Решение по административному делу Карточка на дело № 5-414/2014

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

                 Мировой судья судебного участка № 2 Волоконовского района Белгородской области (п. Волоконовка Белгородской области ул. Курочкина д. 30) А.Т. Тупикин,
 

    рассмотрев  28 октября 2014 года в открытом судебном заседании  дело об административном  правонарушении,  предусмотренном ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ  в отношении, Арабинского В.Г., <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>,  гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО>с участием  В.Г. Арабинского,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

               27.10.2014 года  в  14 часов 24 минуты,  В.Г. Арабинский,  в нарушение п.п. 2.7, 2.1.1 Правил дорожного движения РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения и  лишенный права управления транспортными средствами,   в районе <АДРЕС>, управлял автомобилем  <ОБЕЗЛИЧЕНО>  государственный регистрационный знак <НОМЕР>.
 

    В судебном заседание лицо, привлекаемое к административной ответственности, В.Г. Арабинский  вину в совершении административного правонарушения признал. Суду пояснил, что он лишен судом права управления т/с на срок 1 год 10 месяцев. Зная о том, что ему запрещено управлять т/с в состоянии опьянения он, умышленно, зная о наступлении административной ответственности, после употребления   водки,  совершил 27.10.2014 г. управление автомобилем. Он был остановлен сотрудниками полиции в связи с подозрением на наличие алкогольного опьянения. Результат освидетельствования,  установивший состояние алкогольного опьянения, не оспаривает.   В содеянном  раскаивается.
 

    В соответствии с п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ № 1090 от 23.10.1993 г., водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного). Согласно п. 2.1.1 Правил дорожного движения РФ водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию уполномоченных должностных лиц передавать им для проверки водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортными средствами. 
 

    Вина В.Г. Арабинского в инкриминируемом ему правонарушении помимо собственных признательных показаний, подтверждается: протоколами: об административном правонарушении; актом  освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; рапортом сотрудника полиции; постановлением суда о лишении права управления т/с.
 

               Как следует из протокола об административном правонарушении <НОМЕР>  от 27.10.2014 г. (л.д. 7), при установленных в суде обстоятельствах В.Г.Арабинский совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст.12.8 КоАП РФ. Арабинскому были разъяснены его права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ  и ст. 51 Конституции РФ. Ходатайства им не заявлено, в защитнике он не нуждался,  по факту совершенного правонарушения написал признательные показания.
 

    Актом  освидетельствования на состояние алкогольного опьянения <НОМЕР> от  27.10.2014 г. (л.д. 5-6) подтверждается, что в присутствии двоих понятых у водителя В.Г. Арабинского было установлено наличие алкогольного опьянения с показаниями прибора по содержанию этилового спирта в выдыхаемом воздухе равном <ОБЕЗЛИЧЕНО> мг/л при освидетельствовании  прибором <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

                 Согласно рапорта инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по Волоконовскому району <ФИО1>  от 27.10.2014 г. КУСП <НОМЕР> гр. В.Г.Арабинский лишенный  права управления т/с,   управлял в состоянии алкогольного опьянения  автомобилем и на него был составлен административный материал.
 

                В связи с подозрением на управление т/с в состоянии алкогольного опьянения (наличие неровной шатающейся походки, несвязная разговорная речь, резкий запах алкоголя из выдыхаемого воздуха) В.Г. Арабинский  был отстранен от управления транспортным средством (протокол <НОМЕР>, л.д.  4), а транспортное средство, после освидетельствования водителя было задержано (протокол <НОМЕР>,  л.д. 8).
 

                Из копии постановления по <НОМЕР>  вынесенным 06 сентября 2013 г. мировым судьей с/у № 2 Волоконовского района Белгородской области гр.Арабинский В.Г. признан виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ и лишен права управления т/с на срок 1 год 10 месяцев. Постановление обжаловано не было и вступило в законную силу (л.д.  11).
 

               Арабинский В.Г. по данному дел был подвергнут административному задержанию в порядке ст. 27.3 КоАП РФ в соответствие с протоколом <НОМЕР> от 27.10.2014 г. (л.д.10).
 

    Перечисленные доказательства судья признает относимыми, допустимыми и достоверными, так как они согласуются между собой, имеют отношение к событию правонарушения, получены в полном соответствии с требованиями административного законодательства. Исследованные доказательства в совокупности полностью подтверждают вину Арабинского в совершении правонарушения.
 

    Действия правонарушителя  судья квалифицирует по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 г. № 196-ФЗ) - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и лишенного права управления транспортными средствами.
 

    Правонарушение совершено с прямым умыслом, так как водитель Арабинский В.Г.  обязан был осознавать установленный ПДД РФ запрет на управление транспортными средствами лицами, находящимися в  состоянии опьянения и лишенными права управления транспортными средствами.
 

    При назначении наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения (существенно нарушает охраняемые законом общественные правоотношения в области безопасности дорожного движения), наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств отягчающих административную ответственность.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность правонарушителя  судья признает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

                  В.Г. Арабинский не  относится к категории лиц, к которым в соответствии с ч. 2  ст. 3.9 КоАП РФ, не может применяться административное наказание в виде административного ареста.
 

    Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9, ст. 29.10 КоАП РФ,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

                 Признать Арабинского В.Г. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, и назначить ему по этой статье административное наказание в виде административного ареста сроком на 11 (Одиннадцать) суток.
 

    Срок отбывания наказания   исчислять с 17 часов 10  минут 28 октября  2014 г. В срок наказания включить время административного задержания В.Г. Арабинского  с 16 часов 25 минут 27 октября 2014 года по 16 часов 20 минут  28 октября  2014 года.
 

    Копию постановления направить для немедленного исполнения начальнику ОМВД России по Волоконовскому району Белгородской области и в ОГИБДД ОМВД России по Волоконовскому району Белгородской области для сведения.
 

                 Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы или принесения протеста в Волоконовский районный суд  Белгородской области через мирового судью судебного участка № 2 Волоконовского района Белгородской области либо непосредственно в Волоконовский районный суд  Белгородской области.
 

 

    Мировой судья                                                                                      А.Т. Тупикин