Решение по административному делу Карточка на дело № 5-447/2014

    Дело № 5-447/2014
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    Мировой судья судебного участка №2 Яковлевского района Белгородской области Громова Т.В. (г. Строитель, пер. Октябрьский д.1),
 

    без участия   Пчелкина С.М.
 

    рассмотрев  21 октября 2014 года в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ,  в отношении
 

    Пчелкина <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

установил:
 

    15.10.2014 годав 13 час. 57 мин. на   автодороге <АДРЕС>, водитель Пчелкин С.М. управлял транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак  <НОМЕР>, находясь  в состоянии опьянения, чем нарушил требования п.2.7 ПДД РФ.
 

    Пчелкин С.М. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен посредством смс-уведомления, что подтверждается детализацией смс-рассылок, о причинах неявки суд не уведомил, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовал.
 

    Названные обстоятельства позволяют судье рассмотреть дело в отсутствие Пчелкина С.М., в соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ.
 

    Вина Пчелкина С.М. в инкриминируемом ему правонарушении подтверждается протоколами: об административном правонарушении, об отстранении от управления транспортным средством, актом освидетельствования  на состояние алкогольного опьянения, распечаткой показаний прибора, объяснениями Пчелкина С.М.
 

    В протоколе об административном правонарушении  от 15.10.2014 года в отношении Пчелкина С.М. указаны обстоятельства совершения административного правонарушения, а именно, управление 15.10.2014 года в 13 час. 57мин. водителем Пчелкиным С.М., находящимся в состоянии опьянения, автомобилем на автодороге <АДРЕС>. Замечаний к протоколу Пчелкин С.М. не имел - л.д.1.
 

    Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствуют требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены.
 

    Согласно протоколу об отстранении от управления транспортным средством от 15.10.2014 года, основаниемотстранения Пчелкина С.М. послужили запах алкоголя изо рта, нарушение речи - л.д. 4.
 

    Отстранение подтверждает, что Пчелкин С.М.  управлял  транспортным средством и являлся водителем, то есть субъектом правонарушения.
 

    Наличие признаков алкогольного опьянения у Пчелкина С.М. явилось для инспектора ДПС основанием для освидетельствования водителя на состояние алкогольного опьянения в соответствии с п.п.2,3 Постановления Правительства РФ от 26.06.2008 года № 475 «Об утверждении правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством».
 

    По акту освидетельствования Пчелкина С.М. на состояние алкогольного опьянения от 15.10.2014 года, проведенного сотрудником с применением технического средства измерения, установлено состояние алкогольного опьянения. В акте имеется собственноручная запись Пчелкина С.М.  в графе с результатами освидетельствования - «Согласен»  - л.д. 5.
 

    Результат освидетельствования подтвержден чеком технического средства измерения - содержание абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе составило 0,651 мг/л - л.д.6.
 

    Транспортное средство было задержано -  л.д. 7.
 

    Отстранение от управления транспортным средством и освидетельствование  на состояние  алкогольного опьянения проведено в присутствии двух понятых.
 

    Производство по делу об административном правонарушении проведено уполномоченным органом, протокол об административном правонарушении и другие материалы дела соответствуют требованиям административного законодательства.
 

    Собранные по делу доказательства судья признает относимыми и допустимыми, подтверждающими в совокупности вину Пчелкина С.М. в совершении административного правонарушения.
 

    При составлении протокола и иных документов, Пчелкину С.М. разъяснялись процессуальные права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ, право на защиту - л.д.2.
 

    Оценив представленные доказательства в совокупности, судья квалифицирует действия Пчелкина С.М. по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    В силу п.2.7 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993г. № 1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    Административное правонарушение совершено Пчелкиным С.М. с прямым умыслом. Он осознавал противоправный характер своих действий,  в виде управления транспортным средством в состоянии опьянения, предвидел их вредные последствия и желал их наступления.
 

    При назначении Пчелкину С.М. административного наказания  судья учитывает характер совершенного административного правонарушения - существенно нарушающего охраняемые общественные правоотношения в области дорожного движения, независимо от роли правонарушителя, размера вреда, наступления последствий и их тяжести, личность виновного, его имущественное положение - не работает, обстоятельства, смягчающие и отягчающие  административную ответственность.
 

    Объектом совершенного Пчелкиным С.М. административного правонарушения является  безопасность дорожного движения, жизнь и здоровье граждан.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность Пчелкина С.М., судья признает признание  вины, что следует из его письменных объяснений протоколе об административном правонарушении, в котором Пчелкин С.М. собственноручно указал «выпил 0,25 л. водки, после чего управлял автомобилем, был остановлен сотрудником ДПС, с нарушением согласен» (л.д. 1).
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность Пчелкина С.М., не установлено. 
 

    При определении размера наказания судья учитывает характер совершенного Пчелкиным С.М. правонарушения, которое имеет повышенную общественную опасность, так как ставит под угрозу безопасность других участников дорожного движения, данные обстоятельства исключают назначение Пчелкину С.М. наказания в минимальных пределах санкции ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.
 

    Руководствуясь ст. 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

Постановил:
 

    Признать Пчелкина <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить  ему по этой статье наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствам (удостоверение <НОМЕР>, выданное  <ДАТА6>)  на  срок  1 (один) год 9 (девять) месяцев.
 

    Обязать  Пчелкина <ФИО1>  произвести оплату суммы штрафа на счет:
 

    Протокол 31 АБ <НОМЕР>  от <ДАТА7>
 

    Получатель платежа: УФК по Белгородской области (МО МВД России "Яковлевский" по Яковлевскому и Ивнянскому району), л/с 04261230920 ИНН: 3121000071 КПП: 312101001 Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Белгородской области Расчетный счет: 40101810300000010002 БИК: 041403001 КБК: 188 116 3002 001 6000 140 ОКТМО: 14658101001в 60-дневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    Копию документа об оплате в добровольном порядке административного штрафа представить суду, вынесшему постановление.
 

    При неуплате суммы административного штрафа к указанному сроку, постановление подлежит передаче в подразделение Управления Федеральной службы судебных приставов для взыскания суммы штрафа в принудительном порядке.
 

    По истечении указанного срока при отсутствии у суда документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, принимается решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф к административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.
 

    Постановление в части лишения права управления транспортными средствами направить для исполнения в ОГИБДД МО МВД России «Яковлевский».
 

    В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления Пчелкин С.М. должен  сдать водительское удостоверение в ОГИБДД МО МВД России «Яковлевский», а в случае утратызаявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    В случае уклонения от сдачи водительского удостоверения на право управления транспортным средством течение срока давности исполнения постановления о назначении административного наказания прерывается, и оно подлежит принудительному изъятию органом, исполняющим этот вид наказания.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления с подачей жалобы в Яковлевский районный суд Белгородской области через  суд, вынесший постановление.   
 

 

    Мировой судья                     <ОБЕЗЛИЧЕНО>                               Т.В. Громова
 

 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО>