Решение по административному делу Карточка на дело № 5-264/2014

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    Мировой судья судебного участка №2 Старооскольского района Белгородской области Золотухин Д.А. (Белгородская область, г. Старый Оскол, ул. Ленина, д.8 б),
 

    рассмотрев 20 октября 2014 года  в открытом  судебном  заседании дело №5-264/2014 об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.26 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях  в отношении:
 

    Берестова В.В.1, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

    у с т а н о в и л :
 

    Берестов В.В.1, 14 сентября 2014 года в 13 часов 20 минут в районе <АДРЕС> района управлял автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, с признаками алкогольного опьянения (запах алкоголя изо рта),  а в 14 часов 50 минут того же дня не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, в нарушение п.2.3.2 Правил дорожного движения  РФ. 
 

    Берестов В.В. признал вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, и пояснил, что 14 сентября 2014 года в районе <АДРЕС> района автомобиль <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, под его управлением остановили сотрудники ДПС. Со слов сотрудников ДПС от него чувствовался запах алкоголя, в связи с чем, они предложили ему пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте, от чего он, в присутствии двух понятых, отказался, также он отказался от прохождения медосвидетельствования на состояние опьянения в наркологическом диспансере, поскольку полагал, что результат освидетельствования может быть положительным.
 

    Вина Берестова В.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ подтверждается: протоколом об административном правонарушении, протоколом об  отстранении от управления транспортным средством, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, письменными объяснениями <ФИО2>, <ФИО3>
 

    Протокол об административном правонарушении 31 АБ <НОМЕР> от 14.09.2014 года составлен по факту совершения Берестовым В.В. административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ.
 

    Согласно протоколу 31 БД 1300605 от 14.09.2014 года об отстранении от управления транспортным средством, Берестов В.В. был отстранен от управления автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в связи с наличием у него признаков опьянения.
 

    Согласно акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 31 БР <НОМЕР> от 14.09.2014 года, освидетельствование Берестова В.В. с применением технического средства измерения не проводилось, в связи с его отказом от освидетельствования, что удостоверено подписями понятых.
 

    Из протокола о направлении на медицинское освидетельствование 31 БЕ <НОМЕР> от  14.09.2014 года следует, что Берестов В.В. направлялся для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, в связи с наличием у него признаков опьянения (запах алкоголя из полости рта) и отказом от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Пройти медицинское освидетельствование Берестов В.В. отказался, что удостоверено подписями понятых.
 

    Из письменных  объяснений <ФИО3>, <ФИО2> следует, что  в их присутствии  Берестов В.В. отказался  пройти освидетельствование  на состояние  алкогольного опьянения  на месте и в наркологическом  диспансере.
 

    В суде нашел подтверждение тот факт, что 14 сентября 2014 года в 13 часов 20 минут в районе <АДРЕС> района Берестов В.В.1 управлял автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, с признаками алкогольного опьянения (запах алкоголя изо рта), а затем не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние  опьянения.
 

    Действия Берестова В.В. судья квалифицирует  по ч. 1  ст. 12.26 КоАП РФ -   невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского  освидетельствования на  состояние  опьянения, в нарушение п.2.3.2 ПДД РФ.
 

    Административное правонарушение совершено с прямым умыслом. Берестов В.В. понимал наличие у сотрудника полиции бесспорных оснований  для  требования о прохождении им медицинского освидетельствования и отсутствие данных о превышении служебных полномочий, предвидел наступление последствий и сознательно их допускал.    
 

    При назначении Берестову В.В. административного наказания учитывается характер совершенного им правонарушения, его личность, степень вины, обстоятельство, смягчающее его административную ответственность.
 

    Обстоятельства, отягчающие административную ответственность Берестова В.В., судьёй не установлены.
 

    Признание вины судья признает обстоятельством, смягчающим административную ответственность Берестова В.В.
 

    Судья приходит к выводу о том, что Берестову В.В. должно быть определено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами и административного штрафа на  срок и размере в пределах санкции ст.12.26 ч.1 КоАП РФ, поскольку Берестов В.В. допустил грубое нарушение правил дорожного движения, влияющее на безопасность дорожного движения и угрожающее жизни и здоровью граждан.
 

    руководствуясь ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

п о с т а н о в и л:
 

                     признать Берестова В.В.1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде: административного штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей, перечисляемого по реквизитам: код  платежа - 188 116 30020016000140; ИНН 3128001902; КПП 312801001; Р/с № 40101810300000010002 - в ГРКЦ ГУ Банка России по Белгородской области; БИК - 041403001; ОКТМО - 14740000001; УФК по Белгородской области УМВД г.Старый Оскол, и лишения права управления транспортными средствами (водительское удостоверение <ОБЕЗЛИЧЕНО>, выдано <ДАТА6>) на срок один год десять месяцев.
 

    Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня  вступления  постановления о наложении административного  штрафа в законную силу.  При отсутствии документа свидетельствующего об уплате административного  штрафа, по истечении шестидесяти дней со срока, указанного в ст.32.2 КоАП РФ судья, вынесший постановление, направляет материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа.
 

    В  отношении лица, не уплатившего административный  штраф в указанный  срок, составляется протокол  об административном правонарушении, предусмотренном  ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ.
 

    Срок лишения права управления транспортными средствами начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения (временного разрешения на право управления транспортными средствами). В случае уклонения лица от сдачи водительского удостоверения (временного разрешения на право управления транспортными средствами) срок  лишения права управления транспортными средствами прерывается.
 

    Постановление направить для исполнения начальнику ОГИБДД УМВД России по г.СтаромуОсколу.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления с подачей жалобы в Старооскольский районный суд Белгородской области, через суд, вынесший данное постановление.
 

 

    Мировой судья                                                                              Д.А. Золотухин