Решение по административному делу

Дело <НОМЕР>
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    22 октября 2014 года                                                                                                        с. Месягутово
 

 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району Республики <АДРЕС> Привалов Е.Н., рассмотрев материалы дела об административном  правонарушении в отношении Водолеева <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района РБ, <ОБЕЗЛИЧЕНО> проживающего в с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> <НОМЕР> <АДРЕС> района РБ,
 

установил:
 

    Водолеев И.В.  <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов не предоставил сведения о добытых охотничьих ресурсах в установленные сроки по месту выдачи разрешения на добычу охотничьих ресурсов, по разрешению 02/13 <НОМЕР> от <ДАТА4>, тем самым нарушив п. 3 Распоряжения Президента РБ от <ДАТА5> <НОМЕР>, чем  совершил  правонарушение, предусмотренное ч.3 ст.8.37 КоАП РФ.
 

    В судебное заседание Водолеев И.В.  не явился. Почтовое уведомление о судебном заседании вернулось с пометкой: «истек срок хранения».  В материалах дела имеется заявление о рассмотрении дела об административном правонарушении без его участия.
 

    Согласно ч.2 ст.25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях,  если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 

    Согласно  п. 6 Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА6> N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное", утвержденных приказом ФГУП "Почта России" от <ДАТА7> N 343.
 

    Принимая во внимание вышеизложенное, судья считает, что правонарушитель о судебном заседании извещён надлежащим образом, рассмотрение дела возможно без его участия.
 

    В соответствии со ст. 24.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
 

    Согласно ст. 26.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях при разбирательстве по делу об административном правонарушении выяснению подлежат обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а именно: наличие события административного правонарушения; виновность лица в совершении административного правонарушения; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
 

    Установление виновности лица в совершении административного правонарушения осуществляется на основании данных, зафиксированных в протоколе об административном правонарушении, объяснений лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в том числе, об отсутствии возможности для соблюдения соответствующих правил и норм, о принятии всех зависящих от него мер по их соблюдению, а также на основании иных доказательства, предусмотренных ч. 2 ст. 26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Вина Водолеева И.В.  в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст.8.37 КоАП РФ подтверждается: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА8>, разрешением на добычу охотничьих ресурсов, согласно которого разрешение сдано <ДАТА9>, и объяснением Водолеева И.В., из которого следует, что он не сдал своевременно разрешение так как находился на работе по вахтовому методу.
 

    Смягчающим обстоятельством является признание вины, отягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено.
 

    Учитывая, что вина Водолеева И.В.  в совершении  правонарушения, предусмотренного  ч. 3 ст.8.37 КоАП РФ, полностью подтверждается материалами дела, суд считает возможным назначить ему административное наказание в виде административного штрафа, без конфискации.   
 

    Руководствуясь ч.1 ст.8.37,  29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

постановил:
 

    Признать виновным Водолеева <ФИО1> в совершении правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.8.37 КоАП РФ и подвергнуть его наказанию в виде административного штрафа  в размере 500 рублей, без конфискации орудия охоты.
 

    В соответствии со ст.32.5 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
 

    Штраф уплачивается на счет УФК по РБ (Минэкологии РБ) ИНН 0278151669, КПП 027801001, код ОКТМО 80623422, р/сч 40101810100000010001 в ГРКЦ НБ Респ.Башкортостан Банка России Адрес, БИК 048073001, КБК 890 116 25030 01 0000 140, ОКАТО района 80223822000, ОКТМО 80623422.
 

    Исполнение данного постановления возложить на Дуванское РО УФССП по РБ.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней в <АДРЕС> районный суд РБ.
 

 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО>Мировой судья                                                                                           Привалов Е.Н.