Решение по административному делу Карточка на дело № 5-397/2014

                                                                          ПОСТАНОВЛЕНИЕ                       дело № 5-397/2014
 

 

    Мировой судья судебного участка №2 Яковлевского района Белгородской области Громова Т.В. (г. Строитель, пер. Октябрьский д.1),
 

    с участием  Павлова А.Г.
 

    рассмотрев 17 октября 2014 года в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ,  в отношении:
 

    Павлова <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Павлов А.Г., будучи привлеченным 24.05.2014 года к административной ответственности по  ст. 12.6  КоАП РФ к наказанию в виде штрафа в размере  1000 рублей, проживая по адресу: <АДРЕС>, штраф в срок, предусмотренный законом,  не оплатил.
 

    В судебном заседании вину в совершении административного правонарушения Павлов А.Г. признал полностью, пояснил, что штраф не оплатил, так как не было денег, раскаивается в содеянном.
 

    Вина Павлова А.Г. в инкриминируемом ему правонарушении подтверждается: 
 

     - Протоколом об административном правонарушении от 20.09.2014 года, в котором изложены событие и обстоятельства совершенного Павловым А.Г. административного правонарушения, замечаний к протоколу он не имел - л.д.1.
 

    - Копией постановления по делу об административном правонарушении от 24.05.2014 года, подтверждающей факт привлечения Павлова А.Г. к административной ответственности по ст.12.6 КоАП РФ в виде штрафа в размере 1000 рублей, и содержащей в себе порядок уплаты штрафа - л.д.2. Постановление вступило в законную силу 04.06.2014 года.В постановлении  имеется подпись Павлова А.Г. о получении копии постановления и бланка платежного документа, содержащего реквизиты для уплаты штрафа.
 

    - Справкой административной базы МО МВД «Яковлевский», согласно которой Павловым А.Г. назначенныйадминистративный штраф не оплачен в установленный законом срок - л.д.6-7.
 

    Представленные доказательства являются относимыми, допустимыми и достаточными, поскольку составлены полномочным должностным лицом и отвечают требованиям, предъявляемым законом к этим процессуальным документам, не вызывают у мирового судьи сомнения в их достоверности и в совокупности полностью подтверждают вину Павлова А.Г.
 

    Действия Павлова А.Г. судья квалифицирует по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ -  неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
 

    В силу ч.1 ст.32.2 КоАП РФ - административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренной ст.31.5 КоАП РФ.
 

    За отсрочкой или рассрочкой уплаты штрафа Павлов А.Г. не обращался. Доводы,  о том, что не оплатил штраф, так как не было денег, не являются основанием для освобождения Павлова А.Г. от административной ответственности.
 

    Административное правонарушение совершено Павловым А.Г. умышленно, поскольку он достоверно знал о наличии у него обязанности по оплате административного штрафа, однако уклонился от его уплаты.
 

    При назначении Павлову А.Г. наказания учитывается характер совершенного им правонарушения, выразившийся в бездействии, повлекшем неуплату штрафа в установленный законом срок; его личность - в материалах дела отсутствуют отрицательные характеристики Павлова А.Г., его имущественное положение - работает.
 

    Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность Павлова А.Г. судья  признает  раскаяние, полное признание вины.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.
 

    Объектом совершенного Павловым А.Г. административного правонарушения является  общественный порядок и общественная безопасность.
 

    Санкция ч.1 ст.20.25 КоАП РФ предусматривает наказание в виде штрафа в двукратном размере неуплаченного штрафа, но не менее 1000 рублей,  административного ареста, или обязательных работ.
 

    Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, характер совершенного правонарушения, не носящего прямо выраженный общественно-опасный характер, с учетом личности Павлова А.Г. и наличия у него источника дохода, судья считает целесообразным применение к Павлову А.Г. наказания  виде административного штрафа.
 

    Данный вид наказания будет соответствовать целям наказания.
 

    Руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Павлова <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных  правонарушениях и назначить ему административное наказание  по этой статье в виде штрафа в сумме 2000 (две тысячи) рублей.          
 

    Обязать Павлова <ФИО1> произвести оплату суммы административного штрафа на  реквизиты:    
 

    Протокол 31 АБ <НОМЕР> от <ДАТА6>
 

    Получатель платежа: УФК по Белгородской области (МО МВД России «Яковлевский») ИНН: 3121000071 КПП: 312101001 Расчетный счет: 40101810300000010002 Банк получателя платежа: ГРКЦ ГУ Банка России по Белгородской области БИК: 041403001 ОКТМО: 14658101001 КБК: 188 116 3002 001 6000 140в 60-дневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    Документ об оплате в добровольном порядке административного штрафа предоставить в мировой суд Яковлевского района Белгородской области.
 

    При неуплате суммы административного штрафа к указанному сроку, постановление подлежит передаче в подразделение Управления Федеральной службы судебных приставов для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке.
 

    Постановление может быть обжаловано в Яковлевский районный суд Белгородской области  в течение 10 суток со дня  получения копии постановления,  путем подачи жалобы через суд,  вынесший постановление.
 

    Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для его обжалования, если оно не было обжаловано.
 

 

    Мировой судья                                     <ОБЕЗЛИЧЕНО>                                                  Т.В. Громова
 

 

    Примечание:
 

    При неуплате административного штрафа в установленный законом срок, наступает административная ответственность по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, предусматривающей административное наказание в виде  2-х кратного размера суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1000 рублей,  административного ареста до 15 суток, либо обязательных работ на срок до 50 часов.
 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО>