Решение по административному делу

    Дело № 5-996/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    29 октября 2014 г.                                                                                                                г. Мелеуз
 

 

    Мировой судья судебного участка № 2 судебного района Мелеузовский район и г. Мелеуз  Республики Башкортостан Аверьянова Е.В.,
 

    с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, Лязгина А.А.,
 

 

    рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении Лязгина <ФИО1>, <ДАТА2>, 
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Лязгин А.А. привлекается к административной ответственности по ч. 4 ст. 12.9 КоАП РФ в связи с тем, что 21 сентября 2014 года в 09.10 час. на 69 км автодороги Уфа-Оренбург, управляя транспортным средством - автомобилем <НОМЕР>  превысил установленную вне населенного пункта максимальную скорость движения 90 км/ч на 63 км/ч, двигался  со скоростью 153 км/ч, чем нарушил п.10.3 ПДД.
 

    Лязгин А.А. в судебном заседании свою вину в совершении данного правонарушения признал.
 

    Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что вина Лязгина А.А. в совершении данного административного правонарушения подтверждается совокупностью исследованных при рассмотрении административного дела доказательств.
 

    В соответствии с п. 4 ст. 12.9 КоАП РФ административным правонарушением признается превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 60 км/ч, но не более 80 км/ч.
 

    Согласно п. 10 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 (далее - Правила), водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
 

    Вне населенных пунктов разрешается движение легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т на автомагистралях - со скоростью не более 110 км/ч, на остальных дорогах - не более 90 км/ч.
 

    Факт совершения Лязгиным А.А. административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.9 КоАП РФ   и его виновность подтверждены совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает: протоколом об административном правонарушении 02 АР № <НОМЕР> от 21 сентября 2014 г., письменными объяснениями Лязгина А.А. в соответствующей графе протокола, рапортом инспектора ДПС ОБ ДПС ГИБДД МВД по РБ <ФИО2>, копией свидетельства о поверке  измерителя скорости.
 

    Оценив представленные доказательства в их совокупности, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, мировой судья приходит к выводу, что действия Лязгина А.А. образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.9 КоАП РФ - превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 60, но не более 80 километров в час.
 

    При назначении наказания мировой судья учитывает личность виновного, характер совершенного административного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения, обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, не установлено.
 

    С учетом личности виновного, всех обстоятельств дела мировой судья считает возможным назначить Лязгину А.А. наказание в виде административного штрафа в размере 2500 рублей.
 

    На основании ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Лязгина <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.9 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.
 

    Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: УФК по РБ (МВД по РБ) ИНН 0275006462 КПП 027501001 р/счет 40101810100000010001 в ГРКЦ НБ Респ. Башкортостан г.Уфа, БИК 048073001; ОКТМО 80701000, КБК 18811630020016000140, «Админ. штраф по линии ГИБДД (ОБ ДПС ГИБДД МВД по РБ)».
 

    Разъяснить Лязгину А.А., что в силу ч.1 ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП (60 дней с момента вступления постановления в законную силу), влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток  со дня вручения или получения копии постановления в  Мелеузовский районный  суд Республики Башкортостан через мирового судью.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                            Е.В. Аверьянова