Решение по административному делу

    Дело № 5-962/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    28 октября 2014 года                                                                                                                г. Мелеуз                                                                             
 

 

    Мировой судья судебного участка № 2 судебного района Мелеузовский район и город Мелеуз Республики Башкортостан Аверьянова Е.В.,
 

    с участием представителя лица, привлекаемого к административной ответственности Абдраххманова Я.Д.
 

    ст. помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Юсеевой Л.М.
 

 

    рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении юридического лица Открытого акционерного общества  «Зирганская машинно-технологическая станция» (<ОБЕЗЛИЧЕНО> находящегося по адресу: <ДАТА>, не привлекавшегося к административной ответственности, 
 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Юридическое лицо  Открытого акционерного общества  «Зирганская машинно-технологическая станция» (далее - ОАО «Зирганская МТС») привлекается к административной ответственности по ст.19.29 КоАП РФ за то, что в нарушение требований части 4 статьи 12 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», не сообщило в установленный законом десятидневный срок по последнему месту службы о заключении трудового договора и принятии с <ДАТА> г. на постоянную работу на должность <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО1>, ранее работавшего в должности <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    Представитель ОАО «Зирганская МТС» Абдрахманов Я.Д. в судебном заседании вину в совершении данного правонарушения полностью признал.
 

    Представитель Мелеузовской межрайонной прокуратуры - ст. помощник Мелеузовского межрайонного прокурора Юсеева Л.М.  в судебном заседании постановление прокурора поддержала полностью, просит привлечь юридическое лицо  ОАО «Зирганская МТС» к административной ответственности с назначением наказания.
 

    Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что вина ОАО «Зирганская МТС» в совершении данного административного правонарушения подтверждается совокупностью исследованных при рассмотрении административного дела доказательств.
 

    В соответствии со статьей 19.29 КоАП РФ привлечение работодателем либо заказчиком работ (услуг) к трудовой деятельности на условиях трудового договора либо к выполнению работ или оказанию услуг на условиях гражданско-правового договора государственного или муниципального служащего, замещающего должность, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами, либо бывшего государственного или муниципального служащего, замещавшего такую должность, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
 

    В соответствии со ст. 64.1 Трудового кодекса РФ работодатель при заключении трудового договора с гражданами, замещавшими должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после их увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.
 

    Согласно ч. 4 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), указанного в части 1 настоящей статьи, с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.
 

    Аналогичная норма содержится в п. 1 Постановления Правительства РФ от 08.09.2010 № 700 «О порядке сообщения работодателем при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение 2 лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы» (далее - Постановление).
 

    Пунктами 3, 4 Постановления определено, что письмо, направляемое работодателем представителю нанимателя (работодателю) гражданина по последнему месту его службы оформляется на бланке организации и подписывается ее руководителем либо уполномоченным лицом, подписавшим трудовой договор со стороны работодателя. Подпись работодателя заверяется печатью организации (печатью кадровой службы).
 

    Письмо направляется представителю нанимателя (работодателю) гражданина по последнему месту его службы в 10-дневный срок со дня заключения трудового договора с гражданином.
 

    Как усматривается из материалов дела, прокуратурой Зианчуринского района проведена проверка, по результатам которой установлено, что <ДАТА7> на основании трудового договора <НОМЕР> на должность <ОБЕЗЛИЧЕНО> принят <ФИО1>, который до трудоустройства в ОАО «Зирганская МТС» работал в должности <ОБЕЗЛИЧЕНО> и в соответствии с приказом начальника <НОМЕР> от <ДАТА8> уволился из государственной службы по собственному желанию.
 

    При этом в нарушение 64.1 Трудового кодекса РФ и ч. 4 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» сообщение том, что <ФИО1> принят на должность <ОБЕЗЛИЧЕНО> его бывшему работодателю по последнему месту службы, а именно в <ОБЕЗЛИЧЕНО> не направлялось.
 

    В связи с этим 30 сентября 2014 года заместителем прокурора Зиансуринского района в отношении юридического лица ОАО «Зирганская МТС» вынесено постановление о возбужлении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ.
 

    Вина ОАО «Зирганская МТС» в совершении данного административного правонарушения подтверждается также письменным ответом на запрос прокуратуры Зианчуринского района от ОАО «Зирганская МТС», согласно которому, информация о трудоустройстве <ФИО1> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> не направлялась; объясненими <ФИО1>, объяснениями <ФИО2>, копией трудового договора, приказом о приеме на работу <ФИО1>
 

    Оценив представленные доказательства в их совокупности, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, мировой судья приходит к выводу, что юридическим лицом ОАО «Зирганская МТС» совершено административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.29 КоАП  РФ - привлечение работодателем либо заказчиком работ (услуг) к трудовой деятельности на условиях трудового договора либо к выполнению работ или оказанию услуг на условиях гражданско-правового договора государственного или муниципального служащего, замещающего должность, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами, либо бывшего государственного или муниципального служащего, замещавшего такую должность, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции".
 

    В соответствии со ст.ст. 4.2, 4.3 КоАП РФ, отягчающие и смягчающие административную ответственность обстоятельства, не установлены.
 

    На основании ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Открытое акционерное общество  «Зирганская машинно-технологическая станция»  признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.29 КоАП РФ и подвергнуть  административному  наказанию  в  виде  административного  штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.
 

    Сумма штрафа подлежит перечислению в доход федерального бюджета на счет Управления Федерального казначейства по Республике Башкортостан (Прокуратура Республики Башкортостан) по следующим реквизитам: лицевой счет (распорядителя/получателя) 03011305470, лицевой счет администратора доходов 04011305470, лицевой счет по приносящей доход деятельности 03011305470, ИНН 0274038937, КПП 027401001, ОКТМО 80701000, ОГРН 1030203899395, код по ОКФС 12, код по ОКОПФ 72, расчетный счет 40101810100000010001 в ГРКЦ НБ Республики Башкортостан Банка России г. Уфа, БИК 048073001, КБК 41511690010016000140 (Прочие поступления от денежных взысканий (штрафов) и иных сумм в возмещение ущерба, зачисляемые в бюджет Российской Федерации).
 

    Разъяснить ОАО «Зирганская МТС», что в силу ч.1 ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП (60 дней с момента вступления постановления в законную силу), влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан через мирового судью.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                                Е.В. Аверьянова