Решение по административному делу Карточка на дело № 5-229/2014

 

                                                                                                                                               Копия             
 

 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    по делу об административном правонарушении
 

 

    Мировой судья судебного участка № 2 Шебекинского района и города Шебекино Белгородской области Поваляева Т.И.,( г. Шебекино, пер. Московский, 2), рассмотрев 25 октября 2014 годав открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении   Старчикова С.А.1, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района, гражданина РФ,  зарегистрированного  и проживающего по адресу:  <АДРЕС> район, с <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, не  работающего, женатого, в совершении административного правонарушения, предусмотренного  ч.3 ст.12.8   Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ( далее КоАП РФ).
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    <ДАТА3> в 22 час. 01 мин.   в с. <АДРЕС> на ул. <АДРЕС> ,д.69 в Шебекинском районе  Старчиков С.А.1  управлял  транспортным средством  ЗАЗ без  государственных регистрационных знаков   в состоянии алкогольного опьянения, не имея права управления транспортными  средствами.
 

                  В судебном заседании  Старчиков С.А.1  вину в совершении административного правонарушения признал полностью, в  содеянном раскаивается .
 

      Вина Старчикова С.А.1  в  инкриминируемом ему правонарушении, кроме его признательных показаний,   подтверждается   протоколом  об административном правонарушении , протоколом об отстранении от управления транспортным средством,  актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, протоколом о задержании транспортного  средства, справкой  сотрудника ОГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району и г. <АДРЕС>, рапортом инспектора ГИБДД.               .
               Согласно протокола об административном правонарушении  <ДАТА3> в 22 час. 01 мин.   в с. <АДРЕС> на ул. <АДРЕС> , <АДРЕС> в Шебекинском районе  Старчиков С.А.1  управлял  транспортным средством  ЗАЗ без  государственных регистрационных знаков   в состоянии алкогольного опьянения, не имея права управления транспортными  средствами  (л.д.2).
 

                 Как следует из протокола об отстранении от управления транспортным средством        Старчиков С.А.1  был отстранен от управления автомобилем в связи с тем, что у инспектора ДПС имелись достаточные основания полагать, что  он  находится в состоянии алкогольного опьянения   (л.д.3) .
 

                 Согласно акта  освидетельствования на состояние алкогольного опьянения   у    Старчикова С.А.1   содержалась концентрация этилового спирта - 0.895   м/г на л. в выдыхаемом воздухе, с результатами исследования   Старчиков С.А.1 согласился, о чем свидетельствует собственноручно сделанная им запись о согласии с освидетельствованием в акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (л.д.4-5).
 

    Состояние опьянения установлено в соответствии  с примечаниями к ст. 12.8 КоАП РФ, в силу которых административная ответственность , предусмотренная настоящей статьей, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме  человека .
 

                 Согласно данных ОГИБДД  ОМВД России по <АДРЕС> району и г. <АДРЕС> водительское удостоверение на имя  Старчикова С.А.1    на территории <АДРЕС>  области не выдавалось и не изымалось ( л.д.12).
 

               Факт совершения Старчиковым С.А.1  административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, подтверждается также   рапортом  сотрудника  ГИБДД     (л.д.13).
 

       Действия  Старчикова С.А.1   судья квалифицирует по ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами  .
 

               Административное правонарушение совершено   с прямым умыслом. Старчиков С.А.1  зная, что   находится в состоянии опьянения,  не имея водительского удостоверения,    управлял  автомобилем,  предвидел наступление последствий и сознательно их допускал.
 

      Согласно данных учета  о привлечении  Старчикова С.А.1 к административной ответственности , он  <ДАТА4>, <ДАТА5> привлекался к ответственности за  совершение административных  правонарушений, предусмотренного  гл.12  КоАП РФ , имеет несовершеннолетнего ребенка Сергея 2012 года рождения .
 

             Обстоятельствами,      смягчающими  ответственность Старчикова С.А.1,  является  признание вины , наличие  несовершеннолетнего  ребенка  .
 

             Обстоятельством,        отягчающим ответственность   Старчикова С.А.1, является повторное совершение  однородного административного правонарушения  .
 

            Санкция ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ  предусматривает наказание в виде  административного ареста  на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
 

                  Оснований, по которым в отношении  Старчиков С.А.1 не может быть применен административный арест, в судебном заседании не установлено .
 

                   Руководствуясь  п.1 ч.1 ст. 29.9,  ч.1 ст.29.10,  КоАП   РФ, мировой судья
 

 

П О С Т А Н ОВ И Л:
 

 

                  Признать  Старчикова С.А.1   виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3ст. 12.8  КоАП, и    назначить ему наказание по данной статье  в виде административного  ареста на срок <ОБЕЗЛИЧЕНО>Срок наказания исчислять с момента административного задержания, то есть с  <ДАТА>   с 23  час. 00   мин. 
 

              Копию постановления направить для  исполнения   в  ОМВД России по Шебекинскому району и г. Шебекино , для сведения - в ОГИБДД ОМВД России по Шебекинскому району и г. Шебекино . Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы в апелляционную инстанцию Шебекинского районного суда через мирового судью судебного участка № 2 Шебекинского района и г. Шебекино. Верно Мировой судья судебного участка № 2 Т.И. Поваляева Шебекинского района и города Шебекино