Решение по административному делу

    Дело №5-1028/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    27 октября 2014 года                                                                                                            г. Мелеуз
 

 

    Мировой судья судебного участка № 2 судебного района Мелеузовский район и город Мелеуз Республики Башкортостан Аверьянова Е.В.,
 

    с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, Сафронова А.А.,
 

 

    рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении Сафронова <ФИО1>, <ДАТА2>,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

    Сафронов А.А. привлекается к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ за то, что 24 октября 2014 года в 02.00 час. возле д.133 по ул.Ленина г.Мелеуз управляя транспортным средством - автомобилем <ДАТА>, совершил наезд на припаркованную автомашину, и оставил место ДТП, участником которого он является.
 

    При рассмотрении административного дела в судебном заседании Сафронов А.А. вину в совершении административного правонарушения признал частично, пояснил, что ночью припарковал автомобиль у дома, слышал посторонний звук, решил, что задел бордюр,  поэтому ушел домой, автомобиль не стал осматривать. На следующий день ему позвонил водитель автомобиля, который он задел,  они договорились вместе пойти в ГИБДД.
 

    Согласно пункту 2.5 Правил дорожного движения при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия; сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.
 

    В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» дорожно-транспортное происшествие - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
 

    В силу части 2 статьи 12.27 КоАП РФ оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что Сафронов А.А. 24 октября 2014 года в 02.00 час. возле д.133 по ул.Ленина г.Мелеуз управляя транспортным средством - автомобилем <ДАТА>, совершил ДТП -наезд на припаркованную автомашину <НОМЕР>, после чего скрылся с места ДТП.
 

    Данные обстоятельства подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, протоколом 02 АР <НОМЕР> об административном правонарушении, копией схемы места совершения ДТП, рапортом ИДПС <ФИО2>, протоколом осмотра места происшествия, письменными объяснениями Сафронова А.А., <ФИО3>, протоколом осмотра и проверки технического состояния транспорта, и другими материалами дела.
 

    Оценив исследованные доказательства в совокупности, мировой судья приходит к выводу, что Сафронов А.А. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ - оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
 

    Обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность, отсутствуют.
 

    При назначении наказания мировой судья учитывает личность виновного, характер совершенного административного правонарушения, которое является грубым нарушением порядка пользования правом управления транспортными средствами и представляет исключительную опасность для жизни и здоровья других участников дорожного движения.
 

    С учетом изложенного мировой судья считает необходимым назначить Сафронову А.А. административное наказание в виде административного лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год.
 

    На основании ст. ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Сафронова <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год.
 

    В силу ст. 32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, лицо, лишенное права управления транспортными средствами, должно сдать водительское удостоверение в подразделение Госавтоинспекции, в котором будет исполняться данное постановление об административном правонарушении.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Мелеузовский районный суд РБ.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                                                     Е.В. Аверьянова