Решение по административному делу Карточка на дело № 5-288/2014

    П о с т а н о в л е н и е
 

 

                Мировой судья судебного участка №2 Старооскольского района Белгородской области Золотухин Д.А. (г. Старый Оскол, ул. Ленина, дом 8 «б»),
 

    рассмотрев 27 октября 2014 года в открытом судебном заседании дело                         №5-288/2014 об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.25 ч.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ в отношении:
 

    Дрешпака В.В.1, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

у с т а н о в и л :
 

    25 октября 2014 года было установлено, что Дрешпак В.В.1 не уплатил административный штраф в сумме 500 рублей, наложенный на него постановлением по делу об административном правонарушении от 12 августа 2014 года, в сроки, предусмотренные ст.32.2  КоАП РФ.
 

    В судебном заседании Дрешпак В.В.1 признал себя виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.25 ч.1 КоАП РФ, и пояснил, что действительно привлекался к административной ответственности           12 августа 2014 года по ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ, ему было назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей. Административный штраф в установленный законом срок им не был уплачен, так как у него не было денег.
 

    Вина Дрешпака В.В.1 в совершении, административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ подтверждается: объяснениями, данными им в судебном заседании, протоколом об административном правонарушении БГ <НОМЕР> от 25.10.2014 года, копией постановления по делу об административном правонарушении от 12.08.2014 года, корешком уведомления.   
 

    Из протокола об административном правонарушении БГ <НОМЕР> от             25.10.2014 года следует, что штраф Дрешпак В.В. в установленный срок  не уплатил.
 

    Согласно копии постановления <НОМЕР> от 12.08.2014 года по делу об административном правонарушении, Дрешпак В.В. признан виновным в совершении административного правонарушения по ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей. 
 

    Из корешка уведомления следует, что порядок и срок уплаты штрафа Дрешпаку  В.В. были разъяснены.
 

    Действия Дрешпака В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный ст. 32.2 КоАП РФ.
 

    Правонарушение совершено Дрешпаком В.В. с косвенным умыслом: не исполняя обязанность по уплате назначенного штрафа в установленный законом срок, он осознавал, что его бездействие носит противоправный характер, и сознательно допускал его.
 

    В суде нашел свое подтверждение тот факт, что Дрешпак В.В. не уплатил административный штраф в срок, предусмотренный КоАП РФ. Как следует из материалов дела, отсрочка или рассрочка срока исполнения постановления о назначении административного наказания Дрешпаку В.В. не предоставлялись. Срок уплаты штрафа Дрешпаку В.В. был разъяснен, что подтверждается  корешком уведомления.
 

    Обстоятельством, отягчающим административную ответственность Дрешпака В.В., является повторное совершение однородного административного правонарушения.
 

    В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность Дрешпака В.В., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном. 
 

    Суд приходит к выводу о том, что Дрешпаку В.В. должно быть определено административное наказание в виде административного ареста в пределах санкции ст.20.25 ч.1 КоАП РФ, поскольку данное административное правонарушение совершено против общественного порядка, обстоятельств, исключающих возможность применения в отношении него данного вида наказания, судом не установлено, он не имеет  постоянного заработка (ч.2 ст. 3.9 КоАП РФ).
 

    При определении срока административного ареста суд учитывает, что Дрешпак В.В. не работает, ранее привлекался к административной ответственности, но свою вину признал,  раскаивается в содеянном.
 

    Руководствуясь ст.ст. 24.5, 28.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях
 

п о с т а н о в и л :
 

 

    Признать Дрешпака В.В.1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде: административного ареста на срок  пять  суток.
 

    Срок наказания исчислять с момента прибытия Дрешпак В.В. в ИВС УМВД по            г. Старому Осколу.
 

    Включить в срок ареста время с момента доставления, то есть с 18 часов 00 минут 25 октября 2014 года до объявления постановления, то есть до 11 часов 40 мину                    27 октября 2014 года.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления с подачей жалобы в Старооскольский районный суд Белгородской области, через суд, вынесший данное постановление.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                Д.А. Золотухин