Решение по административному делу Карточка на дело № 5-464/2014

    Строка № 153                                                                                                 Дело № 5-464/2014                                    
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

                Мировой судья  судебного участка №2 Валуйского района  и г.Валуйки, Белгородской области Осначенко А.В. (г.Валуйки  Привокзальная площадь 2-в),
 

    рассмотрев 30 октября 2014 года в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5  КоАП РФ, в отношении генерального директора общества с ограниченной ответственностью «Антаол», Бабко Татьяны Михайловны, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее не привлекавшейся  к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,
 

                                                                         установил:
 

 

    Бабко Т.М., будучи генеральным директором общества с ограниченной ответственностью «Антаол», являющегося плательщиком налога на добавленную стоимость, и ответственной за предоставление налоговой декларации,  была обязана  представить в налоговые органы по месту учета организации декларацию по налогу на добавленную стоимость,  в срок не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Данное условие налогоплательщиком не выполнено. Согласно протоколу № 004753 от 09 октября  2014 года (л.д.2-3), налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за 1-й квартал 2014 года, в нарушение п.5 ст. 174 НК РФ,   была предоставлена 16 июля 2014 года, по сроку представления 21 апреля 2014 года.
 

    В судебное заседание Бабко Т.М. не явилась. О дне, времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом извещена, от нее поступила телефонограмма о рассмотрении дела в ее отсутствие, вину признает.
 

    Вина Бабко Т.М. подтверждается протоколом об административном правонарушении, выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц, копией квитанции о приеме налоговой декларации (расчета) в электронном виде с отметкой налогового органа о дате поступления.
 

    Согласно ст. 23 НК РФ, налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые они обязаны уплачивать, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.
 

    В соответствии с выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц №2468 от  08 октября 2014 года (л.д. 6-12), общество с ограниченной ответственностью «Антаол» включено в Единый государственный реестр, адресом местонахождения юридического лица является: Белгородская область, Валуйский район, с. Насоново, ул. Кирова, д. №7,  генеральным директором ООО «Антаол» и лицом, имеющим право действовать без доверенности от имени юридического лица, указана Бабко Т.М.
 

    Копией квитанции о приеме налоговой декларации (расчета) в электронном виде с отметкой налогового органа о дате поступления (л.д.13), подтверждается, что налоговая декларация по налогу на добавочную стоимость  за первый квартал 2014 года  поступила в МРИ ФНС России № 3 по Белгородской области от ООО «Антаол» 16 июля 2014 года, рег. №11212206.
 

    Исследовав материалы дела, и оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, судья приходит к  выводу о наличии вины Бабко Т.М.   в совершении данного административного правонарушения и квалифицирует ее действия по  ст. 15.5 КоАП РФ,  как  нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков предоставления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.
 

    Представленные доказательства являются относимыми, допустимыми, не вызывают у судьи сомнения в их достоверности и в совокупности полностью подтверждают вину Бабко Т.М.   
 

     Административное правонарушение совершено умышленно. Зная о необходимости предоставления налоговой декларации и сроках ее предоставления, Бабко Т.М. нарушила установленные сроки предоставления налоговой декларации в налоговый орган.
 

    При назначении наказания судья учитывает характер совершенного правонарушения, данные о личности Бабко Т.М., степень вины, обстоятельства, смягчающие  административную ответственность.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность Бабко Т.М.,  не имеется.     
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность Бабко Т.М.,  является признание вины.
 

             На основании изложенного и руководствуясь п.1 ч.1 ст. 29.9 и ч.1 ст. 29.10 КоАП РФ, судья
 

постановил:
 

               Признать  генерального директора общества с ограниченной ответственностью «Антаол» Бабко Татьяну Михайловну виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного  ст. 15.5 КоАП РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 300 (триста) руб., обязав  перечислить её  по следующим реквизитам:   ИНН 3126010404, КПП 312601001 УФК МФ РФ по Белгородской области (МР ИФНС России № 3 по Белгородской области) № р/с 40101810300000010002 Банк: ГРКЦ ГУ Банка России по Белгородской области г. Белгород, БИК 041403001, ОКТМО 14620101001 КБК 18211603030016000140 «Прочие штрафы, взыскиваемые органами Министерства РФ по налогам и сборам», в 60-дневный срок со дня вступления   постановления  о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    При неуплате суммы административного штрафа к указанному сроку, постановление подлежит передаче в Валуйский Районный отдел СП УФССП по Белгородской области, для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке.
 

    Постановление  может быть обжаловано в течение 10 суток со дня  вручения копии постановления в Валуйский районный суд, Белгородской области.
 

    Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для его обжалования, если оно не было обжаловано или опротестовано.
 

    Разъяснить Бабко Т.М.,  что при неуплате суммы административного штрафа в установленный КоАП РФ срок, она может быть привлечена к административной ответственности по ст.20.25 ч.1 КоАП РФ.
 

 

    Мировой судья   (подпись)
 

    Копия верна: Мировой судья судебного   участка №2
 

                           Валуйского района и г.Валуйки                                       А.В. Осначенко
 

 

    Секретарь:                                                                                                   К.Н. Шипилов