Решение по административному делу Карточка на дело № 5-416/2014

 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении №5-416/2014
 

 

    г. Самара, ул. Спортивная, 17 29 октября 2014 г.
 

 

    Мировой судья судебного участка № 2 Железнодорожного судебного района г. Самара Орлова Н.А., рассмотревдело об административном правонарушении, предусмотренном частью  1 статьи  19.5 КоАП РФ, в отношении
 

    должностного лица - директора ООО «ИнтерНефтьГрупп» Казакова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> области г. <АДРЕС>, проживающего по адресу: 125040, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 12-35, 
 


 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Из протокола об административном правонарушении от 03.10.2014 г. №06-11/25, составленного старшим государственным налоговым инспектором отдела регистрации и учета налогоплательщиков ИФНС России по Железнодорожному району г. Самара Меркуловой А.В., следует, что Казаков О.В., являясь директором  ООО «ИнтерНефтьГрупп», расположенного по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 1,  не выполнил в установленный срок  (до <ДАТА4>) законное предписание органа, осуществляющего государственный надзор,  - ИФНС России по <АДРЕС> району г. <АДРЕС> от <ДАТА5> <НОМЕР>.
 

    В судебное заседание Казаков О.В. не явился, извещен  надлежащим образом по адресу, указанному в протоколе, почтовое извещение вернулось в связи с истечением срока хранения. 
 

    Согласно части 2 статьи 25.1 КоАП РФ  дело об административном правонарушении может быть рассмотрено  в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, в случаях, если имеются данные о надлежащем  извещении лица о месте и времени рассмотрении дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения
 

    В пункте 6 постановления  Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА6> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»  разъяснено, что лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное», утвержденных приказом ФГУП «Почта России» от <ДАТА7> <НОМЕР>.
 

    При таких обстоятельствах мировой судья считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении по имеющимся материалам, в отсутствие                  Казакова О.В.
 

    В соответствии с частью 1 статьи 19.5 КоАП РФ невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль, об устранении нарушений законодательства,  влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
 

    Вина Казакова О.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи  19.5 КоАП РФ,  подтверждаются следующими доказательствами:
 

    - протоколом осмотра от <ДАТА8>, составленным заместителем начальника отдела оперативного контроля ИФНС России по <АДРЕС> району г. <АДРЕС>  Пономаренко Д.А., из которогоследует, что  ООО «ИнтерНефтьГрупп» не располагается по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 1.
 

    - предписанием органа, осуществляющего государственный надзор,  - ИФНС России по <АДРЕС> району г. <АДРЕС> от <ДАТА5> <НОМЕР>, согласно которому по результатам контрольных мероприятий выявлены нарушения ООО «ИнтерНефтьГрупп» федерального закона от <ДАТА9> <НОМЕР> «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», а именно отсутствие                        ООО «ИнтерНефтьГрупп» по адресу регистрации,  и которым установлен срок для устранения выявленных нарушений до <ДАТА4>
 

            -  протоколом об административном правонарушении от <ДАТА3> <НОМЕР>, согласно которому Футорян Р.И., являясь директором  ООО «ИнтерНефтьГрупп», расположенным  по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 1, не выполнил в установленный срок законное предписание органа, осуществляющего государственный надзор,  - ИФНС России по <АДРЕС> району г. <АДРЕС> от <ДАТА5> <НОМЕР>.
 

    Таким образом, исследовав материалы дела, мировой судья полагает, что обстоятельства, подлежащие выяснению по делу в силу статьи 26.1 КоАП  РФ,  установлены. Доказательства, собранные по делу, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Казакова О.В. в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.5 КоАП РФ.
 

    При  назначении административного наказания мировой  судья учитывает характер совершенного административного правонарушения. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, мировым судьей  не установлено.
 

    На основании изложенного,  руководствуясь статьями  29.9-29.11 КоАП  РФ, мировой судья         
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать должностное лицо -  директора ООО «ИнтерНефтьГрупп» Казакова <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1  статьи 19.5 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одна тысяча) рублей.
 

    Реквизиты для уплаты штрафа:
 

    Код классификации доходов бюджетов РФ: 182  116 030 30 016 000 140
 

    ИНН/КПП получателя  6311042766 /631101001
 

    Получатель: УФК по Самарской области (Инспекция ФНС России по Железнодорожному району г. Самара) Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Самарской области г. Самара БИК 043 601 001 Р/с 401 018 102 000 000 100 01 ОКТМО 36 7010000.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии в Железнодорожный районный суд г. Самары, через мирового судью судебного участка № 2 Железнодорожного судебного района г. Самары.           
 

 

 

    Мировой судья                                                                                                           Н.А. Орлова