Решение по административному делу Карточка на дело № 5-419/2014

 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении №5-419/2014
 

    г. Самара, ул. Спортивная, 17 30 октября 2014 г<ДАТА>
 

 

    Мировой судья судебного участка №2 Железнодорожного судебного участка г. Самара Орлова Н.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ, в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца Армении, владеющего русским языком, проживающего: г. <АДРЕС>,               ул. <АДРЕС>, 18-3,
 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Из протокола об административном правонарушении от <ДАТА3> 63 СК 557729 следует, что  Маргарян Г.В. <ДАТА3> в 23 час. 30 мин., управляя транспортным средством ВАЗ21074, государственный регистрационный номер <НОМЕР>, двигаясь по ул. <АДРЕС> около дома <НОМЕР> «Б» в г. <АДРЕС>,  в нарушение пункта 2.3.2 ПДД РФ, не выполнил законного требования ИДПС 6 роты полка ДПС ГИБДД  У МВД России по г. <АДРЕС> о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    В судебное заседание Маргарян Г.В. не явился, ходатайств не заявлял, был извещен надлежащим образом.
 

             Согласно части 2 статьи 25.1 КоАП РФ  дело об административном правонарушении может быть рассмотрено  в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, в случаях, если имеются данные о надлежащем  извещении лица о месте и времени рассмотрении дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 

             На основании изложенного, мировой судья считает возможным рассмотреть дело по имеющимся материалам, в отсутствие Маргаряна Г.В.
 

             В соответствии с пунктом 2.3.2 ПДД РФ водитель транспортного средства обязан проходить по требованию сотрудника полиции освидетельствование на  состояние опьянения. 
 

             Согласно части 1 статьи 12.26 КоАП РФ невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

             Из материалов дела следует, что водитель  Маргарян Г.В. в присутствии двух понятых, при наличии признаков, которые дают основание полагать, что Маргарян Г.В. находился в состоянии опьянения, отказался   от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

             Вина  Маргаряна Г.В. в инкриминируемом правонарушении установлена на основании следующих доказательств:
 

    -  сведений  АИПС-ГАИ от <ДАТА4>, согласно которым Маргарян Г.В. имеет право управления транспортными средствами, и в течение года не был лишен права управления транспортными средствами;
 

             - протокола об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА3> 63 АК 360486, согласно которому Маргарян Г.В. отстранен от управления транспортным средством ВАЗ21074, государственный регистрационный номер <НОМЕР>, в связи с выявлением у него признаков опьянения;
 

    - протокола от <ДАТА3> 63 СН 079408 о направлении на медицинское освидетельствование,  из которого следует, что Маргарян Г.В. в присутствии понятых отказался от прохождения медицинского освидетельствования;
 

             -  объяснений  свидетелей <ФИО2> и <ФИО3> от <ДАТА3>, согласно которым Маргарян Г.В. отказался от прохождения освидетельствования на состояние опьянения;
 

              -  протокола об административном правонарушении от <ДАТА3> 63 СК 557729, согласно которому Маргарян Г.В. <ДАТА3> в 23 час. 30 мин., управляя транспортным средством ВАЗ21074, государственный регистрационный номер <НОМЕР>, двигаясь по               ул. <АДРЕС> около дома <НОМЕР> «Б» в г. <АДРЕС>,  в нарушение пункта 2.3.2 ПДД РФ, не выполнил законного требования ИДПС 6 роты полка ДПС ГИБДД  У МВД России по г. <АДРЕС> о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Оценивая собранные по делу доказательства, мировой  судья считает, что вина            Маргаряна Г.В. в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ, полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании. Обстоятельства, подлежащие выяснению по делу в силу статьи 26.1 КоАП  РФ,  установлены. Доказательства, собранные по делу, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Маргаряна Г.В.   в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ.
 

    При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного. Обстоятельств, отягчающих и смягчающих административную ответственность,  мировым судьей не установлено.
 

    На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья                                                                
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Маргаряна <ФИО4> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ, и  назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 

    Разъяснить Маргаряну Г.В., что в течение трехрабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы на право управления т/с, в орган, исполняющий этот вид административного наказания (в случае, если документы ранее не были изъяты), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    В случае уклонения Маргаряна Г.В. от сдачи документа на право управления т/с срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов (ст. 32.7 КоАП РФ).
 

    В соответствии с частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60-ти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. 
 

    Реквизиты для уплаты штрафа:
 

    Получатель: УФК по Самарской области (ГУ МВД  России по Самарской области),
 

    Уникальный код администратора 006
 

    ИНН 6317021970
 

    КПП 631601001
 

    Банк получателя ГРКЦ ГУ банка России по Самарской области г. Самара
 

    Р/с 40101810200000010001
 

    БИК 043601001
 

    КБК 18811630020016000140
 

    ОКТМО 36701000
 

    18810463140980107854
 

    Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии в Железнодорожный районный суд г. Самара через мирового судью судебного участка №2 Железнодорожного судебного района г. Самара.   
 

 

    Мировой судьи                                                                                                                  Н.А. Орлова