Решение по административному делу

    Дело 5 - 458/14
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    29 октября 2014 года                                                                                              г. Агидель РБ
 

    Мировой судья судебного участка № 2 по г. Агидель РБ Глимьянов Р.Р., рассмотрев материалы дела № 5 - 458/14 об административном правонарушении в отношении гражданина Шарипова ***
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Гражданин Шарипов Р.М. привлекается к административной ответственности по ст.12.8 ч. 1 КоАП РФ, который 13.09.2014 года в 19 часов 25 минут около дома *** РБ управлял автомашиной марки *** в состоянии алкогольного опьянения, т.е. нарушил п.п. 2.7. ПДД РФ.
 

      Судебная повестка с указанием времени и места рассмотрения дела была направлена Шарипову Р.М. по месту его жительства, указанный в протоколе об административном правонарушении.
 

      Как усматривается из материалов дела, судебная повестка на имя Шарипова Р.М. возвращена по истечении срока хранения, что признается надлежащим извещением лица по смыслу п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судей при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» (Постановление Президиума Верховного суда Республики Башкортостан от 27.08.2008 г. «Об обобщении судебной практики за 1 квартал 2008 г.»). Суд, учитывая наличие в материалах дела сведений о надлежащем извещении о месте и времени рассмотрения дела, в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ считает возможным рассмотрение административного дела в отсутствие Шарипова Р.М., его отсутствие не препятствует всестороннему, полному, объективному и своевременному выяснению обстоятельств дела и разрешению его в соответствии с законом.
 

                В ст. 26.2 КоАП РФ указано, что доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
 

                Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 г. №<НОМЕР> (В редакции Постановления от 11.11.2008 г. №23) «о некоторых вопросах, возникающий у судов при применении особенной части КоАП РФ» По делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.8 КоАП РФ, надлежит учитывать, что доказательствами состояния опьянения водителя являются акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и (или) акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения вправе проводить должностное лицо, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида…. С учетом того, что в силу статей 26.2, 26.11 КоАП РФ акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения являются доказательствами по делу об административном правонарушении, они должны исследоваться и оцениваться в совокупности с другими собранными по делу доказательствами и не могут быть оспорены в порядке гражданского судопроизводства.
 

                Изучив материалы административного дела, суд приходит к выводу, что вина Шарипова Р.М. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ, доказана полностью.
 

    Вина в совершении Шариповым Р.М. административного правонарушения, полностью подтверждается материалами дела, а именно: протоколом *** об административном правонарушении в отношении Шарипова Р.М. от 13.09.2014 года, протоколом об отстранении от управления транспортным средством <НОМЕР> ***, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения <НОМЕР> *** ( показания прибора 1,026 мг/л ), с результатами которого Шарипов Р.М. согласился, протоколом о задержании транспортного средства <НОМЕР> *** и другими материалами административного дела. Все исследованные судом по делу доказательства составлены в соответствии с нормами КоАП РФ, согласуются между собой и являются допустимыми по настоящему делу.
 

       В п.п. 2.7 ПДД РФ указано, что водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения, в связи, с чем суд считает, что водитель Шарипов Р.М. обосновано был привлечен к ответственности по ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ.
 

       Статья 12.8 ч.1 КоАП РФ (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 <НОМЕР> 196-ФЗ)  «управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения» влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

                При назначении административного наказания, учитывается опасность совершенного нарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения, жизнь и здоровье людей; данные о личности виновного, обстоятельства, отягчающие или смягчающие административную ответственность.
 

                Обстоятельств, отягчающих или смягчающих административную ответственность, судом не установлено.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

                Признать Шарипова *** виновным в совершении правонарушения предусмотренного ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ и подвергнуть наказанию в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на один год шесть месяцев.
 

        Разъяснить Шарипову Р.М., что согласно ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, а также в соответствии со ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

                Разъяснить Шарипову Р.М., что согласно ст. 32.7 КоАП РФ лицо, лишенное специального права, обязано сдать временное разрешение на право управления транспортным средством в ГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Нефтекамский» РБ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу настоящего постановления. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.
 

    Копию постановления направить в межмуниципальный отдел МВД России «Нефтекамский» РБ для исполнения.
 

                Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней в Агидельский городской суд Республики Башкортостан через мирового судью судебного участка по г.Агидель Республики Башкортостан.
 

 

    Мировой судья                                                                                           Р.Р. Глимьянов
 

    Согласовано