Решение по административному делу Карточка на дело № 5-427/2014

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении №5-427/2014
 

 

    г. Самара, ул. Спортивная, 17                                                                                 30 октября 2014 г.
 

 

    Мировой судья судебного участка №2 Железнодорожного судебного района г. Самара Орлова Н.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ, в отношении Ярыгина<ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС>    <АДРЕС> района Татарской АССР, гражданина Российской Федерации,  проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 24-3,
 

 

 УСТАНОВИЛ:
 

 

    Из протокола об административном правонарушении от <ДАТА3> 16 РТ <НОМЕР>, следует, что  <ДАТА3> в 16 час. 06 мин. Ярыгин С.И. на 216км + 600м                                               а/д Казань - Оренбург, управляя автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный номер <НОМЕР>, допустил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, совершая маневр обгона в зоне действия знака 3.20 «Обгон запрещен», на участке с ограниченной видимостью, выраженной изломом дорожного профиля.
 

    В судебном заседании Ярыгин С.И. вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся, просил назначить ему минимальное наказание.  
 

    Выслушав лицо, в отношении которого составлен протокол, исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
 

    В силу части 4 статьи 12.15 КоАП РФ  выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
 

    В соответствие с пунктом 1.3 Правил дорожного движения РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 

    Согласно пункту 9.1 Правил дорожного движения РФ количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).
 

    Движение по дороге с двусторонним движением в нарушение требований дорожных знаков 3.20 «Обгон запрещен», 3.22 «Обгон грузовым автомобилям запрещен», 5.11 «Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств» (когда такая полоса предназначена для встречного движения), 5.15.7 «Направление движения по полосам», когда это связано с выездом на полосу встречного движения, и (или) дорожной разметки 1.1, 1.3, 1.11 (разделяющих транспортные потоки противоположных направлений), образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ. Приложения к Правилам дорожного движения РФ являются их неотъемлемой частью, в связи с чем несоблюдение требований, предусмотренных Приложениями дорожных знаков и разметки, является нарушением Правил дорожного движения РФ, а в данном случае - квалифицирующим признаком состава административного правонарушения, предусмотренного  частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ.
 

    В соответствии с пунктом 11.4 Правил дорожного движения РФ обгон запрещен в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью.
 

    На основании всестороннего  и полного исследования представленных доказательств мировой судья установил, что   <ДАТА3> в 16 час. 06 мин. Ярыгин С.И. на 216км+600м а/д Казань - Оренбург, управляя автомобилем ВАЗ212140, государственный регистрационный номер <НОМЕР>, в нарушение пункта 1.3 Правил дорожного движения РФ, допустил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, совершая маневр обгона в зоне действия знака 3.20 «Обгон запрещен», на участке с ограниченной видимостью.
 

    Вина Ярыгина С.И. в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ,  подтверждается следующими доказательствами:
 

    - протоколом об административном правонарушении  от <ДАТА3> 16 РТ <НОМЕР>, который составлен в соответствии с требованиями КоАП РФ уполномоченным  лицом;
 

    - дислокацией дорожной разметки, из которой следует, что 216км+600м а/д Казань - Оренбург находится в зоне действия знака 3.20 «Обгон запрещен» и  знака 1.11.1 «Опасный поворот»;
 

    - фотоматериалом, на котором  видно, что автомобиль ВАЗ212140, государственный регистрационный номер <НОМЕР>, в нарушение п.1.3 Правил дорожного движения РФ осуществлял маневр обгона в зоне действия знака 3.20 «Обгон запрещен».
 

    Оценивая собранные по делу доказательства, мировой  судья приходит к выводу о наличии в действиях Ярыгина С.И. состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ.
 

    Действия Ярыгина С.И. правильно квалифицированы по  части 4 статьи 12.15 КоАП РФ, ответственность по которой наступает независимо от того, в какой именно момент выезда на полосу, предназначенную для встречного движения, транспортное средство располагалось на ней в нарушение Правил дорожного движения РФ.
 

    Таким образом, выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав материалы дела,  мировой судья полагает, что обстоятельства, подлежащие выяснению по делу в силу статьи 26.1 КоАП  РФ, установлены. Доказательства, собранные по делу, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Ярыгина С.И. в совершении правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15  КоАП РФ.
 

    При определении вида и размера административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, заключающегося в грубом нарушении Правил дорожного движения РФ и представляющего исключительную опасность для жизни и здоровья других участников дорожного движения,  личность виновного.
 

    Обстоятельств, отягчающих  административную ответственность, мировым судьей не установлено. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, мировым судьей признано раскаяние.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП  РФ, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

     Признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ, и подвергнуть наказанию в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
 

    Реквизиты для уплаты штрафа:
 

    Получатель: УФК по РТ (УГИБДД МВД по РТ) г. Альметьевск ИНН 1654002946 КПП 165945001 р/с 4010181080000001001 БИК 049205001 КБК 188 1 16 30020 01 6000 140 ОКТМО 92701000 Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии в Железнодорожный районный суд г. Самара через мирового судью судебного участка №2 Железнодорожного судебного района г. Самара.
 

    
 

     
 

    Мировой судья                                                                                                                   Н.А. Орлова