Решение по административному делу Карточка на дело № 5-451/2014

5-____/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    г.Строитель 21 октября 2014 года
 

    Мировой судья судебного участка №2 Яковлевского района Белгородской области Громова Т.В. (г. Строитель, пер. Октябрьский д.1),
 

    с участием Бредихина <ФИО>
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении
 

    Бредихина <ФИО2>, <ДАТА2>,                                                                
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Бредихин <ФИО> будучи лишенным права управления транспортными средствами, управлял автомобилем <НОМЕР> государственный регистрационный знак <НОМЕР> с признаками алкогольного опьянения, в нарушение гл. 2 п. 2.3.2 ПДД, 20.10.2014 года в 17 час. 50 мин., по <АДРЕС>, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Бредихин А.В. в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал полностью, пояснил, что выпил 0,5 л. пива, управлял автомобилем, отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, права управления транспортными средствами лишен, в содеянном раскаялся.
 

    Оценив исследованные по делу  доказательства в их совокупности, считаю,  что вина Бредихина А.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26  Кодекса РФ об административных  правонарушениях,  полностью подтверждается следующими доказательствами.
 

    В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, а так же иными обстоятельствами, имеющими значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколами об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств.
 

    Согласно протоколу об административном правонарушении от 20.10.2014 г. - 20.10.2014 г. в 17-50 час., на <АДРЕС>, в нарушение п. 2.3.2 ПДД РФ, водитель Бредихин <ФИО> будучи лишенным прав на управление ТС, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования (л.д. 1).
 

    В силу п.2.3.2 Правил дорожного движения РФ - обязанностью водителя является проходить по требованию сотрудников полиции освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями  ст. 28.2 КоАП РФ, все сведения, необходимые для разрешения дела, в протоколе отражены, замечания по протоколу Бредихин А.В. не имел.
 

    Протоколом  от 20.10.2014г. Бредихин<ФИО> в 17-25 час. отстранен от управления указанного ТС  в связи с наличием у него внешних признаков опьянения (запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы), что в силу ч. 1 ст. 27.12 КоАП РФ подтверждает законность требований  инспектора ДПС  пройти освидетельствование на месте, а затем, в связи с отказом от прохождения на месте, направить  на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (л.д. 4).
 

    Факт отказа Бредихина <ФИО> от прохождения освидетельствования на месте, а затем медицинского освидетельствования на состояние опьянения 20.10.2014г. совершен в присутствии двух понятых и отражен в акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (л.д. 5),  протоколе о направлении на медицинское освидетельствование (л.д. 6).
 

    Транспортное средство было задержано - л.д.7.
 

    Постановлениям мирового судьи  судебного участка № 2 Западного округа г. Белгорода от 22.07.2007 года (л.д. 8-9), Бредихин <ФИО> был признан виновным в совершении административного правонарушения по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ, за которое ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год 9 месяцев. Постановление вступило в законную силу 06.08.2014 г.
 

    Указанные доказательства согласуются между собой и в совокупности позволяют суду квалифицировать действия Бредихина <ФИО> по ч. 2 ст.12.26 КоАП РФ - невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами,  законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Административное правонарушение совершено умышленно, поскольку Бредихин <ФИО> будучи лишенный права управления транспортными средствами, понимал наличие у сотрудника полиции бесспорных оснований для требования о прохождении им медицинского освидетельствования и отсутствие данных о превышении служебных полномочий, предвидел наступление последствий и желал их наступления.
 

    Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает раскаяние в совершенном правонарушении, признание вины, наличие несовершеннолетних детей.
 

    Обстоятельством, отягчающим административную ответственность Бредихина <ФИО> является повторное совершение однородного административного правонарушения - л.д.12-13.
 

    При назначении административного наказания Бредихину <ФИО4>обстоятельства совершения административного правонарушения, его характер и степень общественной опасности, объектом является безопасность дорожного движении.
 

    Согласно копии трудовой книжки, копии свидетельства о болезни <НОМЕР> от <ДАТА8>, копии выписки из приказа <НОМЕР> от <ДАТА9>, Бредихин <ФИО> с <ДАТА10> по <ДАТА11> служил в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, т.е. является лицом, в отношении которого в соответствии со ст.3.9 КоАП РФ не может применяться административный арест, в связи с чем судья назначает ему штраф, установленный санкцией ст.12.26 ч.2 КоАП РФ.
 

    Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9, ст. 29.10 КоАП РФ,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Бредихина <ФИО2> виновным в совершении  административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях  и назначить  ему по этой статье наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.
 

    Обязать  Бредихина <ФИО2> произвести оплату суммы штрафа на счет:
 

    Протокол 31 АБ <НОМЕР>  от <ДАТА4>
 

    Получатель платежа: УФК по Белгородской области (МО МВД России "Яковлевский" по Яковлевскому и Ивнянскому району), л/с 04261230920 ИНН: 3121000071 КПП: 312101001 Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Белгородской области Расчетный счет: 40101810300000010002 БИК: 041403001 КБК: 188 116 3002 001 6000 140 ОКТМО: 14658101001в 60-дневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    Копию документа об оплате в добровольном порядке административного штрафа представить суду, вынесшему постановление.
 

    При неуплате суммы административного штрафа к указанному сроку, постановление подлежит передаче в подразделение Управления Федеральной службы судебных приставов для взыскания суммы штрафа в принудительном порядке.
 

    По истечении указанного срока при отсутствии у суда документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, принимается решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф к административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, предусматривающей административное наказание в виде  2-х кратного размера суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1000 рублей,   административного ареста до 15 суток, либо обязательных работ на срок до 50 часов.
 

 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления с подачей жалобы в Яковлевский районный суд Белгородской области через  суд, вынесший постановление.   
 

 

    Мировой судья                     <ОБЕЗЛИЧЕНО>                               Т.В. Громова
 

 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО>