Решение по административному делу Карточка на дело № 5-469/2014

 

    Строка  153
 

                                    Дело № 5-469/2014
 

     ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

                Мировой судья  судебного участка №2 Валуйского района  и г.Валуйки, Белгородской области Осначенко А.В. (г.Валуйки ул. Привокзальная площадь 2-в),
 

    рассмотрев 24 октября 2014 года в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5  КоАП РФ, в отношении директора кредитного потребительского кооператива граждан «Возрождение» Кудиновой Инны Анатольевны, <ОБЕЗЛИЧЕНО>ранее    не привлекавшейся  к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,                                                                
 

    установил:
 

 

                Кудинова И.А., будучи директором кредитного потребительского кооператива граждан «Возрождение»,  являющегося налогоплательщиком, и ответственной за предоставление сведений, обязана была  представить в налоговый орган по месту регистрации организации  налоговую декларацию по  налогу, уплачиваемому в связи с  применением упрощенной системы  налогообложения по итогам налогового периода, которым признается один год,   в срок не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Однако, данное условие налогоплательщиком не выполнено. Как следует из протокола об административном  правонарушении №004701 от 15 октября 2014 года (л.д.2-3), в нарушение ст. 346.19, 346.23  НК РФ,  налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2013 год,  была предоставлена  организацией  08 сентября 2014 года, по сроку представления не позднее 31 марта 2014 года.
 

    Кудинова И.А.  в судебном заседании вину в совершении правонарушения признала, в содеянном раскаялась.
 

    Вина Кудиновой И.А. в совершении правонарушения подтверждается  письменными доказательствами, имеющимися в материалах дела: протоколом об административном правонарушении, выпиской из ЕГРЮЛ, копией квитанции о приеме.
 

    - Выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц №2513  от 15 октября 2014 (л.д.5-12) подтверждается статус юридического лица - кредитного потребительского кооператива граждан «Возрождение», директором которого  и лицом, имеющим право действовать без доверенности от имени юридического лица, указана  Кудинова И.А.;
 

    -  квитанцией о приеме налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2013 год (л.д.13)  подтверждается, что декларация за указанный период передана кредитным потребительским кооперативом граждан «Возрождение» 08 сентября 2014  года, рег. номер 11464686.
 

    Замечаний по протоколу от лица, привлекаемого к ответственности, не поступило.    
 

    Исследовав материалы дела, и оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, судья приходит к  выводу о наличии вины  Кудиновой И.А. в совершении данного административного правонарушения и квалифицирует ее действия по  ст. 15.5 КоАП РФ,  как  нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков предоставления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.
 

    Представленные доказательства являются относимыми, допустимыми, не вызывают у судьи сомнения в их достоверности и в совокупности полностью подтверждают вину Кудиновой И.А.  
 

    При назначении наказания судья учитывает характер совершенного правонарушения, данные о личности Кудиновой И.А., степень вины, смягчающие и отягчающие административную ответственность обстоятельства.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность Кудиновой И.А., является признание вины, раскаяние в содеянном.
 

    Сведения  о привлечении к административной ответственности Кудиновой И.А.  за совершение однородного правонарушения, судья не учитывает при назначении наказания как обстоятельство, отягчающее административную ответственность, так как Кудинова И.А. была привлечена к административной ответственности после совершения рассматриваемого правонарушения.
 

              На основании изложенного и руководствуясь п.1 ч.1 ст. 29.9 и ч.1 ст. 29.10 КоАП РФ, судья
 

постановил:
 

 

                  Признать директора кредитного потребительского кооператива граждан «Возрождение» Кудинову Инну Анатольевну виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного  ст. 15.5  КоАП РФ и назначить ей наказание в виде административного штрафа  в сумме 300 (триста)  рублей, обязав  Кудинову И.А.   перечислить её  по следующим реквизитам:   УФК МФ РФ по Белгородской области (МР ИФНС России № 3 по Белгородской области) ИНН 3126010404, КПП 312601001 № р/с 40101810300000010002 Банк: ГРКЦ ГУ Банка России по Белгородской области г. Белгород БИК 041403001, ОКТМО 14620101001 КБК 18211603030016000140 «прочие штрафы, взыскиваемые органами Министерства Российской Федерации по налогам и сборам», в 60-дневный срок со дня вступления   постановления  о наложении административного штрафа в законную силу.
 

      При неуплате суммы административного штрафа к указанному сроку, постановление подлежит передаче в Валуйский Районный отдел СП УФССП по Белгородской области, для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке.
 

    Постановление  может быть обжаловано в течение 10 суток со дня  вручения копии постановления в Валуйский районный суд, Белгородской области.
 

    Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для его обжалования, если оно не было обжаловано или опротестовано.
 

    Разъяснить Кудиновой И.А.,  что при неуплате суммы административного штрафа в установленный КоАП РФ срок, она может быть привлечена к административной ответственности по ст.20.25 ч.1 КоАП РФ.
 

 

    Мировой судья  (подпись)
 

 

    Копия верна: Мировой судья судебного   участка №2
 

                           Валуйского района и г.Валуйки                                      А.В. Осначенко
 

 

    Секретарь с-з                                                                                               К.Н. Шипилов