Решение по административному делу

    Дело №05-355/2014
 

    ОПРЕДЕЛЕНИЕ     
 

о передаче дела об административном правонарушении
 

 по подсудности 
 

 

    20 октября 2014 года                                                                                              с. Бакалы
 

 

                И.О. Мировой судья судебного участка № 2 судебного района Бакалинский район Республики Башкортостан Муфазалов Р.В., расположенный по адресу: Республика Башкортостан, Бакалинский район, с. Бакалы, ул. Ленина, д. 117,
 

    рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении Шабиева <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, временно не работающего, проживающего по адресу: Республика <АДРЕС>, тел. <НОМЕР>,
 

 

установил:
 

 

    В производство и.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> судебного района <АДРЕС> район Республики <АДРЕС> поступил административный материал в отношении Шабиева <ФИО1> по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ.
 

    Согласно ч.1 ст.29.5 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.
 

                В материалах дела имеется ходатайство о рассмотрении дела по месту его жительства.
 

                Шабиев Д. Р. проживает по адресу: Республика <АДРЕС>, что относится к территориальной подсудности мирового судьи судебного участка судебного района <АДРЕС> район Республики <АДРЕС>.
 

                Согласно ст.47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом. Положения ч.1 ст.29.5 КоАП РФ устанавливают альтернативную подсудность рассмотрения дел об административных правонарушениях, предоставляя лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном  правонарушении, право на рассмотрение дела судом по месту его жительства.             Согласно п.2 ч.2 ст.29.9 КоАП РФ по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении выносится определение о передаче дела на рассмотрение по подведомственности, если выяснено, что рассмотрение дела не относиться к компетенции рассмотревшего его судьи.
 

                На основании изложенного и руководствуясь п.2 ч.2 ст. 29.9, ч.1 ст.29.5 КоАП РФ,  мировой судья,
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

 

    Ходатайство Шабиева <ФИО1>, о передаче дела об административном правонарушении, в отношение его, по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, для рассмотрения по существу, по месту его жительства, удовлетворить.
 

    Административное дело в отношении Шабиева <ФИО1> по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ передать мировому судье судебного участка судебного района <АДРЕС> район Республики <АДРЕС> для рассмотрения по подсудности.
 

    На  определение  может  быть подана  частная жалоба  в <АДРЕС> районный  суд Республики <АДРЕС>  в 10-дневный  срок.
 

 

    Мировой судья                                                                                Муфазалов Р.В.