Решение по административному делу Карточка на дело № 5-461/2014

    Дело № 5-461/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    Мировой судья судебного участка №2 Яковлевского района Белгородской области Громова Т.В. (г. Строитель, пер. Октябрьский д.1),
 

    с участием   Чиликина <ФИО>
 

    рассмотрев 28 октября 2014 годав открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ,  в отношении
 

    Чиликина <ФИО2>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 

установил:
 

    22.10.2014 годав 02 час. 10 мин. на  грунтовой дороге <АДРЕС>, водитель Чиликин <ФИО> управлял транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО> 33039 государственный регистрационный знак  <НОМЕР>, находясь  в состоянии опьянения, чем нарушил требования п.2.7 ПДД РФ.
 

    При рассмотрении дела Чиликин <ФИО> вину признал полностью. Пояснил, что действительно 22.10.2014 года в 02 часов 10 минут на грунтовой дороге <АДРЕС>. Вечером 21.10.2014 годаза ужином выпил 200 грамм водки, так как не собирался садиться за руль. Управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения с целью задержания браконьеров. Раскаивается в содеянном.
 

    Вина Чиликина <ФИО> в инкриминируемом ему правонарушении подтверждается протоколами: об административном правонарушении, об отстранении от управления транспортным средством, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, распечаткой показаний прибора, объяснениями Чиликина <ФИО>
 

    В протоколе об административном правонарушении  от 22.10.2014 года в отношении Чиликина <ФИО> указаны обстоятельства совершения административного правонарушения, а именно, управление 22.10.2014 года в 02 час.10 мин. водителем Чиликиным <ФИО> находящимся в состоянии опьянения, автомобилем на грунтовой дороге <АДРЕС>. Замечаний к протоколу Чиликин <ФИО> не имел - л.д.1.
 

    Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствуют требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены.
 

    Согласно протоколу об отстранении от управления транспортным средством от 22.10.2014 года, основанием отстранения Чиликина <ФИО> послужил запах алкоголя изо рта  - л.д. 4.
 

    Отстранение подтверждает, что Чиликин <ФИО>  управлял  транспортным средством и являлся водителем, то есть субъектом правонарушения.
 

    Наличие признаков алкогольного опьянения у Чиликина <ФИО> явилось для инспектора ДПС основанием для освидетельствования водителя на состояние алкогольного опьянения в соответствии с п.п.2,3 Постановления Правительства РФ от 26.06.2008 года № 475 «Об утверждении правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством».
 

    По акту освидетельствования Чиликина <ФИО> на состояние алкогольного опьянения  от 22.10.2014 года, проведенного сотрудником с применением технического средства измерения, установлено состояние алкогольного опьянения. В акте имеется собственноручная запись Чиликина <ФИО>  в графе с результатами освидетельствования - «Согласен»  - л.д. 5.
 

    Результат освидетельствования подтвержден чеком технического средства измерения - содержание абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе составило 0,598 мг/л - л.д.6.
 

    Транспортное средство было задержано -  л.д. 7.
 

    В своих письменных объяснениях Чиликин <ФИО> изложил обстоятельства совершенного им административного правонарушения - л.д.8-9.
 

    Отстранение от управления транспортным средством и освидетельствование  на состояние  алкогольного опьянения проведено в присутствии двух понятых.
 

    Производство по делу об административном правонарушении проведено уполномоченным органом, протокол об административном правонарушении и другие материалы дела соответствуют требованиям административного законодательства.
 

    Собранные по делу доказательства судья признает относимыми и допустимыми, подтверждающими в совокупности вину Чиликина <ФИО> в совершении административного правонарушения.
 

    При составлении протокола и иных документов, Чиликину <ФИО> разъяснялись процессуальные права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ, право на защиту - л.д.2.
 

    Оценив представленные доказательства в совокупности, судья квалифицирует действия Чиликина <ФИО> по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    В силу п.2.7 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993г. № 1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    Административное правонарушение совершено Чиликиным <ФИО> с прямым умыслом. Он осознавал противоправный характер своих действий,  в виде управления транспортным средством в состоянии опьянения, предвидел их вредные последствия и желал их наступления.
 

    При назначении Чиликину <ФИО> административного наказания  судья учитывает характер совершенного административного правонарушения - существенно нарушающего охраняемые общественные правоотношения в области дорожного движения, независимо от роли правонарушителя, размера вреда, наступления последствий и их тяжести, личность виновного - положительно характеризуется по месту работы МКУ «Управление природными ресурсами», его имущественное положение - работает, обстоятельства, смягчающие и отягчающие  административную ответственность.
 

    Объектом совершенного Чиликиным <ФИО> административного правонарушения является  безопасность дорожного движения, жизнь и здоровье граждан.
 

    Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность Чиликина <ФИО> судья признает признание  вины, раскаяние.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность Чиликина <ФИО> не установлено. 
 

    При определении размера наказания судья учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, характер совершенного правонарушения, личность Чиликина <ФИО> положительно характеризующегося по месту работы, принимает во внимание, что Чиликин <ФИО> впервые совершил административное правонарушение в области дорожного движения, данные обстоятельства позволяют назначить Чиликину <ФИО> наказание не в максимальных пределах санкции ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.
 

    Руководствуясь ст. 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

Постановил:
 

    Признать Чиликина <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему по этой статье наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствам (удостоверение <НОМЕР>, выданное  <ДАТА7>)  на  срок  1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
 

    Обязать  Чиликина <ФИО2> произвести оплату суммы штрафа на счет:
 

    Протокол 31 АБ <НОМЕР>  от <ДАТА8>
 

    Получатель платежа: УФК по Белгородской области (МО МВД России "Яковлевский" по Яковлевскому и Ивнянскому району), л/с 04261230920 ИНН: 3121000071 КПП: 312101001 Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Белгородской области Расчетный счет: 40101810300000010002 БИК: 041403001 КБК: 188 116 3002 001 6000 140 ОКТМО: 14658101001в 60-дневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    Копию документа об оплате в добровольном порядке административного штрафа представить суду, вынесшему постановление.
 

    При неуплате суммы административного штрафа к указанному сроку, постановление подлежит передаче в подразделение Управления Федеральной службы судебных приставов для взыскания суммы штрафа в принудительном порядке.
 

    По истечении указанного срока при отсутствии у суда документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, принимается решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф к административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.
 

    Постановление в части лишения права управления транспортными средствами направить для исполнения в  ОГИБДД МО МВД России  «Яковлевский».
 

    В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления Чиликин <ФИО> должен  сдать водительское удостоверение в ОГИБДД МО МВД России  «Яковлевский»,  а в случае утраты заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    В случае уклонения от сдачи водительского удостоверения на право управления транспортным средством течение срока давности исполнения постановления о назначении административного наказания прерывается, и оно подлежит принудительному изъятию органом, исполняющим этот вид наказания.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления с подачей жалобы в Яковлевский районный суд Белгородской области через  суд, вынесший постановление.   
 

 

    Мировой судья                     <ОБЕЗЛИЧЕНО>                               Т.В. Громова
 

 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО>