Решение по административному делу Карточка на дело № 5-230/2014

 

                                                                  П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    по делу об административном правонарушенииМировой судья судебного участка № 2 Шебекинского района и города Шебекино Белгородской области Поваляева Т.И.,( г. Шебекино, пер. Московский2, ), рассмотрев 25 октября 2014 г. воткрытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении   Пыханова С.С.1, <ДАТА2> рождения, уроженца  г.  <АДРЕС> области, гражданина РФ, зарегистрированного  и проживающего по адресу: г.  <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, не работающего,  в совершении административного правонарушения, предусмотренного  ч.1 ст. 20.25  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях .
 

 

                                                            У С Т А Н О В И Л:
 

 

               <ДАТА3>   в  отношении   Пыханова С.С.1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ,  согласно которого он не уплатил административный штраф в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> по постановлению начальника ОМВД России по <АДРЕС> району и г. <АДРЕС>  от <ДАТА4> за  административное правонарушение, предусмотренное  ч.1 ст.  19.24  КоАП РФ, постановление вступило в законную силу <ДАТА5> .
 

               В судебном заседании   Пыханов С.С.1 виновным в совершении административного правонарушения признал в полном объеме,  в  содеянном раскаивается.  Пояснил, что не уплатил административный штраф  в связи с тяжелым материальным положением   .      
 

                Выслушав объяснения  Пыханова С.С.1, обозрев материалы административного дела
 

    <НОМЕР> в отношении Пыханова С.С.1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, судья приходит к  следующему выводу.
 

              Статья 20.25 ч. 1 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
 

    Согласно положений ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренном ст. 31.5 настоящего Кодекса.
 

              Как следует из протокола  об административном правонарушении от <ДАТА3>, Пыханов С.С.1 не уплатил административный штраф в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> по постановлению начальника ОМВД России по <АДРЕС> району и г. <АДРЕС>  от <ДАТА4>, вступившее в законную силу <ДАТА5>, за  административное правонарушение, предусмотренное  ч.1 ст.  19.24  КоАП РФ.
 

    В судебном заседании установлено, что  согласно постановления по делу об административном правонарушении от  <ДАТА4> Пыханов С.С.1 совершил  административное правонарушение, предусмотренное  ч.1 ст.19.24 КоАП РФ и  ему назначено наказание  в виде административного штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Постановление  было вручено лицу, привлекаемому к ответственности немедленно, обжаловано не было, вступило в законную силу <ДАТА5>. Пыханову С.С.1  были разъяснены порядок и срок оплаты штрафа, а так же ответственность за его неуплату, о чем указано в постановлении.    Постановление было вручено  Пыханову С.С.1 лично , о чем он собственноручно расписался. Однако Пыханов С.С.1  не уплатил штраф добровольно в установленный законом срок, отсрочка  либо рассрочка исполнения административного наказания в виде штрафа  ему  не предоставлялась.
 

    Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела соответствуют предъявленным требованиям административного законодательства и не вызывают сомнений у суда.
 

     Согласно ст. 26.11 КоАП РФ  судья, осуществляющий производство  по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.
 

              Оценивая всесторонне, полно, объективно изложенные доказательства  в их совокупности суд приходит  к выводу, что вина Пыханова С.С.1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, доказана.
 

                Действия Пыханова С.С.1 судья квалифицирует по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом.
 

                При назначении  Пыханову С.С.1  административного наказания учитывается характер совершенного им правонарушения,  данные о его личности.
 

              При изучении личности установлено, что Пыханов С.С.1 в 2014 г. привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных гл. 20 КоАП РФ ,   проживает  по месту  регистрации, по месту жительства характеризуется  удовлетворительно , не работает .
 

                Обстоятельством, отягчающим ответственность  Пыханова С.С.1,  является повторное  совершение однородного административного правонарушения .
 

               Обстоятельством , смягчающим административную ответственность Пыханова С.С.1, является раскаяние  в содеянном.
 

                При решении вопроса о  виде  административного наказания  Пыханову С.С.1, судья учитывает  характер совершенного  им правонарушения,   его личность, наличие смягчающих , отягчающих ответственность обстоятельств   . 
 

                   Санкция  ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ предусматривает административную ответственность в виде административного ареста  на срок до 15 суток или наложение административного штрафа  в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее <ОБЕЗЛИЧЕНО>, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

                На основании изложенного, суд приходит  к выводу о назначении Пыханову С.С.1 административного  наказания в виде обязательных работ .
 

               Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

                                                                П О С Т А Н О В И Л:
 

 

               Признать   Пыханова С.С.1 виновным в совершении  административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации  об административных правонарушениях, и назначить ему наказание по данной статье  в виде обязательных работ на срок <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

              Обязать Пыханова С.С.1    по вступлении  постановления в законную силу явиться в <АДРЕС> районный отдел Управления Федеральной службы судебных приставов(город <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, дом 11) для отбывания наказания.
 

            Разъяснить Пыханову С.С.1,   что уклонение от отбывания наказания в виде обязательных работ влечет ответственность, предусмотренную ч.4 ст.20.25 КоАП РФ и наказание в виде административного штрафа в размере от ста пятидесяти до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

             После вступления постановления в законную силу  копия постановления подлежит направлению в <АДРЕС> районный отдел Управления Федеральной службы судебных приставов для исполнения.
 

                Копию постановления направить для сведения  в   ОМВД России  по Шебекинскому району и г. Шебекино . Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы в апелляционную инстанцию Шебекинский районный суд через мирового судью судебного участка № 2 Шебекинского района и г. Шебекино. Мировой судья судебного участка № 2 Шебекинского района и г. Шебекино Т.И. Поваляева