Решение по административному делу Карточка на дело № 5-492/2014

    Строка 229                                                                                                             Дело № 5-492/2014 г.        
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    Мировой судья судебного участка №2 Валуйского района и г. Валуйки, Белгородской области  Осначенко А.В. (г. Валуйки, Привокзальная площадь 2-в),
 

    рассмотрев 30 октября 2014 года в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ, в отношении  Свилогузова Геннадия Васильевича,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>группы инвалидности не имеющего, ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородного правонарушения,
 

 

                                                                   УСТАНОВИЛ
 

 

    Свилогузов Г.В. не уплатил штраф в срок, предусмотренный ст. 32.2 КоАП РФ, по постановлению об административном правонарушении №00800991 (дело №3963) от 22 июня 2014 года. Об административной ответственности за несвоевременную оплату штрафа   Свилогузов Г.В.  предупреждался.   
 

    В судебном заседании Свилогузов Г.В. вину в совершении административного правонарушения признал. В содеянном раскаивается. Судье пояснил, что штраф не заплатил своевременно в связи с отсутствием денежных средств. Жалоб на состояние здоровья не имеет.
 

    Вина Свилогузова Г.В. в совершении правонарушения подтверждается письменными доказательствами, имеющимися в материалах дела:
 

    - копией протокола об административном правонарушении БА №143607 от 22 июня 2014 года (л.д.9), копией постановления об административном правонарушении №00800991 (дело №3963) от 22 июня 2014 года (л.д.10), подтверждается, чтоСвилогузов Г.В. был привлечен к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ и ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 500 рублей.
 

    - согласно копии разъяснения об ответственности за неуплату назначенного штрафа, предусмотренной ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ (л.д.11),  Свилогузову Г.В. была разъяснена ст. 20.25 КоАП РФ.
 

    - факт неуплаты Свилогузовым Г.В.  штрафа в сумме 500 рублей по вынесенному в отношении него постановлению в установленный законом срок подтверждается протоколом об административном правонарушении БА № 082120 от 27 октября 2014 года (л.д.1), копией сопроводительного письма ОМВД в адрес Валуйского РО УФССП по Белгородской области исх. №4999 от 08 сентября 2014 года (л.д.8), сведениями о привлечении к административной ответственности (л.д.12-13).
 

    Все процессуальные акты Свилогузов Г.В. получал в установленный срок, их не обжаловал, за отсрочкой уплаты штрафа не обращался.
 

    Представленные доказательства являются относимыми, допустимыми, не вызывают у судьи сомнения в их достоверности и в совокупности полностью подтверждают вину   Свилогузова Г.В.   
 

    Действия   Свилогузова Г.В. судья квалифицирует по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ -  неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
 

    Административное правонарушение совершено умышленно. Зная, что обязан оплатить штраф в срок, предусмотренный КоАП РФф   ,   Свилогузов Г.В. штраф не оплатил.
 

    Обстоятельством, отягчающим административную ответственность Свилогузова Г.В., является повторное совершение однородного правонарушения.    
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность Свилогузова Г.В., является признание своей вины,  раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
 

                По месту фактического проживания Свилогузов Г.В. характеризуется удовлетворительно (л.д.14).
 

    С учетом изложенного,  того, что Свилогузов  Г.В. неоднократно привлекался к административной ответственности за несвоевременную уплату административного штрафа,  является лицом, склонным к совершению правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, наказания в виде штрафа не оказали на него должного воздействия, судья считает необходимым избрать в отношении   Свилогузова Г.В. меру административного наказания в виде административного ареста.
 

    Согласно справке ОГБУЗ «Валуйская ЦРБ», состояние здоровья Свилогузова Г.В. позволяет ему содержаться  в ИВС (л.д.17).
 

    На основании изложенного, руководствуясь  п.1 ч.1 ст.29.9, ч.1  ст. 29.10 КоАП РФ, судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Свилогузова Геннадия Васильевича виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде административного ареста сроком 06 (шесть) суток.
 

    Срок административного наказания  Свилогузову Г.В.  исчислять с 11 часов 30 минут 30 октября 2014 года с  момента вынесения постановления об административном правонарушении.
 

    Зачесть Свилогузову Г.В. в срок отбывания наказания время содержания в камере административно задержанных с  19  часов 50 минут 27 октября 2014 года по 10 часов 30 минут 28 октября 2014 года.
 

    Постановление подлежит немедленному исполнению.
 

    Обязанность по препровождению лица, привлеченного к административной ответственности к месту отбывания наказания возложить на ОМВД России по г. Валуйки и Валуйскому району Белгородской области.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Валуйский районный суд Белгородской области путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка № 2 Валуйского района и города Валуйки, либо непосредственно в Валуйский районный суд Белгородской области.
 

    Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для его обжалования, если оно не было обжаловано или опротестовано.
 

 

 

    Мировой судья  /подпись/
 

    Копия верна:
 

    Мировой судья судебного участка №2
 

    Валуйского района и г.Валуйки                                                                         А.В. Осначенко
 

 

    Секретарь:                                                                                                               К.Н. Шипилов