Решение по административному делу Карточка на дело № 5-442/2014

                                                                          ПОСТАНОВЛЕНИЕ                       дело № 5-442/2014
 

 

    Мировой судья судебного участка №2 Яковлевского района Белгородской области Громова Т.В. (г. Строитель, пер. Октябрьский д.1),
 

    с участием  Котлярова А.Ю.
 

    рассмотрев 21 октября 2014 года в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.12.5 КоАП РФ,  в отношении:
 

    Котлярова <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    12.10.2014 года в 17 час 20 мин на ул. <АДРЕС>, водитель Котляров А.Ю.,  управлял  автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>,  на котором впереди  установлены газоразрядные (ксеноновые) источники света, то есть управлял автомобилем, режим работы световых приборов которого не соответствует требованиям конструкции транспортного средства, чем нарушил п.п. 3.1 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.
 

                В судебном заседании Котляров А.Ю. вину в совершении административного правонарушения признал, пояснил, что управлял автомобилем брата, данный автомобиль был приобретен братом с «ксеноном»,  самостоятельно он их не устанавливал.
 

    Вина Котлярова А.Ю. в инкриминируемом ему правонарушении  подтверждается протоколами: об административном правонарушении, досмотра транспортного средства, о запрещении эксплуатации транспортного средства, изъятия вещей и документов, письменными объяснениями, фотографиями. 
 

    В протоколе об административном правонарушении от 12.10.2014 года в отношении Котлярова А.Ю. указаны обстоятельства совершения административного правонарушения - л.д.1.
 

    Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствуют требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены.
 

    Права Котлярову А.Ю. разъяснены - л.д.2.
 

    Согласно протоколу досмотра транспортного средства, в моторном отсеке на задних крышках блока фар были обнаружены прикрученные блоки розжига с маркировкой SHO-ME, две газоразрядные ксеноновые лампы - л.д.4. Досмотр транспортного средства произведен в присутствии понятых.
 

    В соответствии с ч. 3 ст. 12.5 КоАП РФ административным правонарушением признается управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.
 

    Объективная сторона состава данного административного правонарушения заключается в нарушении требований п. п. 3.6, 3.1 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортного средства (Приложение к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 г. N 1090, в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.02.2010 г. N 87 и от 10.05.2010 г. N 316), на передней части которого установлены световые приборы красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет и режим которых не соответствует конструкции транспортного средства.
 

    В соответствии с п. 3.6 указанного Перечня на транспортном средстве установлены:
 

    спереди - световые приборы с огнями любого цвета, кроме белого, желтого или оранжевого, и световозвращающие приспособления любого цвета, кроме белого;
 

    сзади - фонари заднего хода и освещения государственного регистрационного знака с огнями любого цвета, кроме белого, и иные световые приборы с огнями любого цвета, кроме красного, желтого или оранжевого, а также световозвращающие приспособления любого цвета, кроме красного.
 

    Согласно п. 3.1 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (утв. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 г. N 1090) в том случае, если количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствует требованиям конструкции транспортного средства, то его эксплуатация запрещается.
 

    В письме Минпромторга РФ от 16.06.2009 г. N 132/с разъяснено, что разработка и производство фар транспортных средств осуществляется под конкретный источник света, предназначенный к использованию в фарах транспортных средств, в соответствии с требованиями международных правил - Правил ЕЭК ООН. Согласно Правилам, каждая фара должна иметь маркировку, где указывается категория источника света, с которым необходимо осуществлять эксплуатацию фары на транспортном средстве.
 

    При этом замена категории используемого источника света категорически запрещена.
 

    Установка в фаре, предназначенной для использования галогенных ламп, газоразрядных источников света, недопустима, так как противоречит упомянутым Правилам, тем самым нарушает условия обеспечения безопасности дорожного движения.
 

    Согласно Разъяснению Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ от 20.02.2010 г. "Об использовании "ксеноновых фар", газоразрядные источники света, маркировка категории которых, указанная на цоколе, начинается с буквы "D", в соответствии с требованиями Правил ЕЭК ООН N 99 и ГОСТ Р 41.99-99 "Единообразные предписания, касающиеся официального утверждения газоразрядных источников света для использования в официально утвержденных газоразрядных оптических элементах механических транспортных средств" предназначены для использования только в фарах типов DC, DR, DCR.
 

     В силу  п. 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения запрещается эксплуатация автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов и других самоходных машин, если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств.
 

    Водитель транспортного средства обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения     (п. 2.3.1 ПДД РФ).
 

    За совершение нарушения Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, эксплуатация транспортного средства <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, запрещена - л.д.6.
 

    При производстве досмотра были изъяты вещи -  газоразрядные блоки розжига  ксенон <ОБЕЗЛИЧЕНО> - 2 штуки, газоразрядные ксенононовые лампы - 2 штуки - л.д. 5.
 

               Согласно представленным фотографиям на транспортном средстве <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, установлены газоразрядные ксеноновые блоки розжига <ОБЕЗЛИЧЕНО> газоразрядные ксеноновые лампы при наличии маркировки  на передних осветительных приборах H3 - л.д.7-11.
 

    Письменные доказательства относимы,  допустимы и достаточны, поскольку составлены полномочным должностным лицом и отвечают требованиям, предъявляемым законом к этим процессуальным документам.
 

    Водитель транспортного средства обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения     (п. 2.3.1 ПДД РФ).
 

    Поэтому доводы Котлярова А.Ю. о не знании об осветительных приборах, не соответствующих требованиям, не являются основанием для освобождения от административной ответственности, а свидетельствуют о небрежном исполнении им ПДД РФ, так как перед управлением транспортным средством он не убедился в соответствии осветительных приборов Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.    
 

    Котляров А.Ю. в судебном заседании подтвердил, что приобщенные вещественные доказательства в виде ламп и блоков розжига изъяты с его автомобиля.
 

    Оценив представленные доказательства в совокупности, судья признает Котлярова А.Ю. виновным и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 12.5 КоАП РФ -   управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.
 

    Административное правонарушение совершено Котляровым А.Ю. с прямым умыслом, поскольку зная, что  управление транспортным средством, на котором установлены световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, запрещено, Котляров А.Ю. управлял  автомобилем  с установленными впереди газоразрядными (ксеноновыми) источниками света, осознавал противоправный характер своих действий, предвидел наступление последствий и сознательно их допускал.
 

    При назначении Котлярову А.Ю. административного наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, представляющего повышенную общественную опасность, объектом которого является безопасность дорожного движения, жизнь и здоровье граждан; личность виновного (в деле отсутствуют отрицательные характеристики).
 

    Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность Котлярова А.Ю., судья признает признание вины, раскаяние.
 

    Обстоятельством, отягчающим административную ответственность Котлярова А.Ю., судья признает повторное совершение однородного административного правонарушения - л.д.13.
 

    Руководствуясь ст. 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Котлярова <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения права управления транспортными средствами (водительское удостоверение  <НОМЕР>,  выданное <ДАТА9>)  сроком на 6 (шесть) месяцев с конфискацией газоразрядных (ксеноновых) источников света.
 

    Копию настоящего постановления о конфискации предмета административного правонарушения - двух газоразрядных ксеноновых блоков розжига <ОБЕЗЛИЧЕНО> двух газоразрядных ксеноновых ламп, изъятых при составлении протокола, для исполнения направить в  <АДРЕС> РОСП УФССП России по Белгородской области.
 

    Котлярову А.Ю. разъясняется, что в силу п.1.1 ч.1 ст.32.7 КоАП РФ лицо, лишенное специального права (права управления транспортными средствами),  обязано в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления,  сдать водительское удостоверение в ОГИБДД МО МВД России  «Яковлевский», а в случае его утраты заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    Согласно ч.2 ст.32.7 КоАП РФ, в  случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Постановление может быть обжаловано в Яковлевский районный суд Белгородской области втечение 10 суток со дня  получения копии постановления,  путем подачи жалобы через суд,  вынесший постановление.
 

    Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для его обжалования, если оно не было обжаловано.
 

 

    Мировой судья                     <ОБЕЗЛИЧЕНО>                                         Т.В. Громова
 

 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО>