Решение по административному делу Карточка на дело № 5-424/2014

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении №5-424/2014
 

 

    г. Самара, ул.Спортивная, 17 05 ноября 2014 г<ДАТА>
 

 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Железнодорожного судебного района г. Самара Орлова Н.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> области, проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 94-1,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Из протокола об административном правонарушении от <ДАТА3> 63 СК 554722 следует, что Макаров Е.Ф.  <ДАТА3> в 00 час. 21 мин. управлял транспортным средством ВАЗ21083, государственный регистрационный номер <НОМЕР>, в состоянии алкогольного опьянения,  и, двигаясь по ул. <АДРЕС> около дома <НОМЕР> в г. <АДРЕС>, был задержан сотрудником ИДПС 6 роты ПДПС ГИБДД УМВД России по г. <АДРЕС>.
 

    В судебном заседании Макаров Е.Ф.  вину в  совершении административного правонарушения не признал, объяснил, что он алкогольных напитков не употреблял, перед тем, как сесть за руль, выпил лекарство -  «Корвалол», так как у него есть проблемы с сердцем, и он разволновался из-за болезни отца.
 

    Согласно части 1 статьи 12.8 КоАП РФ  управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

    Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу о  наличии в действиях <ФИО2>  состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8           КоАП РФ.
 

    Вина Макарова Е.Ф. в инкриминируемомправонарушении установлена на основании следующих доказательств:
 

    - сведений  АИПС-ГАИ от <ДАТА3>, согласно которым Макаров Е.Ф.  имеет право управления транспортными средствами, и в течение года не был лишен права управления транспортными средствами;
 

    - протокола об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА4> 63 АК 359261, согласно которому Макаров Е.Ф.  отстранен от управления транспортным средством ВАЗ21083, государственный регистрационный номер <НОМЕР>, в связи с выявлением у него трех признаков опьянения;
 

    - акта освидетельствования от <ДАТА4>  63 ТТ056705, согласно которому у Макарова Е.Ф.  установлено состояние опьянения;
 

    - протокола об административном правонарушении от <ДАТА3> 63 СК 554722, согласно которому Макаров Е.Ф.  <ДАТА3> в 00 час. 21 мин. управлял транспортным средством ВАЗ21083, государственный регистрационный номер <НОМЕР>, в состоянии алкогольного опьянения,  и, двигаясь по ул. <АДРЕС> около дома <НОМЕР> в г. <АДРЕС>, был задержан сотрудником ИДПС 6 роты ПДПС ГИБДД УМВД России по г. <АДРЕС>.
 

             Доводы Макарова Е.Ф. о том, что он алкогольных напитков не употреблял, перед тем, как сесть за руль, выпил лекарство -  «Корвалол», так как у него есть проблемы с сердцем, и он разволновался из-за болезни отца, мировой судья оценивает критически, так как они опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств. В судебном заседании Макаров Е.Ф. объяснил, что за медицинской помощью в связи с проблемами с сердцем не обращался, заболевания сердечно-сосудистой системы  у него не диагностированы.  Из имеющихся в деле протоколов не следует, что при задержании Макаров Е.Ф.  сообщал инспектору ДПС об употреблении им лекарства «Корвалол». Из объяснений Макарова Е.Ф., изложенных в протоколе об административном правонарушении от <ДАТА3> 63 СК 554722, акте освидетельствования от <ДАТА4>  63 ТТ056705, заверенных личной подписью  Макарова Е.Ф., следует, что он сел за руль в состоянии алкогольного опьянения, так как ему нужно было поехать в аптеку. При таких обстоятельствах приведенные Макаровым Е.Ф. аргументыо том, что он алкогольных напитков не употреблял, перед тем, как сесть за руль, выпил лекарство -  «Корвалол», у не могут быть приняты во внимание.
 

    Таким образом, исследовав материалы дела, мировой судья полагает, что обстоятельства, подлежащие выяснению по делу в силу статьи 26.1 КоАП РФ, установлены. Доказательства, собранные по делу, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Макарова Е.Ф.  в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ.
 

    При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного. Обстоятельств, отягчающих и смягчающих административную ответственность, мировым судьей не установлено.
 

    На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья                                              
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Макарова <ФИО3> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 

    Разъяснить Макарову <ФИО3>, что в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы на право управления т/с, в орган, исполняющий этот вид административного наказания (в случае, если документы ранее не были изъяты), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    В случае уклонения Макарова <ФИО3>, от сдачи документа на право управления т/с срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Реквизиты для уплаты штрафа:
 

    Получатель:  УФК по Самарской области (ГУ МВД России по Самарской области), ИНН 6317021970 КПП 631601001 ОКТМО 36701000 р/с 40101810200000010001 Банк: ГРКЦ ГУ банка России по Самарской области г. Самара БИК 043601001 КБК 18811630020016000140
 

    УКА 006
 

    18810463140980150725
 

    Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии в Железнодорожный районный суд г. Самара через мирового судью судебного участка №2 Железнодорожного судебного района г. Самара.            
 

 

    Мировой судья                                                                                                             Н.А. Орлова