Решение по административному делу

    Дело № 5-961/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    28 октября 2014 года                                                                                                                г. Мелеуз                                                                             
 

 

    Мировой судья судебного участка № 2 судебного района Мелеузовский район и г. Мелеуз Республики Башкортостан Аверьянова Е.В.,
 

    с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, Астанковой Е.В.
 

 

    рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении должностного лица Астанковой <ФИО1>, <ДАТА>, 
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Астанкова Е.В. привлекается к административной ответственности по ч.12 ст.19.5 КоАП РФ за то, что являясь заместителем директора по хозяйственной работе <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не выполнила в установленный срок (до 02 октября 2014 года) обязательные требования предписания Отдела надзорной деятельности ГУ МЧС России по Республике Башкортостан от 02 октября 2013 года <НОМЕР> по устранению нарушений требований пожарной безопасности в здании <ОБЕЗЛИЧЕНО>по адресу:  <АДРЕС>, в нарушение ст.37 ФЗ №69 «О пожарной безопасности», а именно:
 

    - п.4 - предусмотренные проектной документацией двери в коридоре 1-го, 20го, 3-го этажа и межэтажные двери эвакуационных выходов из 2-го этажа на лестничную клетку старшего блока, препятствующие распространению опасных факторов пожара на путях эвакуации сняты,  тем самым нарушены п.23 ППР в РФ;
 

    - п.5 -  не обеспечен предел огнестойкости люка выхода на кровлю, размеры люка не соответствуют нормам (менее 0,6х0,8 м.), тем самым нарушены п.6.20*, п.8.4* СНиП 21-01-97*.
 

    В судебном заседании Астанкова Е.В. вину в совершении данного административного правонарушения признала, пояснила, что указанные пункты предписания не выполнены из-за отсутствия финансирования.
 

    Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что вина Астанковой Е.В. в совершении данного административного правонарушения устанавливается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, достоверность  и допустимость которых сомнения не вызывает.
 

    В соответствии с частью 12 статьи 19.5 КоАП РФ административным правонарушением признается невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный пожарный надзор.
 

    Согласно ст. 2.4 КоАП РФ должностное лицо подлежит административной ответственности в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
 

    Согласно ст. 6 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» должностные лица органов пожарного надзора при осуществлении надзорной деятельности имеют право выдавать организациям и гражданам предписания об устранении выявленных нарушений требований пожарной безопасности, о проведении мероприятий по обеспечению пожарной безопасности на объектах защиты, на лесных участках, на подземных объектах, при ведении горных работ, при производстве, транспортировке, хранении, использовании и утилизации взрывчатых материалов промышленного назначения, в отношении реализуемой продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов, а также по предотвращению угрозы возникновения пожара.
 

    В силу требований ст. 37 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» руководители организации обязаны соблюдать требования пожарной безопасности, а также выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны.
 

    В соответствии с нормами абз. 5 ч. 1 ст. 38  Федерального закона от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» наряду с собственниками или лицами, владеющими, пользующимися или распоряжающимися имуществом за нарушение требований пожарной безопасности также несут ответственностьлица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности.
 

    Приказом директора № <НОМЕР> от <ДАТА> Астанкова Е.В. назначена на должность заместителя директора по хозяйственной работе <ОБЕЗЛИЧЕНО> (трудовой договор <НОМЕР> от <ДАТА>)
 

    Согласно должностной инструкции заместителя директора по хозяйственной работе <ОБЕЗЛИЧЕНО> организует соблюдение требований пожарной безопасности зданий и сооружений, следит за исправностью средств пожаротушения (п. 3.13. должностной инструкции).
 

    Как усматривается из материалов дела, 02 октября 2013 года гос. инспектором г. Мелеуз и Мелеузовского района по пожарному надзору <ФИО2> должностному  лицу  заместителю директора по хозяйственной работе <ОБЕЗЛИЧЕНО> Астанковой Е.В. было выдано предписание <НОМЕР> по устранению  выявленных нарушений обязательных требований пожарной безопасности.
 

    Срок исполнения предписания установлен до 02 октября 2014 г.
 

    На основании распоряжения заместителя главного гос. инспектора г.Мелеуз и Мелеузовского района по пожарному надзору <ФИО2> от 30 сентября 2014 года  <НОМЕР> была проведена проверка выполнения в здании <ОБЕЗЛИЧЕНО> пунктов ранее выданного предписания <НОМЕР> от 02 октября 2013 года по устранению нарушений требований пожарной безопасности.
 

    Из акта проверки от 09 октября 2014 гола <НОМЕР> следует, что в ходе внеплановой выездной проверки зданий и помещений <ОБЕЗЛИЧЕНО>  по адресу <АДРЕС>, выявлен факт невыполнения ранее выданного предписания <НОМЕР>, а именно в установленный срок  - до 02 октября 2014 г. не выполнены пункты 4, 5.
 

    В связи с этим 09 октября 2014 года государственным инспектором г. Мелеуз и Мелеузовского района по пожарному надзору <ФИО4> в отношении должностного лица Астанковой Е.В. составлен протокол <НОМЕР> об административном правонарушении, предусмотренном ч. 12 ст. 19.5 КоАП РФ в связи с частичным неисполнением предписания от 02 октября  2013 года <НОМЕР> по устранению нарушений требований пожарной безопасности.
 

    Оценив представленные доказательства в их совокупности, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, мировой судья приходит к выводу, что должностным лицом Астанковой Е.В. совершено административное правонарушение, предусмотренное ч. 12 ст. 19.5 КоАП  РФ - Невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный пожарный надзор.
 

    В соответствии со ст.ст. 4.2, 4.3 КоАП РФ, отягчающие и смягчающие административную ответственность обстоятельства, не установлены.
 

    На основании ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Должностное лицо Астанкову <ФИО1> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 12 ст. 19.5 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей.
 

    Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: УФК по РБ (ГУ МЧС России по РБ) ИНН 0278106433 КПП 027801001 р/счет 40101810100000010001 в ГРКЦ НБ РБ Банка Россииг.Уфа, БИК 048073001, ОКТМО 80641101, КБК 17711627000016000140.
 

    Разъяснить Астанковой Е.В., что в силу ч.1 ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП (60 дней с момента вступления постановления в законную силу), влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан через мирового судью.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                                Е.В. Аверьянова