Решение по административному делу Карточка на дело № 5-465/2014

Дело  № 5-____/2014
 

Постановление
 

 

    Мировой судья судебного участка № 2 Яковлевского района Белгородской области Громова Т.В. (г. Строитель, пер. Октябрьский д.1),
 

    с участием  Заикина <ФИО>
 

    рассмотрев  24 октября 2014 годав открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном  ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении:
 

             Заикина <ФИО2>, <ДАТА2>, ранее привлекавшегося к административной ответственности по главе 20 КоАП РФ,
 

Установил:
 

     Заикин <ФИО3>был привлечен к административной ответственности по    ст. 20.20 ч.1 КоАП РФ и назначено наказание в виде штрафа в размере 500 рублей. Проживая по адресу: <АДРЕС>, Заикин <ФИО> штраф в срок, предусмотренный законом,  не оплатил.
 

    В судебном заседании Заикин <ФИО> признал себя  виновным  в совершении  административного правонарушения, пояснил, что штраф не оплатил, так как потерял квитанцию. Подтвердил, что ему были известны и понятны последствия неуплаты штрафа в установленный законодательством срок, предусмотренные ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ. В содеянном раскаялся.
 

    Вина Заикина <ФИО> в инкриминируемом ему правонарушении  подтверждается протоколом об административном правонарушении, постановлением о наложении административного штрафа, сведениями о нарушителе.
 

    В протоколе об административном правонарушении, указаны обстоятельства совершенного административного правонарушения, а именно привлечение Заикина <ФИО> к административной ответственности в виде штрафа и неуплату штрафа в установленный законом срок  - л.д. 2.
 

    Протокол составлен в соотвествии со ст. 28.2 КоАП РФ, уполномоченным должностным лицом, в нем отражены сведения, необходимые для рассмотрения дела.
 

    Постановлением о наложении административного штрафа от 11.07.2014 года,  вступившим в законную силу, подтверждается факт привлечения Заикина <ФИО> к административной ответственности в виде штрафа, содержащее в себе предупреждение, которым  ему разъяснен порядок уплаты штрафа и ответственность за его неуплату, что подтверждается письменными разъяснениями положений ст. 20.25 КоАП РФ, с которыми он был ознакомлен - л.д. 5-6.
 

    Согласно сведениям о нарушителе  административной базы данных  МО МВД  России «Яковлевский» Заикин <ФИО>. , штраф в установленный законом срок не уплатил - л.д.9.
 

    Представленные доказательства являются относимыми, допустимыми, не вызывают у мирового судьи сомнения в их достоверности и в совокупности полностью подтверждают вину Заикина <ФИО>
 

    Действия Заикина <ФИО>  судья квалифицирует по ч.1  ст. 20.25 КоАП РФ -  неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом.
 

    В силу ч.1 ст.32.2 КоАП РФ - административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренной ст.31.5 КоАП РФ.
 

    За отсрочкой или рассрочкой уплаты штрафа Заикин <ФИО>  не обращался. Доводы,  о том, что не заплатил штраф, так как потерял квитанцию, не являются основанием для освобождения Заикина <ФИО> от административной ответственности, а свидетельствуют о пренебрежительном отношении к исполнению наказания.
 

    Заикин <ФИО> является трудоспособным, мог работать, иметь доход и оплатить штраф.
 

      Административное правонарушение совершено с прямым умыслом. Заикин <ФИО> осознавал противоправный характер своих действий в виде неуплаты штрафа, предвидел их вредные последствия и осознанно допустил их наступление.
 

    При назначении Заикину <ФИО> административного наказания учитывается характер совершенного им правонарушения, направленное против общественного порядка и общественной безопасности, его личность, имущественное положение - не работает, источником дохода являются случайные заработки, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

    Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность Заикина <ФИО> судья признает  раскаяние, признание вины.
 

    Обстоятельством, отягчающим административную ответственность судья признает повторное совершение однородного административного правонарушения - л.д.9.
 

    Характеризуется Заикин <ФИО> неудовлетворительно - л.д.10.
 

    Учитывая характер совершенного правонарушения, носящего выраженный общественно-опасный характер, так как Заикин <ФИО> умышленно не оплатил штраф, личность Заикина <ФИО> который не работает, ранее неоднократно привлекался к ответственности, в том числе и за неуплату штрафа, должных выводов для себя не сделал, вновь совершил правонарушения, судья приходит к выводу, что ранее принятые меры административного реагирования результата не дали, и Заикин <ФИО> в целях предупреждения совершения им новых правонарушений подлежит временной изоляции от общества.
 

    Ограничений по отбытию административного  ареста, предусмотренных ч.2 ст.3.9 КоАП РФ не установлено.
 

    Руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10, 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

Постановил:
 

    ПризнатьЗаикина <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях  и назначить ему по этой статье наказание  в виде   административного  ареста сроком 2 (двое) суток.
 

    Срок наказания  исчислять с  15 часов 35 минут 23 октября 2014 года.
 

    Заикин <ФИО> подлежит препровождению из здания суда к месту отбывания наказания.
 

    Постановление подлежит немедленному исполнению, но может быть обжаловано в Яковлевский районный суд Белгородской области  в течение 10 суток со дня  получения копии постановления,  путем подачи жалобы через суд,  вынесший постановление.
 

 

    Мировой судья                     <АДРЕС>                               Т.В. Громова
 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО>