Решение по административному делу Карточка на дело № 5-237/2014

 

                                                                    Копия
 

 

      П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    по делу об административном правонарушенииМировой судья судебного участка № 2 Шебекинского района и города Шебекино Белгородской области Поваляева Т.И., ( г. Шебекино, пер. Московский 2, ), рассмотрев 05 ноября 2014 г. воткрытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении   Земцева А.Г.1, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района, гражданина РФ, зарегистрированного   и проживающего по  адресу:   <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, женатого, в совершении административного правонарушения, предусмотренного  ч.1 ст. 20.25  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях  (далее КоАП РФ).
 

 

                                                             У С Т А Н О В И Л:
 

 

              <ДАТА3>   инспектором ОГИБДД   ОМВД России по <АДРЕС> району и г. <АДРЕС> в  отношении  Земцева А.Г.1составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которого последний не уплатил в установленный законом  срок административный штраф в <ОБЕЗЛИЧЕНО> согласно постановления  по делу об административном правонарушении от <ДАТА4>, вступившего в законную силу <ДАТА5>  .
 

                В судебном заседании   Земцев А.Г.1  виновным  в совершении административного правонарушения  признал    в полном объеме, в содеянном раскаивается, пояснил, что не уплатил в установленный срок  административный штраф, так как потерял квитанцию, оплатил штраф  в <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА6> Просил  назначить наказание в виде административного штрафа, поскольку имеет возможность оплатить штраф, кроме того, уезжает на работу вахтовым методом в г. Москву.  
 

            Статья 20.25 ч. 1 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
 

        Согласно положений ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренном ст. 31.5 настоящего Кодекса.
 

    Как следует из протокола  об административном правонарушении от <ДАТА3>,  Земцев А.Г.1  не уплатил в срок, установленный ст. 32.2 ч. 1 КоАП РФ, административный штраф в сумме  <ОБЕЗЛИЧЕНО> согласно постановления  по делу об административном правонарушении  от <ДАТА4>,  вступившего в законную силу <ДАТА5> .   
 

    В судебном заседании установлено, что  согласно  копии постановления по делу об административном правонарушении  31 ВС <НОМЕР> от  <ДАТА4>  Земцев А.Г.1 совершил  административное правонарушение, предусмотренное   ч.2   ст.12.9  КоАП РФ и  ему назначено наказание  в виде административного штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Постановление  было вручено лицу, привлекаемому к ответственности немедленно, обжаловано не было, вступило в законную силу <ДАТА5>. При этом  Земцеву А.Г.1   были разъяснены порядок и срок оплаты штрафа, а так же ответственность за его неуплату, о чем указано в постановлении.    Постановление было вручено  Земцеву А.Г.1, о чем он собственноручно расписался. Однако  Земцев А.Г.1  не уплатил штраф добровольно в установленный законом срок. Отсрочка либо рассрочка исполнения административного наказания в виде штрафа Земцеву А.Г.1  не предоставлялась.
 

    Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела соответствуют предъявленным требованиям административного законодательства и не вызывают сомнений у суда.
 

     Согласно ст. 26.11 КоАП РФ  судья, осуществляющий производство  по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.
 

              Оценивая всесторонне, полно, объективно изложенные доказательства  в их совокупности суд приходит  к выводу, что вина  Земцева А.Г.1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, доказана.
 

                  Действия Земцева А.Г.1 судья квалифицирует по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом.
 

                   При назначении  Земцеву А.Г.1 административного наказания учитывается характер совершенного им правонарушения,  данные о его личности.
 

                   При изучении личности установлено, что Земцев А.Г.1 в 2014 г. привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных гл. 12 КоАП РФ, оплатил административный штраф в <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА6>, что подтверждается квитанцией , со слов трудоустроен, проживает по месту регистрации, характеризуется  положительно  .
 

                 Обстоятельств, отягчающих ответственность Земцева А.Г.1,  судьей не установлено .
 

                 Обстоятельством, смягчающим ответственность Земцева А.Г.1, является признание вины.
 

                  Санкция  ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ предусматривает административную ответственность в виде административного ареста  на срок до 15 суток или наложение административного штрафа  в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1000 рублей, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

                    На основании изложенного,  судья приходит к выводу  о назначении  Земцеву А.Г.1 административного наказания     в пределах санкции  ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ в виде  административного штрафа , который по настоящему делу составляет 1000 ( 500 х 2= 1000)  рублей.
 

                Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

 

                                                               П О С Т А Н О В И Л:
 

 

                Признать  Земцева А.Г.1 виновным  в  совершении  административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации  об административных правонарушениях, и назначить ему наказание по данной статье  в виде административного штрафа  в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>с перечислением указанной суммы по следующим реквизитам: <ОБЕЗЛИЧЕНО>В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

        Разъяснить Земцеву А.Г.1,что в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об
административных правонарушениях, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный ст. 32.2 КоАП РФ  - не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не мене одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов .Квитанцию об уплате административного штрафа необходимо предоставить в канцелярию Мирового суда Шебекинского района и г. Шебекино не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу. Копию постановления направить для сведения в ОГИБДД ОМВД России по Шебекинскому району и г. Шебекино . Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы в апелляционную инстанцию Шебекинский районный суд через мирового судью судебного участка № 2 Шебекинского района и г. Шебекино. Верно Мировой судья судебного участка № 2 Шебекинского района и г. Шебекино Т.И. Поваляева