Решение по административному делу Карточка на дело № 5-487/2014

Стр. № 33                                                                                                    Дело №5-487/2014          
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    Мировой судья судебного участка №2 Валуйского района и г. Валуйки, Белгородской области Осначенко А.В. (г.Валуйки, Привокзальная площадь 2-в),
 

    рассмотрев 28 октября 2014 года в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении,  предусмотренном ст. 6.9  ч.1 КоАП РФ в отношении Семенихина Сергея Александровича<ОБЕЗЛИЧЕНО>гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, группы инвалидности не имеющего, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородного правонарушения,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    18 августа 2014 года около 15 часов 30 минут Семенихин С.А.,  находясь в домовладении по адресу: Белгородская область, Валуйский район, с. Насоново, ул. <ОБЕЗЛИЧЕНО>, употребил наркотическое средство - ацетилированный опий,  внутривенно,  без назначения врача.
 

    Семенихин С.А. в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал. Суду пояснил, что действительно 18 августа 2014 года около 15 часов 30 минут,  находясь в домовладении  по адресу: Белгородская область, Валуйский район, с. Насоново, ул. <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  употребил наркотическое средство - ацетилированный опий, внутривенно,  без назначения врача, по дороге домой был остановлен  сотрудниками УФСКН, которые  предложили пройти медицинское освидетельствование на предмет употребления наркотических средств, на что он ответил согласием, положительный результат освидетельствования   не оспаривает. В содеянном раскаивается. На учете у врача - психиатра не состоит. Больным наркоманией себя не считает,  хотя периодически употребляет наркотические средства, и с августа 2014 года состоит на учете у врача - нарколога.
 

     Вина Семенихина С.А. в совершении правонарушения подтверждается письменными доказательствами, имеющимися в материалах дела:
 

    - рапортом оперуполномоченного Валуйского МРО от 18 августа 2014 года (л.д.1), согласно которому в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий  18 августа 2014 года,  был выявлен факт употребления наркотического средства   Семенихиным С.А., экспресс - тест на содержание морфина показал положительный результат;
 

      - протоколом об административном правонарушении  №140400 от 18 августа 2014 года (л.д.5), подтверждается, что Семенихин С.А.  18 августа 2014 года около 15 часов 30 минут по адресу: Белгородская область, Валуйский район, с. Насоново, ул. <ОБЕЗЛИЧЕНО>, употребил наркотическое средство - ацетилированный опий, внутривенно,  без назначения врача, с  объяснениями Семенихина С.А., в котором он подтверждает обстоятельства совершения административного правонарушения. Обстоятельства совершения правонарушения, указанные в протоколе, подтверждаются также объяснениями Семенихина С.А. ( л.д.7);
 

        - протоколом медицинского освидетельствования для установления факта  употребления алкоголя и состояния опьянения №806 от 18 августа 2014 года (л.д.3) подтверждается, что у Семенихина С.А. в результате исследования экспресс - тестом в 18 час. 30 мин. установлен факт употребления  наркотического средства, содержащего морфин и  марихуану, результат экспресс-теста на  амфетамин  - отрицательный.
 

    - справкой о результатах химико-токсикологических исследований №550 - н (л.д.4), подтверждается, что в результате проведенных с 19 августа по 20 августа 2014 года химико-токсикологических исследований на наличие опиатов, в моче Семенихина С.А. выявлено наличие морфина, кодеина и тетрогидроканнабиноловой кислоты;
 

    - объяснениями свидетелей Захарова Д.И., Котова Ю.В.,  присутствовавших при составлении протокола в качестве понятых (л.д.9,11) подтверждается, что 18 августа 2014 года, при составлении протокола  Семенихину С.А. были разъяснены его права, после чего предъявлен результат освидетельствования, с которым он согласился, признал факт употребления наркотических средств.
 

    Представленные доказательства являются относимыми, допустимыми, не вызывают у судьи сомнения в их достоверности и в совокупности полностью подтверждают вину Семенихина С.А. 
 

    Статьей 40 Федерального закона от 8 января 1998 года,  №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с изм. и доп.) в Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.
 

    Действия Семенихина С.А. судья квалифицирует по ст. 6.9  ч.1 КоАП РФ, как потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.
 

    Административное правонарушение совершено с прямым умыслом. Зная, что употребление наркотических средств без назначения врача является противозаконным,   Семенихин С.А.  употребил наркотическое средство без назначения врача.
 

    Обстоятельствами, смягчающими  административную ответственность Семенихина С.А. являются признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
 

    Отягчающих обстоятельств не имеется.
 

    По месту жительства    Семенихин С.А. характеризуется отрицательно (л.д.19).
 

    С учетом изложенного, того что Семенихин С.А. впервые привлекается к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения,  судья приходит к выводу, что наказание  возможно  назначить  в виде штрафа.
 

    Как следует из справки врача-нарколога,  Семенихин С.А. поставлен на учет с августа 2014 года  (л.д.15)
 

    В соответствии с ч.2.1 ст.4.1 КоАП РФ, учитывая, что ранее  Семенихин С.А. не состоял на учете у врача-нарколога,  судья  признает необходимым возложить на него обязанность пройти диагностику и профилактические мероприятия в  ОГБУЗ  «Валуйская ЦРБ».
 

    Руководствуясь  п.1 ч.1 ст.29.9, ч.1  ст. 29.10 КоАП РФ, судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Семенихина Сергея Александровича  виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного  ст.6.9 ч.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде административного штрафа в сумме 4000 (четыре тысячи ) руб., обязав Семенихина С.А. перечислить её  по следующим реквизитам:
 

    УФК по Белгородской области (УФСКН России по Белгородской области л/с 04261727420) № р/с 40101810300000010002 в ОТДЕЛЕНИИ БЕЛГОРОД Г. БЕЛГОРОД БИК 041403001, адрес: 308000 Россия, Белгородская область, г. Белгород, ул. Князя Трубецкого, 60,  ИНН 3123095551 КПП 312301001 КБК 20411612000016000140 - административный штраф, в 60 - дневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    При неуплате суммы административного штрафа к указанному сроку, постановление подлежит передаче в Валуйский Районный отдел СП УФССП по Белгородской области, для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке.
 

    Обязать Семенихина Сергея Александровича пройти диагностику и профилактические мероприятия в  ОГБУЗ «Валуйская ЦРБ» .
 

     Копию постановления направить для исполнения ОГБУЗ «Валуйская ЦРБ» в части возложенной на Семенихина С.А. обязанности пройти диагностику и профилактические мероприятия .
 

     Контроль за исполнение постановления в части возложенной на Семенихина С.А. обязанности пройти диагностику и профилактические мероприятия возложить на Валуйский межрайонный отдел Управления по Белгородской области Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков.
 

    Постановление  может быть обжаловано в течение 10 суток со дня  вручения копии постановления в Валуйский районный суд, Белгородской области.
 

    Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для его обжалования, если оно не было обжаловано или опротестовано.
 

    Мировой судья   (подпись)
 

    Копия верна: Мировой судья судебного участка № 2
 

    Валуйского района и города Валуйки                                                           А.В. Осначенко
 

 

    Секретарь с-з:                                                                                                    К.Н.Шипилов