Решение по административному делу

Дело № 3-985
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    27 октября 2014 года.                                                            Гор. Прохладный.
 

 

Исполняющий обязанности Мировой судья 2-го участка Прохладненского района Кабардино-Балкарской Республики
 

    Хашкуев Х.Х.
 

 

    рассмотрев в соответствии со статьёй 29.7 КоАП РФ дело по статье 7.19 КоАП РФ в отношении Хуранова А.Б., <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, жителя <АДРЕС>
 

УСТАНОВИЛ
 

    Протокол об административном правонарушении по статье 7.19 КоАП РФ в отношении Хуранова <ФИО1> по мотивам самовольного подключения к линии газопровода домовладения по <АДРЕС> составлен с нарушениями норм статьей 26.1, 26.2, 28.1, 28.2 КоАП РФ посколькув материалах дела нет сведений и доказательств:
 

    —об отношении Хуранова А.Б. куказанному домовладению,согласно письма Заместителя директора филиала ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» в КБР по корпоративной защите якобы зарегистрированнойна <ФИО2>.;
 

    —отключения домовладения от газораспределительной сети, в силу статьи 548 ГК РФ, с соблюдением норм части 2 статьи 546 ГК РФ, что «2. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан. О перерыве в подаче, прекращении или об ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента.
 

    Прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом - юридическим лицом, но с соответствующим его предупреждением допускается в установленном законом или иными правовыми актами порядке в случае нарушения указанным абонентом обязательств по оплате энергии.
 

    3. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом и без соответствующего его предупреждения допускаются в случае необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии при условии немедленного уведомления абонента об этом.» во исполнение которого Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (вместе с «Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»)пунктами 45 и 46 регламентировано, что «45. Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в предусмотренных указанным актом случаях и порядке.
 

    С учётом изложенного, а также п. 4 разъяснения Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», что «Возвращение протокола возможно только при подготовке дела к судебному рассмотрению и не допускается при рассмотрении дела об административном правонарушении по существу, поскольку часть 2 статьи 29.9 КоАП РФ не предусматривает возможности вынесения определения о возвращении протокола и иных материалов органу или должностному лицу, составившим протокол, по результатам рассмотрения дела с учётом чего производство по делу подлежит прекращению на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ за отсутствием в действиях состава административного правонарушения.
 

    Руководствуясь пункта 2 части 1 статьи 29.9, статьи 29.10 КоАП РФ,
 

ПОСТАНОВИЛ
 

    Прекратить производством административное дело в отношении Хуранова А.Б. по статье 7.19 КоАП РФ на основании пункта 2 части 1 статьи 24. 5 КоАП РФ за отсутствием в действиях состава административного правонарушения.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии в Прохладненский районный суд КБР.
 

 

 

И. о. МИРОВОЙ СУДЬЯ Х. Х. ХАШКУЕВ.