Решение по административному делу Карточка на дело № 5-454/2014

                                                                          ПОСТАНОВЛЕНИЕ                       дело № 5-454/2014
 

 

    Мировой судья судебного участка №2 Яковлевского района Белгородской области Громова Т.В. (г. Строитель, пер. Октябрьский д.1),
 

    с участием  Ермакова <ФИО>
 

    рассмотрев 27 октября 2014 года в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ,  в отношении:
 

    Ермакова <ФИО2>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Ермаков <ФИО> ответственности по  ст. 12.5 ч.1  КоАП РФ к наказанию в виде штрафа в размере  500 рублей, проживая по адресу: <АДРЕС>, штраф в срок, предусмотренный законом,  не оплатил.
 

    В судебном заседании вину в совершении административного правонарушения Ермаков <ФИО> признал полностью, пояснил, что штраф не оплатил, так как забыл, готов оплатить штраф, раскаивается в содеянном.
 

    Вина Ермакова <ФИО>в инкриминируемом ему правонарушении подтверждается: 
 

     - Протоколом об административном правонарушении от 20.10.2014 года, в котором изложены событие и обстоятельства совершенного Ермаковым <ФИО> административного правонарушения, замечаний к протоколу он не имел - л.д.1.
 

    - Копией постановления по делу об административном правонарушении от 25.05.2014 года, подтверждающей факт привлечения Ермакова <ФИО> к административной ответственности по ст.12.5 ч.1 КоАП РФ в виде штрафа в размере 500 рублей, и содержащей в себе порядок уплаты штрафа - л.д.4. Постановление вступило в законную силу 06.06.2014 года.В постановлении  имеется подпись Ермакова <ФИО> о получении копии постановления и бланка платежного документа, содержащего реквизиты для уплаты штрафа.
 

    - Справкой административной базы МО МВД «Яковлевский», согласно которой Ермаковым <ФИО> назначенныйадминистративный штраф не оплачен в установленный законом срок - л.д.6-7.
 

    Представленные доказательства являются относимыми, допустимыми и достаточными, поскольку составлены полномочным должностным лицом и отвечают требованиям, предъявляемым законом к этим процессуальным документам, не вызывают у мирового судьи сомнения в их достоверности и в совокупности полностью подтверждают вину Ермакова <ФИО>
 

    Действия Ермакова <ФИО> судья квалифицирует по ч.1  ст. 20.25 КоАП РФ -  неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
 

    В силу ч.1 ст.32.2 КоАП РФ - административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренной ст.31.5 КоАП РФ.
 

    За отсрочкой или рассрочкой уплаты штрафа Ермаков <ФИО> не обращался. Доводы,  о том, что не платил штраф, так как забыл, не являются основанием для освобождения Ермакова <ФИО> от административной ответственности.
 

    Административное правонарушение совершено Ермаковым <ФИО> умышленно, поскольку он достоверно знал о наличии у него обязанности по оплате административного штрафа, однако уклонился от его уплаты.
 

    При назначении Ермакову <ФИО> наказания учитывается характер совершенного им правонарушения, выразившийся в бездействии, повлекшем неуплату штрафа в установленный законом срок; его личность - в материалах дела отсутствуют отрицательные характеристики Ермакова <ФИО> его имущественное положение - работает, имеет источник дохода.
 

    Обстоятельствами,  смягчающими административную ответственность Ермакова <ФИО> судья  признает  раскаяние, полное признание вины.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.
 

    Объектом совершенного Ермаковым <ФИО> административного правонарушения является  общественный порядок и общественная безопасность.
 

    Санкция ч. 1 ст. 20.25  КоАП РФ предусматривает наказания в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Учитывая наличие смягчающих административную ответственность обстоятельств, характер совершенного правонарушения, не носящего прямо выраженный общественно-опасный характер, с учетом личности Ермакова <ФИО> принимая во внимание наличие у него  источника дохода, судья считает целесообразным применение к нему наказания в виде административного штрафа.
 

    Данный вид наказания будет соответствовать целям наказания.
 

    Руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Ермакова <ФИО2>виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных  правонарушениях и назначить ему административное наказание  по этой статье в виде штрафа в сумме 1000 (тысяча) рублей.           
 

    Обязать Ермакова <ФИО2> произвести оплату суммы административного штрафа на  реквизиты:    
 

    Протокол 31 АБ <НОМЕР>  от <ДАТА6>
 

    Получатель платежа: УФК по Белгородской области (МО МВД России «Яковлевский») ИНН: 3121000071 КПП: 312101001 Расчетный счет: 40101810300000010002 Банк получателя платежа: ГРКЦ ГУ Банка России по Белгородской области БИК: 041403001 ОКТМО: 14658101001 КБК: 188 116 3002 001 6000 140в 60-дневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    Документ об оплате в добровольном порядке административного штрафа предоставить в мировой суд Яковлевского района Белгородской области.
 

    При неуплате суммы административного штрафа к указанному сроку, постановление подлежит передаче в подразделение Управления Федеральной службы судебных приставов для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке.
 

    Постановление может быть обжаловано в Яковлевский районный суд Белгородской области  в течение 10 суток со дня  получения копии постановления,  путем подачи жалобы через суд,  вынесший постановление.
 

    Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для его обжалования, если оно не было обжаловано.
 

 

    Мировой судья                                 <ОБЕЗЛИЧЕНО>                                                   Т.В. Громова
 

 

    Примечание:
 

    При неуплате административного штрафа в установленный законом срок, наступает административная ответственность по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, предусматривающей административное наказание в виде  2-х кратного размера суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1000 рублей,  административного ареста до 15 суток, либо обязательных работ на срок до 50 часов.
 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО>