Решение по административному делу Карточка на дело № 5-403/2014

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

           Мировой судья судебного участка № 2 Волоконовского района Белгородской области (п. Волоконовка ул.Курочкина д. 30)   А.Т.Тупикин, 
 

           рассмотрев 27 октября 2014 года в открытом судебном заседании  дело об административном  правонарушении,    предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ  в отношении Глушкова А.А.,  родившегося <ДАТА2> в  <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО>(личность установлена по паспорту),
 

           с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, Глушкова А.А.,
 

УСТАНОВИЛ:
 

 

           19.10.2014 года, в 20 часов 30 минут,  водитель Глушков А.А.  в <АДРЕС>, в   нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения,  находясь в состоянии алкогольного опьянения,   управлял  автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>  регистрационный номер <НОМЕР>.
 

            В судебном заседании  Глушков А.А. вину в совершении административного правонарушения признал и в содеянном раскаивается. Он пояснил, что действительно,  19.10.2014 г. после употребления алкоголя,  зная о том, что совершает административное правонарушение, совершил управление автомобилем на <АДРЕС> и был остановлен сотрудниками ДПС. Административный материал не оспаривает, по его требованию ему было предоставлено право на общение с адвокатом без ограничений по времени.
 

             В соответствии с п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ № 1090 от 23.10.1993 г., водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного).
 

             Вина Глушкова А.А.  в совершении  инкриминируемого правонарушения, помимо собственных признательных показаний,   подтверждается  материалами дела.
 

            Протоколом об административном правонарушении <НОМЕР>   от 19.10.2014 года (л.д. 7) установлен факт  совершения Глушковым А.А. административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст.12.8 КоАП РФ при установленных в суде  обстоятельствах.  Права,  предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ, в том числе на оказание юридической помощи адвоката,   Глушкову А.А.  разъяснялись,  и он указал, что  ходатайствует о рассмотрении  административного материала по месту совершения и в защитнике  нуждается.            
 

            Актом  освидетельствования на состояние  алкогольного  опьянения  <НОМЕР>  составленного  19.10.2014 года у Глушкова А.А. при участии двоих понятых было   установлено   состояние алкогольного опьянения с  показаниями прибора <ОБЕЗЛИЧЕНО>равными <ОБЕЗЛИЧЕНО> этилового спирта в выдыхаемом воздухе. С результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения правонарушитель согласился (л.д. 5-6).
 

            В связи подозрением на управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения водитель  Глушков А.А.   был отстранен от управления транспортным средством (протокол <НОМЕР>,   л.д. 4), а после установления алкогольного опьянения у водителя Глушкова А.А.  транспортное средство которым он управлял - автомобиль <ОБЕЗЛИЧЕНО>  регистрационный номер <НОМЕР> - было задержано и помещено на стоянку (протокол <НОМЕР>).
 

    Перечисленные доказательства судья признает относимыми, допустимыми и достоверными, так как они согласуются между собой, имеют отношение к событию правонарушения, получены в полном соответствии с требованиями административного законодательства. Исследованные доказательства в совокупности полностью подтверждают вину Глушкова А.А. в совершении правонарушения.
 

    Действия правонарушителя  судья квалифицирует по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ ( в ред. Федерального закона от 23.07.2013 г. № 196-ФЗ) -  управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    Правонарушение совершено с прямым умыслом, так как водитель  Глушков А.А. осознавал установленный ПДД РФ запрет на управление транспортными средствами в состоянии опьянения и намеренно управлял автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения.
 

    При назначении наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения (существенно нарушает охраняемые законом общественные правоотношения в области безопасности дорожного движения), наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств отягчающих административную ответственность.
 

    Смягчающим обстоятельством является признание вины и раскаяние в содеянном.
 

                Глушков А.А. наделен правом управления транспортными средствами - имеет водительское удостоверение  <НОМЕР> категорий <ОБЕЗЛИЧЕНО>  которое в ходе производства по настоящему делу не было  изъято и временное разрешение на право управления транспортными  средствами не выдавалось.
 

    В соответствие с ч.ч. 2 и 3 ст. 26.7 КоАП РФ  DVD-R диск,  содержащий запись с видеорегистратора автомобиля ГИБДД о событиях административного правонарушения,  находящийся в материалах дела, по вступлении постановления мирового суда в законную силу возвратить  в ОГИБДД ОМВД России по Волоконовскому району Белгородской области.
 

    Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9, ст. 29.10 КоАП РФ,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Глушкова А.А. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и назначить ему по этой статье административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (Тридцать тысяч)  рублей и лишения права управления транспортными средствами на срок  один  год девять  месяцев.
 

    Перечислить штраф по следующим реквизитам: (протокол 31 АБ   <НОМЕР>  от 19.10.2014  г. ) УФК по Белгородской области (ОМВД России по Волоконовскому району Белгородской области) банк ГРКЦ ГУ Банка России по Белгородской области, БИК <НОМЕР>  ОКТМО <НОМЕР> ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР>  КБК 188 116 30020016000140  счет 40101810300000010002 в 60-дневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

              При неуплате суммы административного штрафа  к указанному сроку и не предоставления мировому судье платежного документа,  подтверждающего уплату штрафа,  постановление подлежит передаче в подразделение Управления Федеральной службы судебных приставов для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке.
 

               В случае неуплаты назначенного административного штрафа в установленный в постановлении срок и не предоставления мировому судье платежного документа,  подтверждающего уплату штрафа,  наступает ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусматривающая наказание в виде штрафа в двойном размере от суммы неуплаченного штрафа или административный арест сроком до 15 суток или обязательные работы сроком до 50 часов.
 

    Водительское удостоверение   <НОМЕР>категорий <ОБЕЗЛИЧЕНО>   выданное Глушкову А.А.  в порядке ч.1.1 ст. 32.7 КоАП РФ, должно быть сдано  им течение трех рабочих дней со дня вступления постановления в законную силу в ОГИБДД ОМВД России по Волоконовскому  району Белгородской области, а в случае утраты водительского удостоверения он заявить об этом,  в тот же срок,  в вышеуказанный орган ОГИБДД.
 

    Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления мирового суда.
 

    В случае уклонения лица, лишенного специального права  от сдачи в установленный срок водительского удостоверения (специального разрешения) на право управления транспортным средством, срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения), а равно получения органом,  исполняющим этот вид административного  наказания, заявления лица, об утрате этих документов.
 

     DVD-R диск, находящийся в материалах дела административном правонарушении, по вступлении постановления мирового суда в законную силу -возвратить  в ОГИБДД ОМВД России по Волоконовскому району Белгородской области.
 

     Копию постановления направить для сведения и исполнения в ОГИБДД ОМВД России по Волоконовскому району Белгородской области.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы или принесения протеста в Волоконовский районный суд Белгородской области через мирового судью  Волоконовского района Белгородской области либо непосредственно в Волоконовский районный суд  Белгородской области.
 

 

    Мировой судья                                                                                                 А.Т. Тупикин