим реквизитам:
 

    ИНН: 6164228703
 

    КПП:  616401001
 

    СЧЕТ: 40101810400000010002
 

    Банк -  ГРКЦ ГУ Банка России по Ростовской области
 

    БИК:   046015001
 

    Получатель:  УФК Министерства финансов РФ по РО (Отделение надзорной деятельности по Шолоховскому району УНД ГУ МЧС России по Ростовской области)
 

    ОКТМО: 60659000
 

    КБК:  17711607000016000140
 

    Разъяснить Романову К.А., чтов соответствии с ч.1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60-ти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 настоящего  Кодекса.
 

                Постановление может быть обжаловано в Шолоховский районный суд Ростовской области в течении 10 дней через мирового судью судебного участка №2 Шолоховского судебного района Ростовской области.
 

 

 

    Мировой судья                                           подпись                                 Е.А. Нужненкова
 

 

    Копия верна: Мировой судья                                                                  Е.А. Нужненкова
 

                               Секретарь И.А.Тимошенко