Решение по административному делу

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

               Мировой судья судебного участка № 2 Волоконовского района Белгородской области Тупикин А.Т., (п. Волоконовка, ул. Курочкина, д. 30),
 

               рассмотрев 31 октября 2014 года в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.24 ч. 1 КоАП РФ, в  отношении Логинова В.О., <ДАТА2> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающего по  адресу: <АДРЕС>, гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО>-  с  участием Логинова В.О.,
 

УСТАНОВИЛ:
 

           15 сентября 2014 года Логинов В.О. не явился на регистрацию в отдел полиции ОМВД России по Волоконовскому району Белгородской области, нарушив тем самым решение Свердловского районного суда Белгородской области от 20 ноября  2012 года, об  установлении ему, как лицу, находящемуся под административным надзором органов внутренних дел административных ограничений:   запрета   пребывать вне места жительства в период с 22 часов до 6 часов за исключением времени, являющегося рабочим, времени следования к месту жительства и обратно; обязательной явки 2 раза в месяц для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства или по месту пребывания.
 

           Логинов В.О. в судебном заседании вину в нарушении порядка отбывания назначенного Свердловским  районным  судом административного надзора   признал и пояснил, что согласно данного решения суда и установленного ему начальником ОМВД России по Волоконовскому району Белгородской области графика, 1 и 15 числа каждого месяца к 15 часам он обязан являться на регистрацию в орган внутренних дел.  Он объяснил, что забыл о необходимости явки на регистрацию. Ранее, он неоднократно привлекался к административной ответственности, за совершение аналогичных правонарушений.
 

           Согласно ст. 3 Федерального закона   от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре  за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»,  административный надзор устанавливается судом в отношении совершеннолетнего лица, освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение тяжкого преступления, а также преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего.
 

            В соответствие с требованиями ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ несоблюдение лицом, в отношении которого был установлен административный надзор, административных ограничений или ограничений установленных ему судом в соответствие с федеральным законом, если эти действия (бездействия) не содержат уголовно наказуемого деяния - влечет за собой наступление административной ответственности.
 

          Вина Логинова В.О. в совершении инкриминируемого ему административного правонарушения,  помимо собственных признательных показаний правонарушителя,  подтверждается представленными суду доказательствами: протоколом об административном правонарушении, копией судебного решения об установлении административного надзора;    объяснениями свидетеля,  рапортом сотрудника полиции.
 

           В протоколе об административном правонарушении  <НОМЕР> от 15.09.2014 г. (л.д. 7) отражены обстоятельства совершения Логиновым В.О. административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ. Протокол составлен в присутствии Логинова, ему были разъяснены права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ и ст. 25.1КоАП РФ. В адвокате он не нуждался и указал, что с данными  протокола он согласен.
 

           Вступившем в законную силу решением Свердловского районного суда Белгородской области  от 20.11.2012 года в отношении Логинова В.О.,  как лица, находящегося под административным надзором органов внутренних дел, установлены  административные ограничения:   запрет   пребывать вне места жительства в период с 22 часов до 6 часов за исключением времени, являющегося рабочим, времени следования к месту жительства и обратно; обязательная явка 2 раза в месяц для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства или по месту пребывания (л.д. 2).
 

           Согласно установленного начальником ОМВД России по Волоконовскому району Белгородской области графика, Логинов В.О. 1 и 15 числа каждого месяца к 15 часам обязан являться на регистрацию в орган внутренних дел. График был предоставлен Логинову и он ознакомился с ним под роспись (л.д. 3).
 

           Из  рапорта сотрудника полиции УУП ОМВД России по Волоконовскому району  <ФИО1>   от 15.09.2014 года, следует, что им  был обнаружен факт неявки на регистрацию к 15 часам поднадзорного лица Логинова В.О.,  в отношении которого осуществляется административный надзор (л.д.1).
 

           Перечисленные доказательства судья признает относимыми, допустимыми и достоверными, так как они согласуются между собой, имеют отношение к событию правонарушения, получены в полном соответствии с требованиями административного законодательства. Исследованные доказательства в совокупности полностью подтверждают вину  Логинова   в совершении правонарушения.
 

              Действия  Логинова судья квалифицирует по  ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ -  несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений или ограничений,  установленных ему судом, в соответствие с федеральным законом, если эти действия (бездействия) не содержат уголовно наказуемого деяния.
 

              Логинов В.О. совершил правонарушение умышленно, поскольку осознавал противоправный характер своих действий, предвидел наступление неблагоприятных для себя  последствий и  сознательно их  допускал.
 

              При назначении наказания судом учитывается характер совершённого правонарушения, личность правонарушителя и его имущественное положение.
 

              По месту жительства в п. Волоконовка   Волоконовского района Белгородской области Логинов В.О. характеризуется <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д.  12).
 

             Смягчающим обстоятельством является признание вины и раскаяние в содеянном.       
 

             Обстоятельством, отягчающим ответственность, является повторность однородного административного правонарушения в течение одного года - Логинов В.О. <ОБЕЗЛИЧЕНО>С учетом отрицательных сведений о личности и неоднократного привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, что в целом   характеризует   Логинова  как лицо,  не вставшее на путь исправления, а также отсутствия ограничений для отбывания наказания связанных со здоровьем и /или/ наличием инвалидности, считаю необходимым назначить наказание в виде административного ареста.
 

           Административное задержание Логинова В.О.  не  производилось.
 

           Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9, ст. 29.10  Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

               Признать Логинова В.О.   виновным  в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.24  КоАП РФ иназначить ему наказание по этой статье в виде  административного  ареста  сроком  7 (Семь) суток.       
 

              Срок отбывания наказания исчислять  с 14 часов 30 минут 31 октября 2014 года.
 

              Копию постановления направить для немедленного исполнения в ОМВД России по Волоконовскому району Белгородской области.
 

              Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы или принесения протеста в Волоконовский районный суд  Белгородской области через мирового судью судебного участка № 2 Волоконовского района Белгородской области либо непосредственно в Волоконовский районный суд  Белгородской области.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                     А.Т. Тупикин