Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    06 ноября 2014 г.                                                                                                                                    г. Уфа
 

    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 судебного района Ленинский район г. Уфы Республики Башкортостан Гарифуллиной Т.Г. (г.Уфа,ул.Ленина, 22 каб.9),
 

    рассмотрев материалы дела об административном правонарушении № 5-405/14 в отношении гражданина Рахматуллина Т.Ф., * г. рождения, уроженца *, не работающего, ранее привлекавшегося к административной ответственности, зарегистрированного и проживающего по адресу: *
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

    Рахматуллин Т.Ф., * г. в * часа 30 минут, двигаясь у дома* по ул.* г. *, управлял автомобилем * гос. номер  * в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п.п. 2.7 ПДД РФ и совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.
 

    На судебное заседание Рахматуллин Т.Ф. не явился, о месте и времени рассмотрения дела был извещен должным образом и в срок, своевременно направленной судебной повесткой, о чем имеется в материалах дела уведомление. Причину неявки суду не сообщил.
 

    В соответствии со ст.25.1 КоАП РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие Рахматуллина Т.Ф., по имеющимся в деле материалам, оснований для признания его явки обязательной нет.
 

    Изучив и оценив материалы дела, суд приходит к выводу о виновности Рахматуллина Т.Ф. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.
 

    Вина Рахматуллина Т.Ф. подтверждается протоколом об административном правонарушении * от * г., протоколом * от * г. об отстранении от управления транспортным средством, актом * от * г. освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, показаниями прибора  алкотектор PRO 100 Combi, рапортом ИДПС ПДПС ГИБДД УМВД России по г.Уфе.
 

    Так,  в протоколе об административном правонарушении * от * г. имеется объяснение Рахматуллина Т.Ф., где он указал «управлял а/м * * ехал домой», в акте освидетельствования на состояние опьянения * от * г. Рахматуллин Т.Ф. в присутствии понятых указал, что с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, согласен. Показания прибора алкотектор PRO 100 Combi составляет * мг/л.
 

    В силу ч.1 ст.12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

    При назначении наказания Рахматуллину Т.Ф. суд учитывает обстоятельства правонарушения и личность правонарушителя. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность Рахматуллина Т.Ф. по делу не установлено.
 

    На основании ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Рахматуллина Т.Ф. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ и  назначить наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей и  лишения права управления транспортными средствами сроком  на 1(один) год 6 (шесть) месяцев.
 

    Реквизиты для уплаты штрафа: получатель - УФК по РБ (Управление МВД РФ по г. Уфе); КПП: 027601001; ИНН: 0276011698;  Код ОКАТО: 80401000000; счет 40101810100000010001 в ГРКЦ НБ РБ г. Уфа; БИК: 048073001; КБК: 18811630020016000140. Сокращенное наименование - админ.штраф по линии ГИБДД.
 

    Разъяснить Рахматуллину Т.Ф., что согласно ст. 32.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, лицо, лишенное специального права, обязано сдать водительское удостоверение, временное разрешение на право управления транспортным средством в ПДПС ГИБДД Управления МВД России по г. Уфе (г.Уфа, ул.Лесотехникума, 20/1) в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу настоящего постановления. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.
 

    Постановление направить в ПДПС ГИБДД УМВД по г.Уфе - для исполнения, Рахматуллину Т.Ф. - для сведения.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток в Ленинский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан через мирового судью.
 

                    Мировой судья                                                                                                                Т.Г.Гарифуллина