Решение по административному делу

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    О НАЗНАЧЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО НАКАЗАНИЯ ПО АДМИНИСТРАТИВНОМУ ДЕЛУ №5-419/2014
 

 

    «10» октября 2014 года                                                                 ст. Вешенская
 

 

    Мировой судья судебного участка №2 Шолоховского судебного района Ростовской области Нужненкова Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда судебного участка №2 Шолоховского судебного района Ростовской области, расположенного по адресу: Ростовская область, Шолоховский район, ст. Вешенская, ул. Ленина, д. 66, дело об административном правонарушении в отношении: гр. Овчиниковой Татьяны Ивановны,  <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС> района <АДРЕС> области, зарегистрированной по адресу: х. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, пер. <АДРЕС>, д. 10, проживающей по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, х. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 18, пенсионерки, ИП, привлекаемой к административной ответственности по ст. 19.12   КоАП РФ.
 

             Привлекаемой к административной ответственности Овчинниковой Т.И. права по ст. 25.1 КоАП РФ разъяснены (л.д.5)- протокол об административном правонарушении от <ДАТА3>
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

             <ДАТА4> в 12 часов 30 минут в комнате для досмотра граждан, прибывших на длительное свидание в ФКУ «Исправительная колония №15»         г. <АДРЕС> области в ходе личного досмотра и досмотра вещей у          гр. Овчинниковой Т.И. в боковом кармане сумки была обнаружена денежная купюра достоинством 500 рублей. 
 

             В судебном заседании Овчинникова Т.И. судупояснила, что <ДАТА4> она прибыла в ФКУ «Исправительная колония №15»  г. <АДРЕС> на длительное свидание со своим сыном - осужденным <ФИО1>, с собой у нее было много сумок с продуктами и вещами. Когда ручки одной из сумок оборвались, она купила другую и сдачу от покупки данной вещи положила в боковой карман. Перед входом в комнату для досмотра все свои личные вещи и кошелек она отдала мужу, а про наличие денежной купюры в боковом кармане совершенно забыла. С перечнем запрещенных к передаче вещей и предметов она была ознакомлена. При личном досмотре и досмотре ее вещей, в боковом кармане сумки у нее  и была обнаружена денежная купюра 500 рублей, которую она по своей невнимательности забыла сдать при входе на территорию учреждения. Никакого умысла на то, чтобы нарушить правила и пронести деньги на территорию учреждения у нее не имелось, она не первый раз приезжает на свидание в исправительную колонию, и никогда никаких нарушений у нее не было. В содеянном раскаивается, просит суд учесть все обстоятельства дела и  не наказывать ее.
 

             Выслушав объяснение Овчинниковой Т.И., проанализировав представленные материалы административного дела, нахожу, что вина Овчинниковой Т.И. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.12 КоАП РФ доказана полностью и объективно подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств:
 

    -  протоколом об административном правонарушении  от <ДАТА3>;
 

    - протоколом личного досмотра, досмотра вещей Овчинниковой Т.И. от <ДАТА3>;  
 

    - актом изъятия вещей от <ДАТА3>;
 

    - рапортом МОБ по КДС <ФИО2> от <ДАТА3>;
 

    - объяснением Овчинниковой Т.И. от <ДАТА3>;
 

    - заключением по факту обнаружения и изъятия запрещенных предметов у Овчинниковой Т.И. от <ДАТА3>;
 

                Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями закона, лицом, уполномоченным на составление протоколов об административном правонарушении.
 

    В соответствии со статьей 19.12 КоАП РФ административным правонарушением признается передача либо попытка передачи любым способом лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, следственных изоляторах или изоляторах временного содержания и иных местах содержания под стражей, предметов, веществ или продуктов питания, приобретение, хранение или использование которых запрещено законом.
 

    Приложением <НОМЕР> к Приказу Министерства Юстиции <НОМЕР> от <ДАТА6> установлен «Перечень вещей и предметов, продуктов питания, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях, либо приобретать». Денежные средства в сумме 500 рублей, изъятые у Овчинниковой Т.И.,  согласно пункта 5 названному выше Перечню относятся к запрещенным.
 

    Уголовно-исполнительный кодекс РФ определяет, что администрация исправительного учреждения вправе производить досмотр находящихся на территории исправительного учреждения и на прилегающих к нему территориях, на которых установлены режимные требования, лиц, их вещей, транспортных средств, а также изымать запрещенные вещи и документы, перечень которых устанавливается законодательством РФ и Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденными приказом Министерства юстиции РФ от <ДАТА7> N 205
 

             Объектом правонарушения является установленный режим содержания лиц в учреждениях уголовно-исполнительной системы, следственных изоляторах или изоляторах временного содержания, а также иных местах содержания под стражей.
 

    С субъективной стороны данное правонарушение характеризуется только умыслом. Субъектами правонарушения могут быть родственники и иные лица, прибывшие на свидание, а также рабочие и служащие предприятий и объектов, где работают осужденные.
 

    Овчинникова Т.И. об административной ответственности по ст. 19.12 КоАП РФ была предупреждена. Доводы лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о том, что у  неё было умысла нарушать установленный порядок управления в исправительном учреждении, и что денежные средства в сумме 500 рублей она забыла в сумочке по рассеянности, не могут являться основанием к  освобождению ее от административной ответственности, в том числе, для признания правонарушения малозначительным.
 

      Таким образом, мировой судья считает, что действия  Овчинниковой Т.И. следует квалифицировать по ст. 19.12 КоАП РФ -  передача либо попытка передачи запрещенных предметов лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, следственных изоляторах или изоляторах временного содержания.
 

             В соответствии  с п. 1 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ обстоятельством, смягчающим административную ответственность  Овчинниковой Т.И.  является ее раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность Овчинниковой Т.И.,  в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ судом не установлено.
 

             При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, обстоятельства его совершения, данные о личности правонарушителя, которая ранее к административной ответственности не привлекалась, раскаивается в содеянном и считает возможным назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи.
 

    На основании изложенного и, руководствуясь ст. 29.9 и 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, 
 

П О С Т А Н О В И Л :
 

             Признать Овчинникову Татьяну Ивановну виновнойв совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.12 КоАП РФ и назначить ей наказание в виде административного штрафа  в размере  3000  (три тысячи) рублей с конфискацией запрещенных предметов.
 

    Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом по следующим реквизитам:
 

    ИНН: 6141004231    
 

    КПП 614101001
 

    л/сч 03581190010  
 

    КБК 32011301150017000130
 

    ОКТМО 60707000001
 

    ОКПО 08557713
 

    ОГРН 1026101840710
 

    ОКВЭД 75.23.4  
 

    Счет: 40101810400000010002
 

    БИК 046015001
 

    Банк: Отделение по ростовской области Южного Главного Управления Центрального банка РФ г. Ростов-на-Дону<АДРЕС>

    Получатель: УФК по РО (5800 ФКУ ИК-15 ГУФСИН России по Ростовской области
 

    Предмет административного правонарушения - денежную купюру  нК 1631390 достоинством 500 (пятьсот) рублей, хранящуюся в кассе Федерального Казенного Учреждения «Исправительная колония №15» ГУ ФСИН России по Ростовской области         конфисковать, обратив в доход государства.
 

    Постановление может быть обжаловано в Шолоховский районный суд Ростовской области через мирового судью судебного участка №2 Шолоховского судебного района Ростовской области в течение 10 дней с момента его вынесения.
 

 

    Мировой судья                                                    Е.А. Нужненкова