Решение по административному делу Карточка на дело № 5-477/2014

            Строка №105                                                                                                        Дело № 5-477/2014                                                                                                                                             
 

                                                                         ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    Мировой судья судебного участка № 2 Валуйского района и г. Валуйки Белгородской области  Осначенко А.В. (Белгородская область, г.Валуйки, Привокзальная площадь 2-в),
 

    рассмотрев 29 октября 2014 года в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ, в отношении Крюкова Николая Анатольевича, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородного правонарушения, 
 

                                                                              УСТАНОВИЛ:
 

    05 октября 2014 года  Крюков Н.А.  управлял  транспортным средством  марки ВАЗ 210740,  г/н. <ОБЕЗЛИЧЕНО>, с явными признаками алкогольного опьянения, в 01 час. 10 мин. на  ул. Транспортная с. Насоново  Валуйского района  Белгородской области от законного требования сотрудника ОГИБДД о прохождении медицинского освидетельствования на состояние  опьянения отказался, чем нарушил п.2.3.2 Правил дорожного движения и совершил правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст.12.26 ч.1 КоАП РФ.
 

    Крюков Н.А. в судебное заседание не явился, причин неявки суду не сообщил, о дне, времени и месте судебного разбирательства был надлежащим образом извещен  СМС - сообщением по телефону, указанному им в расписке при составлении протокола. Судья приходит к выводу, что проведение судебного разбирательства в данном случае возможно в отсутствие Крюкова Н.А., что не противоречит нормам ч.2 ст.25.1 КоАП РФ.
 

    Вина Крюкова Н.А. в совершении правонарушения подтверждается  письменными доказательствами, имеющимися в материалах дела: 
 

    -  протоколом   об  административном  правонарушении 31 БА №444585  от  05 октября 2014 года (л.д.6), из которого следует, что Крюков Н.А. управлял транспортным средством  марки ВАЗ 210740,  г/н. <ОБЕЗЛИЧЕНО>, с явными признаками алкогольного опьянения, в 01 час. 10 мин. на  ул. Транспортная с. Насоново  Валуйского района Белгородской области от законного требования сотрудника ОГИБДД пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте  совершения правонарушения отказался, а также пройти медицинское освидетельствование  на состояние  опьянения отказался в присутствии понятых.
 

      - протоколом  об  отстранении от управления транспортным средством 31 БД №137565 от 04 октября 2014 года (л.д.3), составленным с участием 2-х понятых, из которого следует, что основанием для отстранения  Крюкова Н.А.   от управления транспортным средством марки ВАЗ 210740,  г/н. <ОБЕЗЛИЧЕНО>,   являлось управление им транспортным средством  с признаками опьянения;
 

    -  актом  освидетельствования  на состояние алкогольного опьянения 31 БР №047093 от 05 октября 2014 года (л.д.4), составленным с участием 2-х понятых,  согласно которому в связи с наличием признаков алкогольного опьянения (запах алкоголя изо рта,  нарушение речи, неустойчивость позы) Крюкову Н.А. было предложено пройти освидетельствование на состояние опьянения,  от прохождения которого Крюков Н.А.  отказался,
 

    - протоколом о направлении на медицинское освидетельствование 31 БЕ №238697 от 05 октября 2014 года (л.д.5), составленным  с участием 2-х понятых,  из которого следует, что основанием для направления Крюкова Н.А. на медицинское освидетельствование  являлся его отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, при наличии  признаков опьянения (запах алкоголя изо рта,  нарушение речи, неустойчивость позы), от прохождения медицинского освидетельствования Крюков Н.А.  отказался.
 

    - объяснениями свидетелей Соколова А.С., Фатнева О.А. (л.д.12,14), присутствовавших при составлении протоколов на Крюкова Н.А. подтверждается, что в их присутствии Крюкову Н.А. после разъяснения прав было предложено пройти освидетельствование на состояние опьянения на месте и медосвидетельствование на состояние опьянения, от освидетельствования Крюков Н.А. отказался.    
 

    Перечисленные доказательства судья признает относимыми, допустимыми и достоверными, так как они согласуются между собой, имеют отношение к событию правонарушения, получены в полном соответствии с требованиями административного законодательства. Исследованные доказательства в совокупности полностью подтверждают вину Крюкова Н.А. в совершении правонарушения.
 

    В соответствии с п. 2.3.2 Правил дорожного движения,  водитель транспортного средства по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, обязан проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, судья квалифицирует действия Крюкова Н.А. по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ - невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Административное правонарушение совершено Крюковым Н.А. с прямым умыслом, в виду того, что как  водитель, он  понимал наличие у сотрудников ГИБДД бесспорных оснований для требования о прохождении им освидетельствования и медицинского освидетельствования и отсутствие данных о превышении служебных полномочий со стороны сотрудников ГИБДД.
 

    При назначении наказания, судья учитывает характер совершенного административного правонарушения (существенно нарушает охраняемые законом общественные правоотношения в области безопасности дорожного движения),  отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих   административную ответственность.
 

    На основании изложенного и руководствуясь п.1 ч.1 ст. 29.9 и ч.1 ст. 29.10 КоАП РФ, судья
 

                       ПОСТАНОВИЛ:
 

    Крюкова Николая Анатольевича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26  КоАП РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами  сроком на 1 (один) год 09 (девять) месяцев.
 

    Обязать Крюкова Николая Анатольевича произвести оплату суммы административного штрафа на счет: УФК    МФ по Белгородской области (ОМВД России по г.Валуйки и Валуйскому району) ИНН 3126005250, № р/с 40101810300000010002 в ГРКЦ ГУ Банка России по Белгородской области БИК 041403001 ОКТМО 14620101 КПП 312601001 КБК 188 1 16 30030 01 6000 140 -  штраф ГИБДД, в 60-дневный срок со дня вступления постановления в законную силу.
 

    Разъяснить Крюкову Н.А., что в соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ водительское удостоверение серии 31 ВМ № 006083 должно быть сдано в течение трех рабочих дней со дня вступления постановления в законную силу в ОГИБДД ОМВД России по городу Валуйки и Валуйскому району, а в случае утраты  документа заявлено об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    При неуплате суммы административного штрафа к указанному сроку постановление подлежит передаче в подразделения Управления Федеральной службы судебных приставов для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке, и наступает административная ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, предусматривающей административное наказание в виде двукратного размера суммы неуплаченного штрафа,   административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо обязательных работ на срок до пятидесяти часов.
 

    Копию постановления направить для исполнения в ОГИБДД ОМВД по г.Валуйки и Валуйскому району.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения  копии постановления в Валуйский районный суд Белгородской области.   
 

 

    Мировой судья   /подпись/
 

    Копия верна: Мировой судья судебного участка № 2
 

               Валуйского района и г. Валуйки                                                     А.В. Осначенко  
 

 

    Секретарь с-з:                                                                                                                   К.Н. Шипилов