Решение по уголовному делу

№1-134/2014                                                                                                                                                                     КОПИЯ
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о прекращении уголовного дела, уголовного преследования
 

 

г.Салават                                                                                                     10 октября 2014 года
 

 

    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №2 судебного района город Салават Республики Башкортостан Залимовой А.Р.,
 

    с участием гос.обвинителя помощника прокурора г.Салават Калимуллиной Ф.Р., подсудимого Яруллина Д.Т., защиты в лице адвоката Кошелевой Л.И., представившей удостоверение <НОМЕР>рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Яруллина <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Яруллин Д.Т. обвиняется в том, что <ДАТА4>, в ходе ссоры со своей матерью Яруллиной В.А., схватил нож, со словами угрозы убийством «Я тебя убью!», стал подходить к ней. Яруллина В.А. испугалась за свою жизнь, угрозу убийством со стороны сына восприняла реально, думала, что Яруллин Д.Т. ее убьет, лишит жизни, осуществит свою угрозу. Яруллина В.А. во избежание возможного дальнейшего насилия была вынуждена выбежать из квартиры в подъезд. После чего Яруллин Д.Т. прекратил свои противоправные действия. Органами дознания действия Яруллина В.А. квалифицированы как угроза убийством, при этом у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ. В судебном заседании потерпевшая Яруллина В.А. обратилась с заявлением о прекращении уголовного дела в отношении Яруллина Д.Т. в связи с примирением, так как подсудимый перед ней извинился, она его простила и претензий к нему не имеет, последствия прекращения производства по делу ей разъяснены и понятны, материального возмещения ей не требуется.
 

    В соответствии со статьей 25 УПК РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
 

    Как видно из статьи 254 УПК РФ, суд прекращает уголовное дело в судебном заседании в отношении лица в случае, предусмотренном статьей 25 УПК РФ.
 

    Согласно требованиям статьи 381 УПК РФ основанием отмены или изменения судебного решения является не прекращение уголовного дела судом при наличии оснований, предусмотренных статьей 254 УПК РФ.
 

    Поэтому ходатайство потерпевшей Яруллиной В.А. подлежит удовлетворению, так как она добровольно заявила ходатайство о прекращении уголовного дела, Яруллин Д.Т. впервые совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину свою признал полностью, дал подробные признательные показания в ходе дознания, вред загладил принесением перед потерпевшей извинения, ущерб полностью возмещен, потерпевшая Яруллина В.А. претензий к нему в настоящее время не имеет и примирилась с ним, продолжают проживать вместе. Каких-либо препятствий к прекращению уголовного дела в отношении Яруллина Д.Т. у суда не имеется. Поэтому на основании статьи 25 УПК РФ суд считает необходимым уголовное дело в отношении Яруллина Д.Т. прекратить в связи с примирением сторон, что соответствует целям и задачам защиты прав и законных интересов потерпевшего и подсудимого, а также отвечает требованиям справедливости и целям правосудия. Подсудимый Яруллин Д.Т. с прекращением уголовного дела согласен, защитник адвокат Кошелева Л.И. ходатайство потерпевшей о прекращении уголовного дела поддержала и просила уголовное дело прекратить в связи с примирением сторон. Возражение помощника прокурора г.Салават РБ Калимуллиной Ф.Р. о том, что прекращение уголовного дела в отношении Яруллина Д.Т. невозможнов связи с тем, что это не отвечает требованиям справедливости и целям правосудия, основанием для отказа в удовлетворении ходатайства потерпевшего не является и законом не запрещено.
 

    Из материалов дела усматривается, что Яруллина В.А. в установленном законом порядке признана потерпевшей по делу и в порядке реализации своих процессуальных прав в судебном заседании добровольно заявила ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Яруллина Д.Т. в связи с примирением с подсудимым, подтвердив это письменным заявлением, указав, что она не имеет к нему никаких претензий и судиться не желает. В соответствии со статьей 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой и средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. При таких обстоятельствах ходатайство, заявленное потерпевшей Яруллиной В.А. о прекращении уголовного дела в отношении Яруллина Д.Т. в связис примирением, подлежит удовлетворению.
 

    На основании изложенного и руководствуясь статьями 25, 254 УПК РФ, ст.76 УК РФ, суд
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Прекратить уголовное дело, уголовное преследование в отношении ЯРУЛЛИНА <ФИО1>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ, на основании статей 25, 254 УПК РФ в связи с примирением с потерпевшей и освободить его от уголовной ответственности в соответствии со ст.76 УК РФ.
 

    Меру пресечения Яруллину Д.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении постановления в законную силу.
 

    Вещественное доказательство - нож, переданный на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по г.Салават, - уничтожить.
 

    Постановление может быть обжаловано в Салаватский городской суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня вынесения путем подачи жалобы через мирового судью.
 

 

 

    Мировой судья                                               подпись                                             Залимова А.Р.
 

    Копия верна: мировой судья                                                                            Залимова А.Р.
 

 

    Постановление не вступило в законную силу «___» _________ 2014 года
 

    Секретарь
 

 

    Постановление вступило в законную силу «___» _________ 2014 года
 

    Мировой судья                                      Секретарь
 

 

    Подлинник находится в материалах дела №1-134/2014 судебного участка №2 судебного района г.Салават РБ