Решение по административному делу Карточка на дело № 5-399/2014

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

            Мировой  судья судебного участка № 2 Волоконовского района Белгородской области А.Т. Тупикин, (п. Волоконовка,  ул. Курочкина д. 30),
 

              рассмотрев 31 октября 2014 года в открытом судебном заседании  дело об административном  правонарушении,    предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ  в отношении Тверитина А.С., родившегося <ДАТА2>  в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС>,    гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО>-  с участием Тверитина А.С.,
 

УСТАНОВИЛ:
 

 

            12.10.2014 г. в  22 часа 08 минут, Тверитин А.С. в районе <АДРЕС> Белгородской областиуправлял автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> регистрационный номер <НОМЕР>с признаками алкогольного опьянения. После остановки автомобиля он был препровожден   сотрудниками полиции в отдел ГИБДД.   12.10.2014 г. в 23 часа 35 минут, находясь в отделе ГИБДД ОМВД России по Волоконовскому району по адресу: <АДРЕС>, водитель Тверитин А.С.,  в нарушение п. 2.3.2 Правил дорожного движения, не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    В судебном заседании Тверитини А.С. вину в инкриминируемом правонарушении признал полностью. Суду пояснил, что  действительно, 12.10.2014 г. он,  будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения,  сознательно, зная о наступлении административной ответственности управлял автомобилем и в <АДРЕС>  и был остановлен сотрудниками ДПС ОИГБДД. В связи с наличием признаков алкогольного опьянения он был препровожден в отдел ГИБДД, на <АДРЕС>,   где находился прибор для измерения наличия этилового спирта в выдыхаемом воздухе.  Находясь в отделе он,  не выполнил законное требование сотрудника полиции пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, а также отказался давать объяснение и подписывать составленные протоколы. Сотрудником полиции было удовлетворено его  ходатайство об отложении составления протокола об административном правонарушении  на 8 часов 13.10.2014 года, чтобы он смог явиться со своим защитником.  Но на следующий день в назначенное время он в ОГИБД не явился и протокол был составлен в его отсутствие. В содеянном раскаивается и  случившееся объясняет нахождением в состоянии сильного алкогольного опьянения.
 

    В соответствии с п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ № 1090 от 23.10.1993 г., водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного). Согласно п. 2.3.2 Правил дорожного движения РФ водитель транспортного средства обязан проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства.
 

    Вина Тверитина А.С. в инкриминируемом ему правонарушении  помимо собственных признательных показаний,  подтверждается исследованными судом материалами дела:  рапортом; протоколами: об административном правонарушении; об отстранении от управления транспортным средством; о задержании транспортного средства; актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование.
 

    Как следует из протокола об административном правонарушении <НОМЕР> от 13.10.2014 года (л.д. 14) составленного в  присутствии 2-х  понятых,  водитель Тверитин А.С. совершил административное правонарушение предусмотренное ч. 1 ст.12.26 КоАП РФ при установленных в суде обстоятельствах.  Тверитин А.С., по ходатайству которого, в связи с необходимостью участия его защитника, составление протокола об административном правонарушении  было отложено на следующий день - 13.10.2014 г.  на 8 часов, в ОГИБДД не явился    (рапорт, л.д. 16), с ходатайствами не обратился,  о причинах своей неявки ОГИБДД не известил.
 

     Факт наличия у Тверитина А.С. признаков алкогольного опьянения при управлении автомобилем, в соответствии с п. 1.1 ст. 27.12 КоАП РФ послужил законным основанием для проведения его освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, что подтверждается протоколом об отстранении от управления транспортным средством <НОМЕР> от 12.10.2014 г. (л.д. 6), в соответствии с которым водитель был отстранен от управления автомобилем так как имел признаки опьянения.
 

    Согласно акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения <НОМЕР> от  12.10.2014 г. в присутствии двоих понятых Тверитин А.С.  отказался от прохождения освидетельствования (л.д.9).
 

    Протоколом о направлении на медицинское освидетельствование  на состояние опьянения <НОМЕР> (л.д. 10) установлено, что находясь  по адресу: <АДРЕС> (отдел ГИБДД), водитель  Тверитин А.С. в присутствии двоих понятых не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. 
 

    Должностное лицо ИДПС ОГИБДД ОМВД России по Волоконовскому  району <ФИО1> в рапорте от 13.07.2014 г. (л.д. 3) отразил обстоятельства обнаружения наличия признаков алкогольного опьянения у водителя Тверитина А.С. и обстоятельства его отказа от прохождения по требованию сотрудника полиции медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Как было указано в рапорте, 12.10.2014 г. в 22 часа 08 минут был остановлен автомобиль под управление Тверитина, который по внешним признакам находился в состоянии алкогольного опьянения и ответил отказом на неоднократные требования  сотрудника полиции выйти из автомобиля и предъявить документы. Тверитин, несмотря на предупреждение сотрудника полиции о возможности применения в отношении его физической силы, продолжил оказывать неповиновение законному требования сотрудника ДПС выйти из автомобиля и оказал физическое сопротивление сотрудникам полиции на их требования о предъявлении документов и выходе из машины: он путался ударить сотрудника полиции и убежать от них, но не удержавшись, упал. К нему были применены наручники и он был доставлен в отдел ГИБДД.
 

    Должностное лицо ИДПС ОГИБДД ОМВД России по Волоконовскому  району <ФИО2> в рапорте от 13.07.2014 г. (л.д. 16) и обстоятельства  отказа водителя Тверитина А.С. от прохождения по требованию сотрудника полиции медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Как было указано в рапорте, 12.10.2014 г. находясь в отделе ОГИБДД Тверитин А.С. заявил ходатайство  что при составлении протокола он нуждается в помощи адвоката. Поскольку было поздно, гр. Тверитин А.С. просил об отложении составления протокола на следующий день - 13.10.2014 года на 8 часов. Ходатайство было удовлетворено, но на следующий день Тверитин и его защитник к назначенному времени не явились и проткол был составлен в отсутствие Тверитина при участии двоих понятых.
 

    Перечисленные доказательства судья признает относимыми, допустимыми и достоверными, так как они согласуются между собой, имеют отношение к событию правонарушения, получены в полном соответствии с требованиями административного законодательства. Исследованные доказательства в совокупности полностью подтверждают вину Тверитина А.С.  в совершении правонарушения.
 

    Оснований для прекращения производства по делу не имеется.
 

    Действия правонарушителя судья квалифицирует по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ (в редакции Федерального закона от 23.07.2013 г. № 196-ФЗ) -невыполнение водителем транспортного средства,  законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Правонарушение совершено с прямым умыслом, так как Тверитин А.С. зная о наступлении административной ответственности,  намеренно не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

             А.С.Тверитин  наделен правом управления транспортными средствами категорий   <ОБЕЗЛИЧЕНО> и имеет водительское удостоверение <НОМЕР>, которое в ходе производства по настоящему делу не было изъято, временное разрешение на право управления т/с не выдавалось.
 

    При назначении наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения (существенно нарушает охраняемые законом общественные правоотношения в области безопасности дорожного движения), наличие обстоятельств, смягчающих и  отсутствие обстоятельств отягчающих административную ответственность. 
 

    Смягчающими обстоятельствами судья признает признание вины в совершенном правонарушении и раскаяние в содеянном.
 

    В соответствие с ч.ч. 2 и 3 ст. 26.7 КоАП РФ  DVD-R диск,  содержащий запись с видеорегистратора в отделе ГИБДД о событиях административного правонарушения,  находящийся в материалах дела, по вступлении постановления мирового суда в законную силу возвратить  в ОГИБДД ОМВД России по Волоконовскому району Белгородской области.
 

    Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9, ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Тверитина А.С.  виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, и назначить ему по этой статье административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (Тридцать тысяч)  рублей и лишения права управления транспортными средствами на срок один год десять месяцев.
 

    Перечислить штраф по следующим реквизитам: (протокол <НОМЕР>  от 13.10. 2014 г.) УФК по Белгородской области (ОМВД России по Волоконовскому району Белгородской области) банк ГРКЦ ГУ Банка России по Белгородской области, БИК <НОМЕР>  ОКТМО <НОМЕР> ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР> КБК 188 116 30020016000140 счет 40101810300000010002 в 60-дневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

              При неуплате суммы административного штрафа  к указанному сроку и не предоставления мировому судье платежного документа,  подтверждающего уплату штрафа,  постановление подлежит передаче в подразделение Управления Федеральной службы судебных приставов для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке.
 

               В случае неуплаты назначенного административного штрафа в установленный в постановлении срок и не предоставления мировому судье платежного документа,  подтверждающего уплату штрафа,  наступает ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусматривающая наказание в виде штрафа в двойном размере от суммы неуплаченного штрафа или административный арест сроком до 15 суток или обязательные работы сроком до 50 часов.
 

    Водительское удостоверение <НОМЕР>,  на право управления транспортными средствами категории <ОБЕЗЛИЧЕНО> выданное Тверитину А.С. в порядке ч.1.1 ст. 32.7 КоАП РФ, должно быть сдано  им течение трех рабочих дней со дня вступления постановления в законную силу в ОГИБДД ОМВД России по Волоконовскому  району Белгородской области, а в случае утраты водительского удостоверения он заявить об этом в тот же срок в вышеуказанный орган ОГИБДД.
 

    Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления мирового суда.
 

    В случае уклонения лица, лишенного специального права  от сдачи в установленный срок водительского удостоверения (специального разрешения) на право управления транспортным средством, срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения), а равно получения органом,  исполняющим этот  вид административного  наказания, заявления лица, об утрате этих документов.
 

     В соответствие с ч.ч. 2 и 3 ст. 26.7 КоАП РФ  DVD-R диск,  содержащий запись с видеорегистратора в отделе ГИБДД о событиях административного правонарушения,  находящийся в материалах дела, по вступлении постановления мирового суда в законную силу возвратить  в ОГИБДД ОМВД России по Волоконовскому району Белгородской области.
 

    Копию постановления направить для сведения и исполнения в ОГИБДД ОМВД России по Волоконовскому району Белгородской области.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы или принесения протеста в Волоконовский районный суд Белгородской области через мирового судью  Волоконовского района Белгородской области либо непосредственно в Волоконовский районный суд  Белгородской области.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                                    А.Т. Тупикин