Решение по административному делу Карточка на дело № 5-289/2014

    П о с т а н о в л е н и е
 

 

    Мировой судья судебного участка №1 Старооскольского района Белгородской области Золотухин Д.А. (г. Старый Оскол, ул. Ленина, д.8 Б Белгородскойобласти),
 

    рассмотрев 27 октября 2014 года в открытом судебном заседании дело №5-289/2014 об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.26 ч.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ в отношении:
 

    Дягилева  А.Н.1, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

у с т а н о в и л :
 

    25 октября 2014 года в 22 часа 30 минут в районе дома <АДРЕС>водитель Дягилев А.Н.1, лишенный права управления транспортными средствами, управлял автомобилем                      <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>,  а в 23 часа 35 минут           того же дня не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии явных признаков опьянения (запах алкоголя из полости рта, нарушение речи, резкое изменение  окраски кожных покровов лица), в нарушение п.2.3.2 Правил дорожного движения РФ. 
 

    В судебном заседании Дягилев А.Н.1 признал себя виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.26 ч.2 КоАП РФ, и пояснил, что 25 октября 2014 года употреблял алкоголь, после чего управлял автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>. В селе <АДРЕС> его остановили сотрудники ДПС, у которых возникли сомнения относительно того, что он управляет транспортным средством в трезвом состоянии, так как от него, с их слов, чувствовался запах алкоголя. В связи с этим сотрудники полиции в присутствии понятых предложили ему пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте, а после его отказа - медицинское освидетельствование на состояние опьянения, от чего он также отказался, так как полагал, что его результат может быть положительным.
 

    Также пояснил, что 28.05.2014 года он был лишен права управления транспортными средствами на срок  один год десять месяцев.  
 

    Вина Дягилева А.Н.1 в совершении административного правонарушения подтверждается: его признательными объяснениями в судебном заседании, протоколом об административном правонарушении, протоколом об отстранении от управления транспортным средством, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, объяснениями понятых <ФИО2> и <ФИО3> от 25.10.2014 года, копией постановления.
 

    В протоколе об административном правонарушении 31 АБ 010272 от 25.10.2014 года Дягилев  А.Н. собственноручно указал: «Я Дягилев А.Н. управлял <ОБЕЗЛИЧЕНО>, М 762 ОК  и был остановлен ДПС, о прохождения мед. освидетельствования отказался, вод.уд. лишен», «ходатайств нет», «с нарушением согласен, замечаний нет» и расписался, .
 

    Согласно протоколу 31 БД 130219 от 25.10.2014 года об отстранении от управления транспортным средством, Дягилев А.Н. был отстранен от управления автомобилем                      <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, поскольку управлял им с признаками алкогольного опьянения.   
 

    Из акта 31 БР 077766 освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от                      25.10.2014 года следует, что освидетельствование на состояние алкогольного опьянения в отношении Дягилева А.Н. не проводилось в связи с его отказом (данный факт удостоверен подписями понятых).
 

    Как следует из протокола о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения 31 БЕ 241669 от 25.10.2014 года, Дягилев А.Н. пройти медицинское освидетельствование отказался (данный факт удостоверен подписями понятых).
 

    Из объяснений понятых <ФИО2> и <ФИО3> от 25.10.2014 года следует, что 25.10.2014 года они были приглашены в качестве понятых. В их присутствии водителю Дягилеву А.Н. были разъяснены права. После этого водитель был отстранен от управления автомобилем и ему было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте с помощью АЛКОТЕКТОРА, от чего он отказался. После этого данному водителю было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения в наркологическом диспансере, от чего он также отказался.
 

    Согласно постановлению мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> Оскол   <АДРЕС> области от 28.05.2014 года Дягилев  А.Н. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 ч.1 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год десять месяцев. Постановление вступило в законную силу  09.06.2014 года.
 

    Действия  Дягилева А.Н.1 суд квалифицирует по ч. 2 ст.12.26 КоАП РФ, как невыполнение водителем, лишенным права управления транспортными средствами, законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    В суде нашел свое подтверждение тот факт, что 25 октября 2014 года в 22 часа 30 минут в районе дома 21 ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области водитель Дягилев А.Н.1, лишенный права управления транспортными средствами, управлял автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, а в 23 часа 35 минут  того же дня не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии явных признаков опьянения (запах алкоголя из полости рта, нарушение речи, резкое изменение  окраски кожных покровов лица), в нарушение п.2.3.2 Правил дорожного движения РФ.
 

    Административное правонарушение совершено с прямым умыслом, Дягилев  А.Н., будучи лишенным права управления транспортными средствами, понимал, что у сотрудника полиции имелись бесспорные основания для требования о прохождении им медицинского освидетельствования на состояние опьянения, так как он управлял транспортным средством с признаками опьянения и желал не выполнить данное требование сотрудника полиции. 
 

    При назначении Дягилеву А.Н. административного наказания учитывается характер совершенного им правонарушения, его личность, степень вины, обстоятельства, отягчающее и смягчающие его ответственность.
 

    Обстоятельством, отягчающим административную ответственность Дягилева А.Н., суд признает повторное совершение однородного административного правонарушения.
 

    В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность Дягилева  А.Н., является признание вины, раскаяние в содеянном.
 

    Суд приходит к выводу о том, что Дягилеву А.Н. должно быть определено административное наказание в виде административного ареста в пределах санкции ст.12.26 ч.2 КоАП РФ, поскольку судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения в отношении него данного вида наказания (ч.2 ст. 3.9 КоАП РФ).
 

    При определении срока административного ареста суд учитывает, что Дягилев  А.Н. совершил грубое нарушение Правил дорожного движения, влияющее на безопасность участников дорожного движения, но свою вину признал, раскаивается в содеянном. 
 

    Руководствуясь ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях
 

п о с т а н о в и л :
 

    признать Дягилева А.Н.1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде: административного ареста на срок двенадцать суток. Срок наказания исчислять с момента прибытия Дягилева А.Н. в ИВС УМВД по г. Старому Осколу. Включить в срок ареста время с момента доставления, то есть с 00 часов 45 минут 26 октября 2014 года до объявления постановления, то есть до 15 часов 10 минут 27 октября 2014 года. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления с подачей жалобы в Старооскольский районный суд Белгородской области, через суд вынесший постановление.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                      Д.А. Золотухин