Решение по административному делу Карточка на дело № 5-463/2014

                                                                     ПОСТАНОВЛЕНИЕ             дело №5- /2014                                                                                              
 

    г.Строитель 27 октября 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка №2 Яковлевского района Белгородской области Громова Т.В. (г.Строитель пер.Октябрьский д.1 ),
 

    с участием лица, привлекаемого к административной ответственности Маховой <ФИО>
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении:
 

    Маховой <ФИО2>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 

 УСТАНОВИЛ:
 

    Махова <ФИО> будучи привлеченной 09.08.2014 года к административной ответственности по   ст.20.20 ч.1 КоАП РФ к административному наказанию в виде штрафа в размере 500 рублей, проживая по адресу: <АДРЕС>, штраф в срок, предусмотренный законом,  не оплатила.
 

    Вину в совершении административного правонарушения Махова <ФИО> признала полностью и пояснила, что штраф не оплатила, так как не было денег. В настоящее время также отсутствуют денежные средства для оплаты штрафа. Раскаивается в содеянном.
 

    Вина Маховой <ФИО> в инкриминируемом ей правонарушении подтверждается:  
 

     - Протоколом об административном правонарушении от 27.10.2014 года, в котором изложены событие и обстоятельства совершенного ею административного правонарушения - л.д.4;
 

    - Копией постановления по делу об административном правонарушении от 09.08.2014 года, подтверждающей факт привлечения Маховой <ФИО> к административной ответственности по ст.20.20 ч.1 КоАП РФ в виде штрафа в размере 500 рублей, содержащего в себе порядок обжалования постановления и банковские реквизиты для оплаты штрафа - л.д. 5-6. Постановление вступило в законную силу 19.08.2014 года.
 

    - Письменными объяснениями Маховой <ФИО> сотруднику полиции от 27.10.2014 года, которыми она подтвердила обстоятельства совершенного правонарушения - л.д. 8;
 

    - Справкой административной базы МО МВД «Яковлевский», согласно которой Маховой <ФИО> назначенный административный штраф не оплачен в установленный законом срок- л.д.7.
 

     Представленные доказательства являются относимыми, допустимыми, не вызывают у мирового судьи сомнения в их достоверности и в совокупности полностью подтверждают вину Маховой <ФИО>
 

    Действия Маховой <ФИО> судья квалифицирует по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ -  неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
 

    В силу ч.1 ст.32.2 КоАП РФ - административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренной ст.31.5 КоАП РФ.
 

    За отсрочкой или рассрочкой уплаты штрафа Махова <ФИО> не обращалась. Доводы,  о том, что не оплатила штраф, так как не было денежных средств, не являются основанием для освобождения Маховой <ФИО> от административной ответственности.
 

    Административное правонарушение совершено с прямым умыслом, поскольку Махова <ФИО>  ознакомлена со сроком уплаты административного штрафа, однако штраф в установленный законом срок не уплатила.
 

    При назначении Маховой <ФИО> административного наказания учитывается характер совершенного ею правонарушения, ее личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

    По месту жительства Махова <ФИО> характеризуется неудовлетворительно - л.д.13.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность Маховой <ФИО> судья признает полное признание вины, наличие несовершеннолетних детей - л.д.11-12.
 

    Обстоятельством, отягчающим административную ответственность Маховой <ФИО> судья признает повторное совершение однородного административного правонарушения.
 

    С учетом личности Маховой <ФИО> наличия смягчающего и отягчающего ответственность обстоятельств, отсутствия источника дохода, судья приходит к выводу о назначении Маховой <ФИО> наказания в виде обязательных работ.
 

    Обстоятельств, предусмотренных ч.3 ст.3.13 КоАП РФ, препятствующих назначению  Маховой <ФИО> наказания в виде обязательных работ, не установлено.
 

    Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

Постановил:
 

    ПризнатьМахову<ФИО2> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ей по этой статье наказание  в виде   обязательных работ сроком 20 (двадцать) часов.
 

    После вступления постановления в законную силу, оно подлежит передаче в подразделение Управления Федеральной службы судебных приставов для исполнения.
 

    При уклонении от отбывания обязательных работ, наступает административная ответственность по ч.4 ст.20.25 КоАП РФ, предусматривающей административное наказание в виде административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    Постановление может быть обжаловано в Яковлевский районный суд Белгородской области  в течение 10 суток со дня  получения копии постановления,  путем подачи жалобы через суд,  вынесший постановление.
 

 

    Мировой судья                                                                    Т.В. Громова