Решение по административному делу

    Дело № 5-814/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    27 октября 2014 г.                                                                                                                      г. Мелеуз
 

 

    Мировой судья судебного участка № 2 судебного района Мелеузовский район и город Мелеуз  Республики Башкортостан Аверьянова Е.В.,
 

    с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, Баймуратова А.Ф.,
 

 

    рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении Баймуратова <ФИО1>, <ДАТА2>,
 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Баймуратов А.Ф. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах:
 

    30 июня 2014 года в 07.00 час. на 8 км автодороги Мраково-Побоище управлял в состоянии алкогольного опьянения транспортным средством - автомобилем <ДАТА>, чем нарушил п.2.7 ПДД.
 

    В судебном заседании Баймуратов А.Ф. вину в совершении данного административного правонарушения признал частично, пояснил, что перед тем, как сесть за руль, спиртное не употреблял, выпил лекарство.
 

    Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что вина Баймуратова А.Ф. в совершении данного административного правонарушения подтверждается совокупностью исследованных при рассмотрении административного дела доказательств.
 

    Согласно абз. 1 п. 2.7  Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    Как следует из материалов дела, 30 июня 2014 года в отношении Баймуратова А.Ф. составлен протокол 02 АР № <НОМЕР> об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ, в связи с тем, что 30 июня 2014 года в 07.00 час. на 8 км автодороги Мраково-Побоище Баймуратов А.Ф. в нарушение п. 2.7 ПДД РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял транспортным средством <ДАТА>.
 

    Сотрудниками ДПС Баймуратову А.Ф. было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения с использованием технического средства измерения «Алкотектор Pro-100 combi». Наличие у сотрудников ДПС данного прибора подтверждается соответствующей квитанцией, приобщенной к акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 02 АА № <НОМЕР> от 30 июня 2014 г.
 

    По результатам освидетельствования у Баймуратова А.Ф. было установлено алкогольное опьянение, концентрация абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе у Баймуратова А.Ф. составила 0,801 мг/л, что превышает возможную суммарную погрешность измерений, предусмотренную примечанием к ст. 12.8 КоАП РФ. С результатами освидетельствования Баймуратов А.Ф. согласился, что подтверждается его подписью в акте.
 

    Освидетельствование Баймуратова А.Ф. на состояние алкогольного опьянения проведено должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, в присутствии двух понятых, что согласуется с требованиями п. 4 Правил «Освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством», утвержденных Постановление Правительства РФ от 26.06.2008 № 475.
 

    Вина Баймуратова А.Ф. в совершении данного административного правонарушения подтверждается также протоколом 02 ЕУ № <НОМЕР> о задержании транспортного средства, письменными объяснениями понятых <ФИО2>, <ФИО3>
 

    Оценив исследованные доказательства в совокупности, мировой судья приходит к выводу, что Баймуратов А.Ф. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, не установлено.
 

    С учетом личности виновного мировой судья считает возможным назначить Баймуратову А.Ф.  административное наказание в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.
 

    На основании ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Баймуратова <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 

    Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: УФК по РБ (ОМВД России по Кугарчинскому району) ИНН 0232000931 КПП 023201001 р/счет 40101810100000010001 в ГРКЦ НБ Респ. Башкортостан г.Уфа, БИК 048073001; ОКТМО 80638450, КБК 18811630020016000140, «Административный штраф».
 

    Разъяснить Баймуратову А.Ф., что в силу ч.1 ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП (60 дней с момента вступления постановления в законную силу), влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    В силу ст. 32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, лицо, лишенное права управления транспортными средствами, должно сдать водительское удостоверение в подразделение Госавтоинспекции, в котором будет исполняться данное постановление об административном правонарушении.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                                    Е.В.Аверьянова