Решение по административному делу Карточка на дело № 5-270/2014

    П о с т а н о в л е н и е
 

 

                Мировой судья судебного участка №2 Старооскольского района Белгородской области Золотухин Д.А. (Белгородская область, г. Старый Оскол, ул. Ленина, д.8 «б»),
 

    рассмотрев 22 октября 2014 года в открытом судебном заседании дело  об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.25 ч.1 КоАП РФ, в отношении Ледовского Д.М.1, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 

у с т а н о в и л:
 

 

    21 октября 2014 года в 18 часов 30 минут установлено, что Ледовский Д.М.1 не оплатил административный штраф в размере 500 рублей по постановлению о наложении административного штрафа от 04 августа 2014 года в сроки, предусмотренные ст.32.2 КоАП РФ.
 

     В судебном заседании Ледовский Д.М. признал себя виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.25 ч.1 КоАП РФ, и пояснил, что 04.08.2014 года привлекался к административной ответственности по ст. 20.20 ч.1 КоАП РФ, и ему было назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей. Административный штраф им не был уплачен в связи с отсутствием денежных средств. Срок и порядок уплаты штрафа ему были известны. Рассрочить или отсрочить уплату штрафа он не просил.
 

    Вина Ледовского Д.М. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ подтверждается: объяснениями  Ледовского Д.М. в судебном заседании, протоколом об административном правонарушении БГ <НОМЕР> от 21.10.2014 года, копией постановления по делу об административном правонарушении от 04.08.2014 года, письменными объяснениями Ледовского Д.М. 
 

    Протокол об административном правонарушении БГ <НОМЕР>  от 21.10.2014 года, в отношении Ледовского Д.М.1, составлен по факту выявленного правонарушения по  ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.
 

    Из письменных объяснений Ледовского Д.М. следует, что он не оплатил административный штраф в сумме 500 рублей в связи с отсутствием денежных средств.
 

    Согласно копии  постановления  по делу об административном правонарушении
 

    от 04 августа 2014 года Ледовский Д.М.1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.20 ч.1 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей. Постановление вступило в законную силу 15 августа 2014 года. Как следует из копии  корешка уведомления, имеющегося в материалах дела, Ледовскому Д.М. были разъяснены срок и порядок уплаты административного штрафа.
 

    Действия Ледовского Д.М. суд квалифицирует по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
 

    Административное  правонарушение совершено с прямым умыслом. Ледовский Д.М. зная, что штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ, осознавал и предвидел наступление последствий в результате своих действий.    
 

    В суде нашел свое подтверждение тот факт, что Ледовский Д.М. не уплатил административный штраф в срок, предусмотренный КоАП РФ. Как следует из материалов дела, отсрочка или рассрочка срока исполнения постановления о назначении  административного наказания  Ледовскому Д.М. не предоставлялись.
 

    При назначении Ледовскому Д.М. административного наказания учитывается характер совершенного им правонарушения, обстоятельства, отягчающее и смягчающее его ответственность, его личность, степень вины, имущественное положение.
 

    Обстоятельством, отягчающим административную ответственность Ледовского Д.М., является повторное совершение однородного административного правонарушения.
 

    В качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность Ледовского Д.М., суд признает его признание вины.
 

    Суд приходит к выводу о том, что Ледовскому Д.М. должно быть определено административное наказание в виде  административного ареста в пределах санкции ст. ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, поскольку судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения в отношении него данного вида наказания  (ч.2 ст. 3.9 КоАП РФ), а также учтено, что Ледовский Д.М. не работает и не имеет постоянного источника дохода.
 

       Руководствуясь ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях
 

 

постановил:
 

 

    признать Ледовского Д.М.1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде: административного ареста сроком на пять суток.
 

    Срок наказания исчислять с момента прибытия Ледовского Д.М. в ИВС УМВД России по г.Старому Осколу. В срок наказания зачесть период с момента доставления, то есть с 18 часов 30 минут 21 октября 2014 года до 12 часов 15 минут 22 октября 2014 года. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления с подачей жалобы в Старооскольский районный суд Белгородскойобласти, через суд вынесший постановление.
 

 

    Мировой судья судебного участка №2
 

    Старооскольского района                                                                        Д.А. Золотухин