Решение по административному делу

    Дело № 5-348/2014
 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о назначении административного наказания
 

 

    06 ноября 2014 года с. БакалыИ.О. Мировой судья судебного участка №2 судебного района Бакалинский район Республики Башкортостан Муфазалов Р.В., расположенный по адресу: РБ, Бакалинский район, с. Бакалы, ул. Ленина, д. 117, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении должностного лица,
 

    Саляхова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> района РБ, проживающего по адресу: с. <АДРЕС>,  ул. <АДРЕС>, д. 8, работающего директором ООО «Очкын», женат, двое иждивенцев,                                                  
 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

       Должностное лицо - Саляхов А.А. привлекается к административной ответственности по ч.1 ст. 10.6 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах:
 

    <ДАТА3> в 12 часов 00 минут в ходе проверки, проводимой государственным инспектором отдела внутреннего ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по РБ Зиганшиным Г.Х. в ООО «Очкын» расположенное по адресу: с. <АДРЕС> района РБ, выявлено нарушение выразившееся в том, что Саляхов А.А. будучи директором ООО «Очкын» допустил нарушения ветеринарно - санитарных правил на молочно-товарной ферме с. <АДРЕС> Балыклы, а именно: при входе в животноводческие помещения не установлены дезоматы, на ферме нет журнала учета противоэпизоотических мероприятий, для записи больных животных и для записи патологоанатомического вскрытия павших животных.  Тем самым нарушены: разделы 1-3 «Санитарных и ветеринарных правил для молочных ферм колхозов, совхозов и подсобных хозяйств»  (утв. Минздравом СССР 29.09.1986 г.), разделы 1-2 «Инструкции по вет. отчетности и учету» (утв. Минсельхозом СССР 03.09.1975г).   
 

    Саляхов А.А. в суд не явился, о месте и времени рассмотрения административного правонарушения был извещен судебной повесткой, в срок, достаточный для  реального обеспечения нарушителю возможности реализации его права, на участие в рассмотрении дела.
 

    Исходя из положений частей 2 и 3 ст.25.1 КоАП РФ судья вправе рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствии указанного лица при соблюдении следующих условий:  у судьи имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела; по данному делу присутствие лица, в отношение которого ведется производство об административном правонарушении не является обязательным и не было признано судом обязательным; этим лицом не заявлено ходатайство об отложении рассмотрения, либо такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 

    Суд в виду того, что имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения, а также наличие заявления Саляхова А.А. о рассмотрении дела в его отсутствие, вину признает, суд считает возможным рассмотреть административный материал в его отсутствии.
 

    Факт, допущенных Саляхов А.А. нарушений законодательства, подтверждается материалами административного дела.
 

    Протокол составлен по установленной форме, полно и правильно. Права, предусмотренные ст.51 Конституции РФ, Саляхову А.А. разъяснены.
 

    Согласно Определения ВАС РФ от 29.12.2009 N ВАС-17005/09 по делу N А17-1872/2009, в соответствии со статьей 18 Закона Российской Федерации от 14.05.1993 N 4979-1 "О ветеринарии" (далее - Закон) ответственность за здоровье, содержание и использование животных несут их владельцы. Обязанность по осуществлению хозяйственных и ветеринарных мероприятий, обеспечивающих предупреждение болезней животных и безопасность в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства, содержании в надлежащем состоянии животноводческих помещений и сооружений для хранения кормов и переработки продуктов животноводства, недопущению загрязнения окружающей среды отходами животноводства возложена на владельцев животных.
 

    В соответствии со ст. 18 Закона РФ от 14.05.1993 N 4979-1 (ред. от 30.12.2008, с изм. от 22.07.2010) "О ветеринарии", владельцы животных обязаны:
 

    - выполнять указания специалистов в области ветеринарии о проведении мероприятий по профилактике болезней животных и борьбе с этими болезнями.
 

    Мировой судья, исследовав и огласив материалы дела, находит, в действиях должностного лица не принявшего необходимых мер по соблюдению требований ветеринарного законодательства,  усматривается административное правонарушение, предусмотренное ст. 10.6 КоАП РФ, за совершение которого административный кодекс предусматривает наложение административного штрафа на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
 

    Отягчающие обстоятельства: нет.
 

    Смягчающие обстоятельства: признание вины.
 

    На основании ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья,
 

 

  П О С  Т А Н О В И Л:
 

 

    Должностное лицо - Саляхова <ФИО1>,  признать виновным в совершении административного правонарушения по ч.1 ст. 10.6 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.
 

    Административный штраф должен быть уплачен на счет административный штраф по реквизитам:
 

    Наименование получателя платежа
 

    УФК по РБ (Управление Россельхознадзора по РБ)
 

    Налоговый орган*: ИНН 
 

    <НОМЕР>
 

    КПП
 

    <НОМЕР>
 

    Код ОКАТО
 

    80207807000
 

    Номер счета получателя платежа
 

    40101810100000010001
 

    Наименование банка
 

    ГРКЦ НБ по РБ Банка России г. <АДРЕС>
 

    БИК
 

    <НОМЕР>
 

    Наименование платежа
 

    Административный штраф по вет.части
 

    Код бюджетной классификации
 

    081 1 16 90050 05 6000 140
 

    Разъяснить,  что, согласно ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
 

    Квитанцию об уплате штрафа предоставить в канцелярию мирового судьи.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней в Бакалинский районный суд Республики Башкортостан.
 

 

 

    Мировой судья                                                                       Муфазалов Р.В.
 

 

 

 

 

    Постановление вступило в законную силу:__________________
 

    судья:____________