Решение по административному делу Карточка на дело № 5-462/2014

    Строка № 153                                                                                                 Дело № 5-462/2014                                    
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

                Мировой судья  судебного участка №2 Валуйского района  и г.Валуйки, Белгородской области Осначенко А.В. (г.Валуйки  Привокзальная площадь 2-в),
 

    рассмотрев 30 октября 2014 года в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5  КоАП РФ, в отношении генерального директора общества с ограниченной ответственностью «Антаол», Бабко Татьяны Михайловны, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее не привлекавшейся  к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,
 

                                                                         установил:
 

 

    В соответствии с п. 3 ст. 289 гл. 25 Налогового Кодекса РФ Налоговые декларации (налоговые расчеты) по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками (налоговыми агентами) не позднее 28 календарных дней со дня окончания налогового периода. Согласно п.2 ст.285 Налогового Кодекса РФ, отчетными периодами по налогу на прибыль признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.  Налоговая декларация по налогу на прибыль за первый квартал  2014 года  должна быть представлена не позднее 28 апреля 2014 года.
 

    Генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Антаол», Бабко Т.М. требования указанных норм налогового законодательства не выполнила, налоговая декларация по налогу на прибыль за первый квартал 2014 года  фактически представлена 16 июля 2014 года. 
 

    В судебное заседание Бабко Т.М. не явилась. О дне, времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом извещена, от нее поступила телефонограмма  о рассмотрении дела в ее отсутствие, вину признает.
 

    Вина Бабко Т.М. подтверждается протоколом об административном правонарушении, выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц, копией квитанции о приеме налоговой декларации (расчета) в электронном виде с отметкой налогового органа о дате поступления.
 

    Согласно ст. 23 НК РФ, налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые они обязаны уплачивать, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.
 

    В соответствии с выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц №2468 от  08 октября 2014 года (л.д. 7-13), общество с ограниченной ответственностью «Антаол» включено в Единый государственный реестр, адресом местонахождения юридического лица является: Белгородская область, Валуйский район, с. Насоново, ул. Кирова, д. №7,  генеральным директором ООО «Антаол» и лицом, имеющим право действовать без доверенности от имени юридического лица, указана Бабко Т.М.
 

    Протоколом об административном правонарушении №004661 от 09 октября 2014 года (л.д.2-3), установлено, что Бабко Т.М., являясь генеральным директором общества с ограниченной ответственностью «Антаол», обязана была представить в налоговый орган налоговую декларацию по налогу на прибыль за первый квартал 2014  года не позднее 28 апреля 2014 года. Данная обязанность в установленный срок ею не выполнена. Фактически декларация по налогу на прибыль за первый квартал 2014 года представлена  обществом с ограниченной ответственностью «Антаол» 16 июля 2014 года. Протокол составлен в отсутствие Бабко Т.М., надлежащим образом извещенной о месте и времени его составления.
 

    Копией квитанции о приеме налоговой декларации (расчета) в электронном виде с отметкой налогового органа о дате поступления (л.д.14), подтверждается, что налоговая декларация по налогу на прибыль за первый квартал 2014 года  поступила в МРИ ФНС России № 3 по Белгородской области от ООО «Антаол» 16 июля 2014 года, рег. №11212212.
 

    Исследовав материалы дела, и оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, судья приходит к  выводу о наличии вины Бабко Т.М.   в совершении данного административного правонарушения и квалифицирует ее действия по  ст. 15.5 КоАП РФ,  как  нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков предоставления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.
 

    Представленные доказательства являются относимыми, допустимыми, не вызывают у судьи сомнения в их достоверности и в совокупности полностью подтверждают вину Бабко Т.М.   
 

     Административное правонарушение совершено умышленно. Зная о необходимости предоставления налоговой декларации и сроках ее предоставления, Бабко Т.М. нарушила установленные сроки предоставления налоговой декларации в налоговый орган.
 

    При назначении наказания судья учитывает характер совершенного правонарушения, данные о личности Бабко Т.М., степень вины, обстоятельства, смягчающие  административную ответственность.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность Бабко Т.М.,  не имеется.     
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность Бабко Т.М.,  является признание вины.
 

             На основании изложенного и руководствуясь п.1 ч.1 ст. 29.9 и ч.1 ст. 29.10 КоАП РФ, судья
 

постановил:
 

               Признать  генерального директора общества с ограниченной ответственностью «Антаол» Бабко Татьяну Михайловну виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного  ст. 15.5 КоАП РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 300 (триста) руб., обязав  перечислить её  по следующим реквизитам:   ИНН 3126010404, КПП 312601001 УФК МФ РФ по Белгородской области (МР ИФНС России № 3 по Белгородской области) № р/с 40101810300000010002 Банк: ГРКЦ ГУ Банка России по Белгородской области г. Белгород, БИК 041403001, ОКТМО 14620101001 КБК 18211603030016000140 «Прочие штрафы, взыскиваемые органами Министерства РФ по налогам и сборам», в 60-дневный срок со дня вступления   постановления  о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    При неуплате суммы административного штрафа к указанному сроку, постановление подлежит передаче в Валуйский Районный отдел СП УФССП по Белгородской области, для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке.
 

    Постановление  может быть обжаловано в течение 10 суток со дня  вручения копии постановления в Валуйский районный суд, Белгородской области.
 

    Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для его обжалования, если оно не было обжаловано или опротестовано.
 

    Разъяснить Бабко Т.М.,  что при неуплате суммы административного штрафа в установленный КоАП РФ срок, она может быть привлечена к административной ответственности по ст.20.25 ч.1 КоАП РФ.
 

    Мировой судья   (подпись)
 

    Копия верна: Мировой судья судебного   участка №2
 

                           Валуйского района и г.Валуйки                                       А.В. Осначенко
 

     Секретарь:                                                                                                  К.Н. Шипилов