Решение по гражданскому делу Карточка на дело № 2-570/2014

    Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

(Резолютивная часть)
 

28 октября  2014 года                                                        пос. Волоконовка        
 

 

           Мировой суд  в составе: председательствующий мировой судья  судебного участка № 2 Волоконовского района Белгородской области А.Т. Тупикин,
 

              с участием  истца А.Ф.Лубенцовой,
 

              в отсутствие ответчика М.М.Федак,
 

              при секретаре Л.А. Капустиной,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Лубенцовой А.Ф. к Федак М.М. о взыскании уплаченной поручителем денежной суммы по решению суда и понесенных судебных расходов
 

 

             Руководствуясь ст. 365 Гражданского Кодекса РФ, ст.        98, п. 4 ст. 167, ст.ст. 199, 203 Гражданского процессуального Кодекса  РФ,  мировой суд
 

 

 РЕШИЛ:
 

 

           Исковые требования Лубенцовой А.Ф. к Федак М.М. о взыскании уплаченной поручителем денежной суммы по решению суда и понесенных судебных расходов признать обоснованными и  подлежащими полному удовлетворению. 
 

           Обязать Федак М.М. уплатить в пользу Лубенцовой А.Ф. денежные средства в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> уплаченных поручителем по решению мирового суда Новоскольского района Белгородской области от  <ДАТА2> на основании исполнительного документа <НОМЕР> от <ДАТА>.
 

            Обязать Федак М.М.  уплатить в пользу Лубенцовой А.Ф. понесенные судебные расходы по государственной пошлине в сумме  <ОБЕЗЛИЧЕНО> и по оплате расходов по оказанию юридической помощи в сумме  <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

 

           При неисполнении решения в течение двух месяцев с момента предъявления исполнительного листа взыскателем для исполнения, производить начисление и взыскание процентов в размере учётной ставки банковского процента  8, 25  % годовых  на остаток суммы задолженности со дня предъявления исполнительного листа до дня исполнения решения суда.
 

 

            Копию резолютивной части решения суда направить с уведомлением о  вручении ответчику Федак М.М.
 

 

            Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:  в течение трех дней   со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, их представителя  присутствовали в судебном заседании;   в течение пятнадцати дней  со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представителя не присутствовали в судебном заседании.
 

            Решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца с подачей апелляционной жалобы через мировой суд Волоконовского района Белгородской области  в апелляционную инстанцию Волоконовского районного суда Белгородской области, в которой дело будет рассматриваться по правилам  производства в суде первой инстанции в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе и возражениях относительно жалобы. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, независящим от него, и суд признает эти причины уважительными. Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции.
 

 

          В дальнейшем судебное постановление может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня его вступления в законную силу, при условии, что участниками процесса было использовано право на апелляционное обжалование судебного постановления.
 

 

 

    Мировой судья                                                                        А.Т. Тупикин