Решение по административному делу Карточка на дело № 5-867/2014

    Дело № 5/2-867/2014
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    20 октября 2014 года г.Белгород
 

 

    Мировой судья судебного участка № 2 Западного округа г.Белгорода Тарасенко Н.Б. (г. Белгород, Мичурина, д 62),
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении технического директора <НОМЕР>Слащева <АДРЕС>, родившегося <ДАТА2> в х.Заводный, <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <АДРЕС>,
 

    привлекаемого  к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.7 КоАП РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    24.09.2014 г. проведена плановая проверка соблюдения законодательства в области гражданской обороны <НОМЕР> расположенного по адресу: <АДРЕС>. Технический директор <НОМЕР> Слащев Юрий Николаевич, являясь должностным лицом, уполномоченным на решение задач в области гражданской обороны не выполнил установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации специальных условий (правил) эксплуатации технических систем управления гражданской обороны и объектов гражданской обороны .  
 

    Привлекаемый Слащев Ю.Н. в судебное заседание явился, вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся, осознал противоправность своих действий.
 

    Помимо признания вина технического директора <НОМЕР> Слащева Ю.Н. в совершении правонарушения, подтверждается  исследованными в суде доказательствами:
 

    - протоколом об административном правонарушении от 24.09.2014 г. № 1 составленном согласно ст.28.2 КоАП РФ, в котором отражены обстоятельства совершенного правонарушения, с нарушениями Слащев Ю.Н. согласился, подписал протокол без замечаний, пояснил, что правонарушение совершено из-за недостаточности средств (л.д. 4);
 

    - актом проверки № 15 от 24.09.2014 г. установлено, что требования в области гражданской обороны не выполнены, не в полном объеме имеются запасы средств индивидуальной защиты, не определена номенклатура и объемы запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств в целях ГО, не обеспечена сохранность защитных свойств сооружения, отсутствует второй эвакуационный выход из защитного сооружения гражданской обороны, количество работников гражданской обороны не соответствует штатной численности сотрудников предприятия (л.д. 13-15);
 

    - распоряжением от 08.09.2014 г. № 15 о проведении плановой проверки соблюдения требований законодательства в области гражданской обороны, согласно которой к проверке приступить с 23.09.2014 г. по 24.09.2014 года, копия распоряжения вручена <НОМЕР> 15.09.2014 года (л.д. 10-11).
 

    - приказом № 67 от 09.01.2014 года, приказом № 1887/1 от 03.07.2014 г., технического директора <НОМЕР> в соответствии с которыми Слащев Ю.Н. назначен лицом ответственным за гражданскую оборону в <НОМЕР> уполномоченным на решение задач в области гражданской обороны (л.д. 7), что свидетельствует о наличии оснований для возложения на него ответственности за административное правонарушение;
 

    Изучив предоставленные материалы, оценив имеющиеся  доказательства, судья считает, что вина технического директора <НОМЕР> Слащева Ю.Н. в совершении административного правонарушения, доказана полностью.
 

    Действия технического директора <НОМЕР> Слащева Ю.Н. судья квалифицирует по ч. 1 ст. 20.7. КоАП РФ - невыполнение установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации специальных условий (правил) эксплуатации технических систем управления гражданской обороны и объектов гражданской обороны, использования и содержания систем оповещения, средств индивидуальной защиты, другой специальной техники и имущества гражданской обороны.
 

    Административное правонарушение совершено с умыслом, так как технический директор <НОМЕР> Слащев Ю.Н. зная, что являясь должностным лицом, ответственный за соблюдение требований законодательства в области гражданской обороны, не исполнил требования законодательства в области гражданской обороны.
 

    Обстоятельством, смягчающим ответственность технического директора <НОМЕР> Слащева Ю.Н. является признание вины,  обстоятельств, отягчающих ответственность, судом не установлено.
 

    При назначении наказания техническому директору <НОМЕР> Слащеву Ю.Н. судья учитывает характер совершенного правонарушения и то обстоятельство, что он ранее не привлекался к административной ответственности по ст.20.7 КоАП РФ, то, что он является лицом, выполняющим административно-хозяйственные функции в организации, в связи с чем, подлежит привлечению к ответственности  как должностное лицо.
 

    Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
 

 

ПОСТАНОВИЛ :
 

 

    технического директора <НОМЕР>Слащева <АДРЕС> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.7 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере <АДРЕС>) рублей.
 

    Взысканную сумму штрафа перечислить:
 

    р/с № 40101810300000010002 ГРКЦ ГУ Банка России по Белгородской области г. Белгород; БИК 041403001, ИНН 3123112398 (УФК по Белгородской области (ГУ МЧС России по Белгородской области)); КПП 312301001 ОКТМО14701000, КБК 177 116 09000 01 6000 140. (штраф за нарушение требований законодательства в военном и чрезвычайном положении).
 

    Обязать произвести оплату суммы административного штрафа в 60-дневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в силу. Копию документа об оплате в добровольном порядке административного штрафа предоставить в мировому судье Западного округа г.Белгорода.
 

    При неуплате суммы административного штрафа к указанному сроку, постановление подлежит передаче в подразделение Управления Федеральной службы судебных приставов для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке.
 

    Неуплата суммы административного штрафа в шестидесятидневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу в соответствии с ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    Постановление может быть обжаловано в Октябрьский районный суд г.Белгорода путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка № 2 Западного округа г.Белгорода в течение10 суток со дня его вручения или получения.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                                 Н.Б. Тарасенко