Решение по административному делу

 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    по делу об административном правонарушении
 

    №5-420/2014
 

    «13» октября 2014 годаст. Вешенская
 

 

    Мировой судья судебного участка №2 Шолоховского судебного района Ростовской области Нужненкова Е.А., рассмотрев в помещении судебного участка № 2 Шолоховского судебного района Ростовской области, расположенного по адресу: Ростовская область, Шолоховский район, ст. Вешенская, ул. Ленина, д. 66 административное дело в отношении: гр. Чернышева Алексея Викторовича, <ДАТА2> рождения,  уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> области, зарегистрированного и проживающего по адресу: х. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, ул. <АДРЕС>, д. 30,  работающего  механизатором  ИП «Никулина М.В»,  инвалидом, пенсионером не является,  <ДАТА3>  привлеченного к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ к штрафу в размере 30000 рублей,   привлекаемого к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
 

    Привлекаемому  к административной ответственности Чернышеву А.В. права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ разъяснены (л.д.3 - протокол об административном правонарушении <НОМЕР>  от  <ДАТА4>);
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

                <ДАТА3>   мировым судьей судебного участка№2 Шолоховского района Ростовской области в отношении Чернышева А.В. было вынесено постановление о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. Чернышев А.В. был подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 30000 рублей. Постановление вступило в законную силу, в настоящее время, срок, установленный частями 1, 4 и 5 статьи 32.2 КРФ об АП для добровольной уплаты штрафа, лицом, привлеченным к административной ответственности, истек. В адрес должностного лица, назначившего административное наказание, сведения об уплате указанного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности, Чернышевым А.В.не поступили.
 

    В судебном заседании Чернышев А.В. суду пояснил, что в установленный законом  срок он не смог оплатил штраф, назначенный по постановлению судьи, поскольку заработную плату ему выплачивают по итогам года, иных источников дохода он не имеет. Штраф  смог уплатил лишь <ДАТА5>  Просит суд строго не наказывать.
 

    Выслушав объяснение Чернышева А.В., проанализировав представленные материалы дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к выводу о том, что вина Чернышева А.В. в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25  КоАП РФ доказана полностью и объективно подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств. 
 

    Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями закона, лицом, уполномоченным составление протоколов об административном правонарушении.
 

    Содеянное  Чернышевым А.В. правильно квалифицировано по  ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

      Санкция с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусматривает административное наказание в виде   наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

     Часть 3 статьи 3.13  КоАП РФ  указывается  на то, что обязательные работы не применяются к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов.
 

    Как установлено судом, Чернышев А.В. ни к одной из указанных категорий лиц не относится, следовательно к нему возможно применение административного наказания в виде обязательных работ. 
 

       При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения,  обстоятельства его совершения, данные о личности правонарушителя, отсутствие обстоятельств, отягчающих его ответственность, и приходит к выводу о возможности  применения наказания в виде обязательных работ.
 

    Согласно 3.13 КоАП РФ обязательные работы заключаются в выполнении физическим лицом, совершившим административное правонарушение, в свободное от основной работы, службы или учебы время бесплатных общественно полезных работ и отбываются не более четырех часов в день.
 

                На основании изложенного и, руководствуясь ст. 29.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой  судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

       Признать  Чернышева Алексея Викторовича виновным  в совершении административного правонарушения, предусмотренного  ч.1 ст. 20.25  КоАП РФ  и назначить ему  наказание в виде обязательных работ на срок 30 (тридцать) часов. 
 

                Постановление может быть обжаловано в Шолоховский районный суд Ростовской области в течение 10 дней через мирового судью судебного участка №2 Шолоховского судебного района Ростовскойобласти.
 

 

    Мировой судья                               подпись                                 Е.А. Нужненкова
 

 

    Копия верна: Мировой судья                                                                  Е.А. Нужненкова
 

                              Секретарь И.А.Тимошенко