Решение по административному делу Карточка на дело № 5-410/2014

    -indent:36.0pt" class=MsoNormal
 

    -indent:36.0pt" class=MsoNormal          П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    -indent:36.0pt" class=MsoNormal
 

    -indent:35.4pt" class=MsoNormalМировой судья судебного участка № 2 Волоконовского района Белгородской области Тупикин А.Т., (п. Волоконовка, ул. Курочкина, д. 30),
 

    -indent:35.4pt" class=MsoNormalрассмотрев  24 октября 2014 года в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.9 ч. 1 КоАП РФ, в отношении             
 

    -align:justify" class=MsoNormal            Сиврюк Д.В.,  родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>,  зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, гражданина РФ, женатого, образование среднее, работающего водителем в МУП БОЖФ «Волоконовское», привлекавшегося к административной ответственности ст. 12.9 ч.2 КоАП РФ - 16.03.2014 г., 31.03.2014 г., 09.06.2014 г., ст. 12.9 ч.3 КоАП РФ - 31.03.2014 г., со слов не являющегося инвалидом, (личность установлена по паспорту),-  с участием  Сиврюк Д.В.,
 

    -indent:35.4pt" class=MsoNormal align=centerУСТАНОВИЛ:
 

    -indent:35.4pt" class=MsoNormal23.10.2014 г. около 20 часов, Сиврюк Д.В.  находясь в  домовладении,  расположенном по адресу: <АДРЕС>, употребил  без назначения врача наркотическое средство  <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  путем <ОБЕЗЛИЧЕНО>.   
 

    -indent:36.0pt" class=MsoNormal Сиврюк Д.В. в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал. Суду  пояснил, что действительно   он обнаружил в своей старой одежде у себя дома <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Находясь у себя дома,  29.10.2014 г. он изготовил <ОБЕЗЛИЧЕНО> и без назначения врача, <ОБЕЗЛИЧЕНО> её,  зная о запрете употреблять <ОБЕЗЛИЧЕНО>.  О наступлении административной ответственности он знал. Группу инвалидности он не имеет, на учете у врача  психиатра-нарколога   не состоит. В содеянном раскаивается.   
 

    -indent:27.0pt" class=MsoNormalСтатьей 40 Федерального закона от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" (с изм. и доп.) в Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Растения конопли  включено  в перечень  наркотических  средств - веществ естественного происхождения  подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Конвенцией о психотропных веществах 1971 года.
 

    -indent:27.0pt" class=MsoNormalСогласно ст. 6.9 ч.1 Кодекса Российской  Федерации об административных правонарушениях  административным  правонарушением признается  потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.
 

    -indent:27.0pt" class=MsoNormalВина Сиврюк Д.В.  в  инкриминируемом  правонарушения подтверждается материалами дела: рапортом полицейского ОМВД России по Волоконовскому району  <ФИО1> об обнаружении признаков административного правонарушения (л.д.1), протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от 24 октября 2014 года (л.д. 12), протоколом  медицинского освидетельствования для установления факта  употребления алкоголя и состояния опьянения <НОМЕР> от 23 октября 2014 г. (л.д.  12).
 

    -indent:27.0pt" class=MsoNormal В результате медицинского освидетельствования  для установления факта  употребления алкоголя и состояния опьянения   установлен факт употребления    наркотических средств:  экспресс-тест  на  <ОБЕЗЛИЧЕНО>    дал  положительный результат.  
 

    -indent:27.0pt" class=MsoNormalПротоколом об административном правонарушении  <НОМЕР> от  24 октября 2014 года, составленным  правомочным на то должностным лицом,  подтверждается употребление   Сиврюк Д.В. наркотического средства - <ОБЕЗЛИЧЕНО>  без назначения врача.   При составлении протокола об административном правонарушении   Сиврюк  разъяснялись  его  права,  ходатайств   им не было заявлено, в   помощи  адвоката он не нуждался.
 

    -align:justify" class=MsoNormal          Каких-либо нарушений при составлении указанных выше документов не допущено  и оснований для прекращения производства по делу не имеется.
 

    -align:justify" class=MsoNormal          В соответствии со ст. 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушенияхоценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, считаю, чтовина  правонарушителя в содеянном нашла свое подтверждение.                           
 

    -align:justify" class=MsoNormal          Действия   правонарушителя  квалифицирует по ст. 6.9  ч.1 КоАП РФ - потребление наркотических средств без назначения врача. 
 

    -align:justify" class=MsoNormal         При назначении административного наказания   учитывается характер и тяжесть  совершённого  правонарушения, личность правонарушителя, смягчающие  обстоятельства.
 

    -align:justify" class=MsoNormal          Сиврюк Д.В. зная о наступлении  административной ответственности за немедицинское потребление наркотиков, совершил правонарушение с прямым умыслом, поскольку осознавал противоправный характер своих действий, предвидел  его вредные  последствия и к наступлению таких последствий  относился  безразлично.
 

    -align:justify" class=MsoNormal        Обстоятельством, смягчающим ответственность, является раскаяние в содеянном.
 

    -align:justify; line: Nomer-height:normal" class=MsoBodyText2        Отягчающих обстоятельств не имеется.
 

    -align:justify; line: Nomer-height:normal" class=MsoBodyText2        По месту регистрации и жительства в  <АДРЕС>до совершения правонарушения Сиврюк Д.В.  характеризовался <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д. 16).
 

    -align:justify; line: Nomer-height:normal" class=MsoBodyText2           Как следует из справки   ОГБУЗ «Волоконовская ЦРБ» Сиврюк Д.В. не состоит на учете в кабинете врача нарколога (л.д. 8).
 

    -align:justify; line: Nomer-height:normal" class=MsoBodyText2              Задержание правонарушителя   производилось в порядке ст.27.3 КоАП РФ (протокол  об административном задержании <НОМЕР>,  л.д. 13).
 

    -align:justify; line: Nomer-height:normal" class=MsoBodyText2            Учитывая, что Сиврюк Д.В.  не привлекался к административной ответственности за совершение  аналогичного административного правонарушения, он работает и  имеет  источник дохода, считаю целесообразным назначить ему наказание в  виде  административного  штрафа и возложить на него обязанность пройти диагностику и профилактические  мероприятия  в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача.
 

    -align:justify; line: Nomer-height:normal" class=MsoBodyText2           Руководствуясь ст.ст.29.9 ч.1 п.1,  29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

    -align:justify; line: Nomer-height:normal" class=MsoBodyText2                                                                             ПОСТАНОВИЛ:
 

    -align:justify" class=MsoNormal        Признать Сиврюк Д.В. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 ч. 1 КоАП РФ, и назначить ему по этой статье в виде административного штрафа в размере 4 100.00 (Четыре тысячи сто) рублей, который следует перечислить на счет: Управления Федерального казначейства  по Белгородской области (ОМВД России по Волоконовскому району) БАНК: ГРКЦ ГУ Банка России по Белгородской области  БИК <НОМЕР> ИНН <НОМЕР>  КПП <НОМЕР> № счёта 401 01810300000010002  ОКТМО <НОМЕР>  КБК 188 116 900 500 560 00140 в 60-дневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    -align:justify" class=MsoNormal       При неуплате суммы административного штрафа  к указанному сроку постановление подлежит передаче в подразделение Управления Федеральной службы судебных приставов для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке.
 

    -align:justify" class=MsoNormal       В случае  неуплаты назначенного административного штрафа в установленный в постановлении 60-тидневный сроки не предоставления в мировой суд платежного документа, подтверждающего факт уплаты административного штрафа,  наступает ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусматривающая наказание в виде штрафа в двойном размере от суммы неуплаченного штрафа или административный арест сроком до 15 суток, или обязательные работы на срок до 50-ти часов.
 

    -align:justify; line: Nomer-height:normal" class=MsoBodyText2         Возложить на Сиврюк Д.В. обязанность пройти диагностику и профилактические  мероприятия  в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача.
 

    -align:justify" class=MsoNormal         Копию постановления направить   врачу наркологу ОГБУЗ «Волоконовская ЦРБ».
 

    -align:justify" class=MsoNormal         Контроль за исполнением  постановления возложить на ОМВД России по Волоконовскому району  Белгородской области.
 

    -align:justify" class=MsoNormal         Постановление может быть обжаловано в Волоконовский районный суд Белгородской области  в течение 10 дней  со дня  вручения или получения  копии постановления.
 

    -align:justify" class=MsoNormal         Постановление  по делу  об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для его обжалования, если оно не было  обжаловано или  опротестовано.        
 

    -align:justify" class=MsoNormal        Разъяснить, лицу, привлеченному к административной ответственности, что в соответствие со ст. 6.9.1 КоАП РФ уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судом возложена обязанность  пройти  диагностику, профилактические мероприятия, лечения от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест сроком на срок до  тридцати суток.
 

    -align:justify" class=MsoNormal
 

    -align:justify" class=MsoNormal       
 

    -align:justify" class=MsoNormal                               Мировой судья судебного участка №2 А.Т.Тупикин
 

    -align:justify" class=MsoNormal
 

 

    -autospace:ideographnumeric ideographother" class=MsoNormal
 

 

 

 

 

    -align:justify" class=MsoNormal
 

    -align:justify" class=MsoNormal
 

    -align:justify" class=MsoNormal