Решение по административному делу Карточка на дело № 5-460/2014

Дело  №  5-___/2014
 

Постановление
 

 

    Мировой судья судебного участка №2 Яковлевского района Белгородской области Громова Т.В. (г. Строитель, пер. Октябрьский д.1),
 

    с участием  Волкова В.П.
 

    рассмотрев 27 октября 2014 годав открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ,  в отношении:
 

    Волкова <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

Установил:
 

    Волков В.П., 30.07.2014г., будучи привлеченным постановлением к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного  ст. 20.20 ч.1 КоАП РФ к  наказанию в виде штрафа в размере  500 рублей, проживая по адресу: <АДРЕС>, штраф в срок, предусмотренный законом,  не оплатил.
 

    В судебном заседании Волков В.П. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Пояснил, что не оплатил штраф в установленный законом срок, так как потерял копию постановления  с реквизитами для оплаты штрафа, раскаивается в содеянном.  Подтвердил, что ему были известны и понятны последствия неуплаты штрафа в установленный законодательством срок, предусмотренные ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.
 

    Вина Волкова В.П. в инкриминируемом ему правонарушении подтверждается протоколом об административном правонарушении, постановлением о наложении административного штрафа, сведениями о нарушителе.
 

    В протоколе об административном правонарушении от 27.10.2014 года указаны обстоятельства совершенного административного правонарушения, а именно привлечение Волкова В.П. к административной ответственности в виде штрафа и неуплату штрафа в установленный законом срок  - л.д. 2.
 

    Протокол составлен в соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ, уполномоченным должностным лицом, в нем отражены сведения, необходимые для рассмотрения дела.
 

    Постановлением о наложении административного штрафа от 30.07.2014 года Волков В.П. привлечен к административной ответственности по ст.20.20 ч.1 КоАП РФ в виде штрафа в размере 500 рублей. Постановление содержит в себе предупреждение, которым Волкову В.П. разъяснен порядок уплаты штрафа и ответственность за его неуплату, что подтверждается письменными разъяснениями положений ст. 20.25 КоАП РФ, а также содержит реквизиты для уплаты суммы штрафа, с которыми Волков В.П. был ознакомлен - л.д. 5-6. Постановление вступило в законную силу 11.08.2014 года.
 

    Согласно сведениям о нарушителе  административной базы данных  МО МВД  России «Яковлевский» ВолковВ.П.  штраф в установленный законом срок не уплатил - л.д.  4.
 

    Представленные доказательства являются относимыми, допустимыми, не вызывают у мирового судьи сомнения в их достоверности и в совокупности полностью подтверждают вину Волкова В.П.
 

    Действия Волкова В.П.судья квалифицирует по ч.1  ст. 20.25 КоАП РФ -  неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
 

    В силу ч.1 ст.32.2 КоАП РФ - административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренной ст.31.5 КоАП РФ.
 

    За отсрочкой или рассрочкой уплаты штрафа Волков В.П. не обращался. Доводы,  о том, что не платил штраф, так как потерял квитанцию, не являются основанием для освобождения Волкова В.П. от административной ответственности, а свидетельствуют о его пренебрежительном отношении к исполнению наказания.
 

    Административное правонарушение совершено с прямым умыслом, поскольку Волков В.П.  ознакомлен со сроком уплаты административного штрафа, однако штраф в установленный законом срок не уплатил.
 

    При назначении Волкову В.П. административного наказания учитывается характер совершенного им правонарушения, направленного против общественного порядка и общественной безопасности, его личность - отрицательные характеристики в материалах дела отсутствуют, имущественное положение - работает, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

    Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность Волкова В.П.  судья признает  его раскаяние, признание вины.
 

    Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное совершение однородного административного правонарушения.
 

    Учитывая наличие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, характер совершенного правонарушения, не носящего прямо выраженный общественно-опасный характер, принимая во внимание личность Волкова В.П., который работает, следовательно,  является платежеспособным, на момент рассмотрения дела в суде  оплатившего наложенный на него административный штраф, суд считает целесообразным применение к нему наказания виде административного штрафа.
 

    Данный вид наказания будет соответствовать целям наказания.
 

    Руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10, 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

Постановил:
 

    ПризнатьВолкова <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях  и назначить ему по этой статье наказание  в виде   административного штрафа в размере  1000 (одна тысяча)  рублей.
 

    Обязать  Волкова <ФИО1> произвести оплату суммы штрафа на  реквизиты:    
 

    Протокол БГ <НОМЕР>  от <ДАТА7>
 

    Получатель платежа: УФК по Белгородской области (МО МВД России Яковлевский), ИНН: 3121000071, КПП: 312101001, Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Белгородской области, расчетный счет: 40101810300000010002, БИК: 041403001, КБК: 188 116 9005 005 6000 140 , ОКТМО: 14658101001
 

    в 60-дневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    Копию документа об оплате в добровольном порядке административного штрафа представить суду, вынесшему постановление.
 

    При неуплате суммы административного штрафа к указанному сроку, постановление подлежит передаче в подразделение Управления Федеральной службы судебных приставов для взыскания суммы штрафа в принудительном порядке.
 

    По истечении указанного срока при отсутствии у суда документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, принимается решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф к административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, предусматривающей наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Постановление может быть обжаловано в Яковлевский районный суд Белгородской области  в течение 10 суток со дня  получения копии постановления,  путем подачи жалобы через суд,  вынесший постановление.
 

 

    Мировой судья                                                                     Т.В. Громова