Решение по административному делу

Дело № 3-1053
 

    ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

    29 октября 2014 года.                                                            Гор. Прохладный.
 

 

И. о. Мировой судья 2-го участка Прохладненского района Кабардино-Балкарской Республики
 

    Хашкуев Х.Х.
 

    рассмотрев в соответствии со статьёй 29.1 КоАП РФ дело по статье 7.19 КоАП РФ в отношении Хадугова З.И., <ДАТА2> рождения, уроженца <ФИО1>, жителя <ФИО2>
 

УСТАНОВИЛ
 

    Протокол об административном правонарушении по статье 7.19 КоАП РФ составленный в отношении Хадугова З.И. по мотивам самовольного подключения к газораспределительной сети домовладение в <ФИО2> не отвечает нормам статьей 26.1, 26.2, 28.1, 28.2 КоАП РФ поскольку в материалах дела нет сведений и доказательств:
 

    —о принадлежности домовладения по <АДРЕС> более того, по сообщению Заместителя директора филиала по корпоративной защите, абонентом по данному домовладению является <ФИО3>
 

    —отключения домовладения от газораспределительной сети, в силу статьи 548 ГК РФ, произведено с соблюдением норм части 2 статьи 546 ГК РФ, что «2. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан. О перерыве в подаче, прекращении или об ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента.
 

    Прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом - юридическим лицом, но с соответствующим его предупреждением допускается в установленном законом или иными правовыми актами порядке в случае нарушения указанным абонентом обязательств по оплате энергии.
 

    3. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом и без соответствующего его предупреждения допускаются в случае необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии при условии немедленного уведомления абонента об этом.» во исполнение которого Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (вместе с «Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»)пунктами 45 и 46 регламентировано, что «45. Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях:
 

    а) нарушение исполнения абонентом условий договора о предоставлении информации, без получения которой невозможно определить достоверный (фактический) объем потребленного газа;
 

    б) отказ абонента допускать представителей поставщика газа для проведения проверки;
 

    в) неоплата или неполная оплата потребленного газа в течение 2 расчетных периодов подряд;
 

    г) использование абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего оборудованию, указанному в договоре;
 

    д) поступление уведомления от организации, которая по договору с абонентом осуществляет техническое обслуживание внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, об использовании абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего предъявляемым к этому оборудованию нормативным требованиям;
 

    е) отсутствие у абонента договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключенного со специализированной организацией.
 

    46. До приостановления исполнения договора поставщик газа обязан направить абоненту уведомление по почте заказным письмом (с уведомлением о его вручении) о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах не позднее чем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа.».
 

    Руководствуясь ст. 29.4 ч. 1 п. 4 КоАП РФ,
 

    ОПРЕДЕЛИЛ
 

    Административное дело по статье 7.19 КоАП РФ в отношении Хадугова З.И., возвратить для приведения в соответствие требованиям норм КоАП РФ в порядке статьи 28. 8 части 3 КоАП РФ.
 

 

И. о. МИРОВОЙ СУДЬЯ                                                                    Х. Х. ХАШКУЕВ.